• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крыша по сходной цене

Реклама на dsnews.ua

В условиях кризиса производители кровельных материалов снижают стоимость продукции, а также предлагают новые, более демократичные по цене материалы. Компании выводят из ассортимента неходовой товар, уделяют больше внимания дополнительным услугам.

Выживают сильнейшие

Строительство стало одной из отраслей, на которой непростая экономическая ситуация отразилась наиболее негативно. Специалисты утверждают, что за первые семь месяцев объемы строительных работ сократились на 54%. Соответственно снизилась реализация материалов, в том числе кровельных, примерно на 45-50%. В ООО "Арсенал-центр" отмечают, что основной тенденцией первой половины текущего года стало падение спроса на глубокие профнастилы (глубина профилирования 45 мм и более), так как значительно уменьшилось возведение торгово-складских комплексов. Значительно сократилось потребление битумной, глиняной и цементно-песчаной черепицы ввиду дороговизны этих материалов. Директор по маркетингу и закупкам ТПК Евгений Козлов говорит о существенном снижении доли премиум-сегмента в структуре кровельных материалов — элитная продукция составляет теперь не более 2%. При этом увеличились продажи материалов средней ценовой категории (эконом-класса).

По словам начальника отдела оперативного маркетинга компании "АВИСТА" Алексея Омельченко, кризис заставил предприятия пересмотреть затраты и провести реинжиниринг бизнес-процессов: сократить издержки, вывести неприбыльные товары из ассортимента, оптимизировать сеть представительств, уволить неэффективных менеджеров. Компании начали уделять больше внимания дополнительным услугам, таким как инженерное сопровождение (консультации, замеры, расчет), условия отгрузки, наличие складов недалеко от магазина или офиса, доставка и т. д.

Некоторые предприятия, приспосабливаясь к условиям кризиса, выпустили новые, более экономичные продукты, которые смогли конкурировать в сегменте бюджетной кровли. "Сильным компаниям кризис пошел на пользу, выступил стимулом для нововведений, тогда как для слабых он, наоборот, стал губительным", — резюмирует г-н Омельченко.

Учредитель ПГ "Арсенал" Виктор Федоров отмечает активизацию частного строительства. Он рассказывает, что рынок металла с апреля начал оживать за счет приватных заказчиков, которые инвестировали снятые с депозитов средства в новое строительство и ремонт старых кровель. В августе даже начал наблюдаться некоторый дефицит окрашенного металла "пик". "Строительная отрасль будет выходить из кризиса, как было в 90-е годы, за счет активизации возведения частных коттеджей", — уверен коммерческий директор ООО "Арсенал-Центр" Борис Кукайло.

В условиях падения спроса на кровельные материалы производители пытаются внедрять максимально лояльную ценовую политику. Так, Алексей Омельченко сообщает, что в начале строительного сезона "АВИСТА" опустила до минимума цены на некоторые цвета металлочерепицы (50 грн. за 1 кв. м черепицы из французского металла толщиной 0,5 мм). Брэнд-мененджер по металлочерепице Lorica компании "АВИСТА" Елена Григорьева считает, что рынок металлочерепицы в этом году оказался в довольно выгодном положении. В первую очередь позитивную роль сыграло мировое снижение цен на металл. Если сравнивать стоимость в гривнях, то металлочерепица не подорожала: она продавалась на уровне 2008 г. Это существенно стимулировало продажи упомянутого материала, а также профнастила. Конец лета ознаменовался ростом курса доллара, поэтому повысилась цена металлочерепицы (на 10-15%). Но при этом стоимость комплектующих пока не изменилась. По прогнозам экспертов, цена металла на мировом рынке снижаться не будет (сейчас она на минимальном уровне), соответственно, стоит ожидать подорожания конечного продукта пропорционально курсу доллара. Некоторые крупные европейские поставщики металла уже заявляют о повышении цен с октября 2009 г. на 25-40 евро за тонну.

Реклама на dsnews.ua

По данным специалистов, уменьшение стоимости OSB-плит составило 30-40% в евро (связано с падением цен на древесину). Стоимость битумной черепицы снизилась на 6-10% в евро (удешевление нефтепродуктов).

Надежный покров

Большинство предприятий для изготовления материалов используют импортное сырье с полимерным покрытием. Доля такого металла составляет более 90%. По оценке экспертов ТПК, в структуре рынка кровельных материалов более 80% сейчас занимает асбестовый шифер. На втором месте — металлочерепица с 15%-ной долей. Объем всех прочих материалов не превышает 5%. Шифер покупают преимущественно из-за его дешевизны.

Металлочерепица — оптимальный по цене и технологичности современный материал. Его растущая популярность, по мнению коммерческого директора ООО "Арсенал-Центр" Бориса Кукайло, обусловлена эстетичным внешним видом, низкой ценой, скоростью монтажа, высоким сроком службы (достигает 50 лет), отсутствием эксплуатационных расходов и абсолютной пожарной безопасностью в отличие от битумного аналога.

Цены на кровельные материалы существенно варьируются. Так, металлочерепица предлагается от 55 до 90 грн. в зависимости от типа покрытия, происхождения сырья и т. п. Стоимость качественного материала со скидками — 70-80 грн./кв. м (Южная Корея, Германия), средней категории — 65-70 грн./кв. м (Франция, Индия, Россия), дешевого — 60-65 грн./кв. м (Казахстан, Китай, Тайвань, Словения). Специалисты "Арсенала" говорят, что если для кровли использовать профнастил глубиной 20 мм (ПК-20), то цена будет снижена до 2-3 грн./кв. м. Профнастил можно укладывать на частные дома и хозяйственные постройки (при уклоне кровли не меньше 25 градусов).

Дети прогресса

Несмотря на непростые времена, производители продолжают пополнять ассортимент продукции интересными новинками. Как сообщил специалист по композитной металлочерепице компании "АВИСТА" Михаил Пустыльник, в начале нынешнего года компания предложила композитную черепицу от ведущего корейского производителя FE-ROOF Co., LTD. Данный материал значительно дешевле среди аналогов на рынке и при этом не уступает в качестве. Кровля Feroof — это профилированные стальные листы Galvalume, покрытые специальным алюмоцинковым сплавом и дополнительной многослойной защитой. На верхнюю часть нанесено покрытие из крошки натурального камня итальянского производства и акриловой глазури. Немаловажно, что кровля Feroof сперва штампуется, а затем уже на нее наносится покрытие, а не наоборот, как в других видах металлочерепицы. Такая технология значительно надежнее, поскольку полностью исключает возможность появления микротрещин и последующей коррозии. За счет размера кровельного листа — 1340x415 мм — при укладке почти не бывает отходов. Соответственно, чем сложнее конструкция крыши, тем выгоднее применять черепицу Feroof. Благодаря наличию 6 типов профилей и 10 цветов возможно воплотить любые дизайнерские замыслы. К достоинствам материала относится его изысканный внешний вид, доступная цена (от 169 грн./кв. м), легкий вес (1 кв. м кровли весит не более 6 кг), простой монтаж и минимум отходов, а также негорючесть, стойкость к атмосферным нагрузкам и перепаду температур, долговечность (гарантия производителя — 50 лет).

С 2008 г. компания Lemminkainen Katto Oy (Финляндия) приступила к выпуску технологически усовершенствованной битумной черепицы. Как пояснил брэнд-менеджер по битумной черепице Kerabit компании "АВИСТА" Михаил Астанин, многие производители мягкой кровли верхнюю половину тыльной стороны гонта покрывают кварцевым песком во избежание склеивания при транспортировке и хранении. Нижняя половина, которая при монтаже склеивается с другими листами, защищена пленкой (ее в момент монтажа снимают). Нанесение же кварцевого песка при изготовлении битумной черепицы относится к вредным производственным процессам. Теперь верхняя часть внутренней стороны черепицы Kerabit вместо кварцевого песка покрыта неснимающейся силиконовой HDPE-пленкой, защищающей битум и предотвращающей склеивание гонтов между собой в упаковке. В результате технологических усовершенствований характеристики новой битумной черепицы улучшились по ряду важных показателей: повышена водонепроницаемость (неснимающаяся HDPE-пленка сама по себе является дополнительной гидроизоляцией), увеличена прочность на разрыв около шляпки гвоздя. Испытания на герметичность материалов в кровельной конструкции, выполненные независимой финской лабораторией, продемонстрировали улучшение данных характеристик в три-пять раз.

По словам начальника отдела продаж ООО "Арсенал-Центр" Романа Юрченко, с 2007 г. компания начала поставлять из Южной Кореи Dongbu Steel — окрашенный металл на новой алюмоцинкованной основе (сплав цинка, алюминия, кремния), обеспечивающей улучшенные антикоррозийные характеристики. Эта технология раньше применялась довольно редко из-за высокой цены на алюминий и кремний, но Dongbu Steel сумел добиться при высоком качестве товара цены, сопоставимой с материалом с обычной оцинковкой. На алюмоцинкованную поверхность (без окраски) концерн Dongbu Steel дает гарантию 20 лет. Алюмоцинк — экологически чистый продукт: в нем нет свинца и хрома, соответственно, материал не окисляется и не темнеет со временем, как оцинкованный металл.

В ассортименте ТПК, предлагающей готовые решения кровли, — металлочерепица четырех типов: "Эффект", "Престиж", "Дюна", "Ками". В нынешнем году компания презентовала новый продукт — натуральную черепицу "Тондах". Она производится из натуральной глины, которая смешивается с водой, сушится на воздухе и обжигается природным газом. Окраска натуральная, без химических красящих добавок. Производство материала не вредит окружающей среде, возможно повторное использование сырья. Черепицу можно складировать и использовать повторно. Естественная воздухопроницаемость способствует быстрому высыханию. Продукт стоек к воздействию ультрафиолетового излучения, щелочей, обладает весьма высокой механической прочностью (давление снега, град), высокой морозоустойчивостью, стойкостью к воздействию высоких температур. Подтвержденная долговечность составляет 80-100 лет. Материал не требует дополнительных покрытий или защитных слоев.

    Реклама на dsnews.ua