• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Песни юного лесничего

Реклама на dsnews.ua

В ЦКМ НАУ 3 октября пройдет концерт легендарной питерской рок-группы "Алиса". Константин Кинчев и команда представят новую программу "Шестой лесничий — 20 лет спустя", основанную на песнях из одноименного альбома. Работа над этим диском началась зимой 1987 г., а завершилась в 1989-м. Процесс записи осуществлялся на передвижной студии "Тонваген" (фирма "Мелодия"). Она перемещалась по разным городам, где официально записывались пластинки местных исполнителей. "Шестой лесничий" создавался подпольно, и "Алисе", чтобы зафиксировать свои партии, приходилось ездить за студией и вести работу ночью. Несмотря на все сложности, пластинка получилась удачной, а ее тираж превысил 1 млн экземпляров, что в США соответствует платиновому статусу.

На "Шестом лесничем" автор композиций Константин Кинчев представил новую грань своего творчества — привычный хард-роковый жанр сменился философской лирикой. Всего на альбом вошло восемь песен. Трек "Новый метод" был написан лидером "Алисы" в соавторстве с бас-гитаристом Петром Самойловым. "Тоталитарный рэп" — остроумный стеб групп Ленинградского рок-клуба (в свое время туда входили "Аквариум", "ДДТ", "Пикник" и прочие известные коллективы). Для записи бэк-вокала композиции "Шестой лесничий" была приглашена известная московская вокалистка Инна Желанная, работающая в жанре этнопсиходелического транса. "Театр теней" по звучанию схож с Kyoto Song прославленной британской группы The Cure. Лидер "Алисы" не скрывает, что в первой части композиции использовал мелодию известного трека. "Аэробика" написана в 1986 г., на нее даже сняли клип. "Только этот день" и "Солнце за нас" — очень личные песни, посвященные близким друзьям Кинчева — Борису Смолянинову и Александру Башлачеву. Одна из лучших работ, вошедших на "Лесничего", — композиция "Стерх" — создавалась довольно долго, в течение трех месяцев, но усилия того стоили.

Все упомянутые треки прозвучат на предстоящем концерте, некоторые из них предстанут в новых аранжировках. Участники "Алисы" также исполнят хиты разных лет и песни с последнего на сегодняшний день альбома "Пульс хранителя дверей лабиринта", вышедшего в прошлом году. Кроме Киева, выступления пройдут также в Харькове (30 сентября), Донецке (1 октября), Днепропетровске (2 октября).

Начало столичного концерта в 19.00. Цена билетов — 90-250 грн.

    Реклама на dsnews.ua