• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Братья по славе. Донецкие предприниматели во главе с Петром Рахманом обзавелись гостиницей в Киеве

Реклама на dsnews.ua

Фонд государственного имущества завершил приватизацию ОАО "Гостиничный комплекс "Братислава", продав в минувшую пятницу 51% его акций. Победителем конкурса была признана донецкая компания "Прайвэт инвестментс", близкая к предпринимателям из Донбасса во главе с Петром Рахманом. Его итог вряд ли мог оказаться другим: накануне Петр Борисович установил контроль над "малым контрольным" пакетом в 43% акций, который был продан структурами экс-главы правления ОАО Юрия Пашковского.

25 сентября в Фонде госимущества состоялся аукцион по продаже 51% акций ОАО "Гостиничный комплекс "Братислава", которые в минувшем году были переданы ведомству Дмитрия Парфененко из уставного фонда ГАХК "Украина туристическая" для подготовки к приватизации. По словам начальника управления подготовки и проведения конкурсов ФГИУ Игоря Белоцерковца, с просьбой предоставить документацию на изучение к ним обратились семь претендентов. Среди них были структуры известных в Украине предпринимателей. Например, компания "Бюро инвестиционных технологий" москвича Михаила Евсеева, отель "Салют" Константина Жеваго, фирма "Тект-трейд" Вадима Гриба и др. Однако в самом аукционе приняли участие только три из них: компания г-на Гриба, а также донецкие "Пластторгсервис" и "Прайвэт инвестментс". Победителем стала последняя, предложившая за контрольный пакет гостиницы, общая площадь которой составляет свыше 24 тыс. кв. м и расположенной на участке в 14 га, на 50 тыс. грн. больше стартовой цены — 20,558 млн грн. "Мы планируем развивать "Братислву", повысив ее уровень до четырех звезд", — поделился с "ДС" после торгов ближайшими планами представитель "Прайвэт инвестментс".

Эта компания известна тем, что владеет складским терминалом в Донецке, расположенным по улице Баумана, 1-а, общей площадью более 20 тыс. кв. м. Ее основателем, по данным "ДС", является предприниматель Дмитрий Мурахвер. Бизнес-общественности его имя стало известно в 2008 г., после того как он отметился агрессивной скупкой акций Центрального универмага полумиллионной Макеевки, сконцентрировав 23% его бумаг. Затем у него произошел конфликт с тамошним мажоритарным акционером и руководителем Вальдасом Ладавичусом. Представители универмага тогда утверждали, что г-н Мурахвер действует в интересах бизнесмена Петра Рахмана, который параллельно с этим предлагал топ-менеджменту продать ему их акции.

В том, что покупка "Братиславы" осуществлялась в интересах Петра Борисовича, сомневаться не приходится. Петр Рахман является весьма знаковой фигурой для Донбасса и контролирует донецкую компанию "Кристалл 94", которая управляет одним из крупнейших в стране производителей бутылок для шампанского — Константиновским заводом стеклоизделий им. 13 расстрелянных рабочих (как уже сообщала "ДС", за это предприятие г-ну Рахману пришлось соперничать с бывшим партнером Леонидом Ширманом). По информации "ДС", за несколько месяцев до продажи 51% акций ОАО он лично обозначил свой интерес к данному активу. Об этом стало известно во время смены владельца "малого контрольного" пакета в размере 43% акций, который структуры экс-гендиректора гостиницы Юрия Пашковского (ООО "Братислава" и ООО "Юсолс") нынешним летом продали некоему физическому лицу. Его имя так и не было оглашено, но одновременно с указанной транзакцией г-н Пашковский покинул свой пост, а новым гендиректором стал Петр Рахман. Для него это уже не первый опыт управления гостиничным хозяйством. Петр Борисович, по информации "ДС", контролирует донецкую компанию "Атлант", владеющую в столице Донбасса отелем "Шахтер" на 230 номеров, которая с 2007 г. проходит реконструкцию, предполагающую повышение ее уровня с двух до трех звезд.

    Реклама на dsnews.ua