• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев переплюнет Париж, Милан и Венецию

Реклама на dsnews.ua

Команда Леонида Черновецкого проявляет чудеса выдумки в деле, касающемся выделения участков в зеленых зонах и заповедных лесах Киева. В ходе последней сессии горсовета столичные депутаты утвердили Схему размещения отелей в городе до 2020 г., предусматривающую резервирование под строительство данных объектов более сотни земельных наделов. Профессионалы утверждают, что Киев не нуждается в таком количестве гостиниц и хостелов, а значит, в будущем целевое назначение большей части участков будет изменено.

В первоначальном варианте документа, разработанном архитекторами КО "Центр градостроительства и архитектуры" полтора года назад, предполагалось, что на протяжении ближайших 11 лет в столице должно появиться более 300 тыс. новых гостиничных мест. Со времени первого рассмотрения документа на градостроительном совете, члены которого назвали предложение коммунальных архитекторов абсурдом, число предполагаемых к строительству гостиниц уменьшилось втрое — до 103 тыс. мест, или около 50 тыс. номеров. Впрочем, даже этот показатель вызывает у экспертов недоумение. "Если документ будет реализован, в Киеве появится приблизительно 60 номеров на тысячу человек, что почти вдвое превышает аналогичные показатели мировых туристических центров — Милана, Парижа или Венеции. С учетом того, что на сегодняшний день большинство столичных гостиниц ориентируются не на туристов, а на командировочных, данная цифра выглядит как минимум странной", — говорит глава Ассоциации малых отелей Украины Виктор Заруба.

Еще больше вопросов вызывает изучение дополнения к решению Киеврады, в котором обозначены земельные участки для строительства новых гостиниц. Как ни парадоксально, основное увеличение номерного фонда запланировано не в привлекательных для туристов центральных районах города, а на окраинах. К примеру, в Голосеевском районе до 2020 г. должно появиться 21,5 тыс. новых мест, что почти в полтора раза превышает нынешний номерной фонд Киева, а в Святошинском — более 14 тыс. Причем большая часть участков в этих районах расположены на территории лесных угодий и зеленых зон, и в документ они попали не на основании заявок инвесторов, а по инициативе чиновников мэрии с туманной формулировкой "дополнительно анализируются, опираясь на градостроительные условия".

Представители власти объясняют данные нюансы довольно оригинально. "В столице вообще очень много лесов. Где это видано, чтобы 40% площади города занимали леса и зеленые зоны?" — вопрошает первый заместитель председателя КГГА Александр Луцкий. А секретарь земельной комиссии Киеврады Сергей Крымчак заявил, что утверждение депутатами Схемы размещения не означает землеотвод, а лишь закрепляет намерение власти построить на этих наделах именно отели, а не что-то другое. Однако он не отрицает, что получить землеотвод на вошедший в документ земельный участок будет гораздо проще. Впоследствии же, как утверждают эксперты, изменить целевое назначение уже отведенной земли не составит труда. Поэтому неудивительно, что в строительство такого огромного количества гостиниц не верят даже в самой мэрии. "Цифры, указанные в документе, — это скорее намерение, а не конкретный план, который должен быть выполнен на 100%", — объяснили "ДС" в управлении по вопросам туризма и отельного хозяйства ГУ коммунального хозяйства КГГА. Таким образом, даже сами чиновники признаются, что на землях, которые они пытаются застолбить за гостиницами, будут строиться вовсе не отели и хостелы, а более привлекательные с точки зрения девелоперов торгово-развлекательные и офисные центры, а также жилье.

    Реклама на dsnews.ua