• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинцы заработают на "Чыгунке"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Антимонопольный комитет Украины разрешил ООО "Корпорация "Колейные ремонтные технологии" (с. Зубра, Львовская обл.) приобрести контрольную долю в белорусской компании "Бел-КРТ", которая, по данным АМКУ, пока не ведет хозяйственной деятельности и только планирует заняться производством закладных анкеров — деталей железнодорожной колеи. По информации "ДС", эту сделку можно считать формальной, поскольку ООО "Бел-КРТ" было создано дружественными зубровской корпорации компаниями. А тот факт, что сейчас украинское ООО решило официально оформиться в качестве владельца небезразличной ей структуры в соседней стране, означает переход проекта из стадии подготовки в стадию реализации.

В беседе с "ДС" директор "Колейных ремонтных технологий" Светлана Козинец подтвердила намерение выпускать закладные анкеры в Беларуси. По ее словам, компания планирует в ближайшее время начать работы по созданию соответствующего производства в белорусском городе Барановичи. Она также сообщила, что корпорация уже имеет представление о белорусском рынке, поскольку поставляет изготовленные в Украине детали железнодорожной колеи государственному объединению "Белорусская железная дорога" ("Беларуская Чыгунка". — "ДС"). В дальнейшем, проанализировав перспективы этого сотрудничества, зубровское предприятие решило запустить производство анкеров в Беларуси, рассчитывая снабжать ими железнодорожников этой страны на постоянной основе.

О том, когда может быть налажено производство в Барановичах и на какие объемы выпуска продукции на белорусской территории рассчитывает корпорация, ее представители пока не говорят. Впрочем, очевидно, что "Бел-КРТ" не сможет приблизиться к показателям "Колейных ремонтных технологий". Зубровское ООО, которое контролирует депутат Львовского областного совета Ярослав Дубневич, на сегодняшний день является одним из главных производителей и поставщиков материалов верхнего строения пути на предприятия Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця". О масштабах деятельности детища г-на Дубневича, который считается одним из самых влиятельных предпринимателей Львовской области, говорят показатели его работы: по итогам прошлого года доходы от реализации продукции корпорации составили 690 млн грн., а чистая прибыль превысила 2 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua