• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СП из Дели. Индийские власти решили посмотреть на украинских сталеваров в другой плоскости

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно, что министерство коммерции и промышленности Индии издало специальный приказ (СП) об отмене антидемпингового расследования против импорта горячекатаного плоского проката из Украины. Однако нашим сталеварам от этого легче не стало — им по-прежнему угрожает введение ограничительных пошлин на индийской территории.

Радостное известие о том, что отечественному металлу больше не светят антидемпинговые ограничения на родине Митхуна Чакраборти, озвучило 24 сентября Министерство экономики Украины. Решение Дели прекратить расследование против импорта горячекатаного плоского проката из 15 стран, в том числе из нашей, ведомство Богдана Данилишина, естественно, представило как свою очередную победу на внешнеэкономической арене. "Минэкономики приняло активное участие в расследовании, в частности, направив уполномоченным органам Индии соответствующие материалы для опровержения обвинений в демпинговом импорте из Украины", — говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономики. Указав, что в итоге расследование было прекращено без введения каких-либо мер, пресс-служба решила не сообщать о том, что угроза возникновения непреодолимых барьеров на пути отечественного металла в Индию после этого не исчезла.

Как уже сообщала "ДС", антидемпинговое расследование против импорта горячекатаного плоского проката стартовало в ноябре прошлого года. Его инициаторами стали три крупнейшие сталелитейные компании: Essar Steel, Ispat Industries и JSW Steel. Заявители пожаловались министерству коммерции и промышленности Индии на демпинг со стороны металлургов Украины и еще 14 стран, в число которых вошли крупнейшие в мире производители стали: Китай, Япония, Россия и Южная Корея.

Рассмотрев аргументы "большой тройки", местные власти начали досконально изучать обстоятельства поставок в страну горячекатаных рулонов, листов и штрипса. Украинских сталеваров это заставило сильно понервничать, ведь Индостан традиционно был одним из основных рынков сбыта нашей стали, потеря которого могла создать серьезные проблемы для пострадавшей от экономического кризиса отрасли. Только за прошлый год, по данным Государственного комитета статистики, поставки горячекатаного плоского стального проката из Украины в Индию составили более 270 тыс. т на $238 млн. Основную часть этих объемов обеспечили два отечественных производителя: Алчевский металлургический комбинат, подконтрольный корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Виталия Гайдука и Сергея Таруты, и "Азовсталь", входящая в холдинг "Метинвест" Рината Ахметова.

Еще в начале 2009 г. можно было смело предположить, что эти люди многое бы сделали для того, чтобы Essar Steel, Ispat Industries и JSW Steel отозвали свое заявление о проведении антидемпингового расследования (именно это, по данным "ДС", и стало причиной его прекращения в текущем году). Однако уже в апреле все изменилось: тогда Essar Steel, Ispat Industries и JSW Steel открыли "второй фронт", инициировав новое расследование против поставок горячекатаного плоского стального проката — на сей раз защитное. В его рамках для введения ограничений индусам уже не нужно искать демпинг в поставках иностранного металла — для этого достаточно продемонстрировать рост импорта и доказать, что он нанес ущерб сталелитейной отрасли. Тот факт, что "первый фронт" после этого был закрыт, косвенно подтверждает намерение местных металлургов добиться удовлетворения от властей более простым и быстрым способом, который, к тому же, может обеспечить введение более ощутимых барьеров на пути чужого проката к индийским потребителям. По информации "ДС", результаты защитного расследования, затрагивающего теперь уже 24 страны мира, в том числе и Украину, станут известны в декабре нынешнего года. Для сравнения: антидемпинговое расследование планировалось закончить только в мае 2010 г. И в этот раз очевидно, что индийские металлурги сделают все, чтобы довести дело до логического завершения, которое вряд ли вселит оптимизм в руководителей нашего Министерства экономики.

    Реклама на dsnews.ua