• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Время делать камни. Черниговский бизнесмен Игорь Дорошенко постигает технологию производства строительных материалов без долгов

Реклама на dsnews.ua

Черниговское ОАО "Агроспецмонтаж" меняет специализацию: потеряв заказы на строительство коммерческой недвижимости, компания планирует освоить производство стройматериалов. Перед реализацией этих планов основатель предприятия Игорь Дорошенко пытается очистить свое детище от кредиторских долгов.

"Агроспецмонтаж" специализируется на монолитно-каркасном строительстве торговых и офисных центров и складских комплексов. Эта деятельность позволяла ОАО ежегодно осваивать более 10 млн грн. и получать чистую прибыть на уровне 1 млн грн./год. Но с началом финансового кризиса услуги завода стали невостребованными и его бизнес пошел по нисходящей. По итогам 2008 г. предприятие получило 9,6 млн грн. доходов и 2,5 млн грн. чистого убытка. Кредиторская задолженность завода на начало текущего года достигла 29 млн грн. Поэтому возбуждение 19 августа текущего года Хозяйственным судом Черниговской области дела о банкротстве "Агроспецмонтажа" и введение моратория на удовлетворение требований его кредиторов сенсацией не назовешь. На прошлой неделе это решение было официально опубликовано, после чего начался процесс приема заявлений от кредиторов, желающих получить обратно свои кровные.

На ОАО не скрывают, что данный судебный процесс, инициированный самим же "Агроспецмонтажем", в первую очередь призван защитить его от многочисленных заимодавцев, затаскавших в последнее время завод по судам. "Этот процесс возбужден не для того, чтобы похоронить предприятие. Это просто небольшая передышка. Дальше планируется санация, а там появится какой-нибудь инвестор", — поделился с "ДС" основатель "Агроспецмонтажа" Игорь Дорошенко. Он не конкретизировал будущего инвестора, но при этом не исключил возможности, что тот будет привлекаться на условиях передачи ему прав собственности на имущество банкрота: производственные помещения площадью порядка 12 тыс. кв. м, станочное оборудование и парк строительной спецтехники, размещенные на участке в 8 га. Не исключено, что новым владельцем активов может стать производственно-коммерческое предприятие "Агротехинвест". Эта черниговская компания, будучи подконтрольной г-ну Дорошенко, сумела стать крупнейшим кредитором "Агроспецмонтажа" (ей принадлежит 11 млн грн. долгов банкрота). По данным "ДС", несколько месяцев назад ПКП "Агротехинвест" пыталось инициировать возбуждение дела о банкротстве черниговского завода. Но тогда служители Фемиды отказали в этом требовании на том основании, что истец обратился в суд раньше отведенного законодательством срока (три месяца с момента возникновения задолженности). Теперь же у "Агротехинвеста" есть возможность реализовать фантазии основателя "Агроспецмонтажа": обменять претензии к должнику на его основные активы. Если события будут развиваться по разработанному сценарию, то вскоре черниговский завод станет "пустышкой", что вряд ли обрадует его многочисленных "чужих" кредиторов, среди которых ООО НК "Альфа-нафта" (30 тыс. грн.), ООО "Главстрой" (4,4 млн грн.), ООО "Инкомтех" (более 100 тыс. грн.), ООО "Роял-Инвест" (200 тыс. грн.), ОАО "Промтехмонтаж-2" (30 тыс. грн.) и т. д.

"Зачистка" долгов — отнюдь не единственная реформа, которую ожидает "Агроспецмонтаж". По словам Игорь Дорошенко, в ближайшей перспективе его предприятие планирует переориентироваться с оказания услуг по строительству коммерческой недвижимости на производство товаров народного потребления, а также различных металлоконструкций. "Основной упор будет сделан на производство продукции, способной заменить импортную, цена на которую стала неконкурентоспособной из-за девальвации гривни: от петель для металлических ворот до сельскохозяйственных помещений из металлоконструкций (коровники, птичники и т. п.). Это не требует особой подготовки производства — мощности уже сейчас позволяют выпускать эту продукцию", — сообщил "ДС" г-н Дорошенко. При этом Игорь Васильевич отметил, что собирается продолжить строительство завода по производству стройматериалов, которое было начало еще несколько лет назад на промплощадке "Агроспецмонтажа". По его словам, этот комплекс планируется ввести в эксплуатацию весной 2010 г., а его мощности позволят ежегодно производить 75 тыс. куб. м стенового камня (керамзитобетона). На сегодняшний день этот стройматериал продается в Украине в среднем по 350 грн./куб. м, что при условии полной загрузки позволит "Агроспецмонтажу" (либо новоиспеченному владельцу его имущества) получать доход на уровне 25 млн грн. в год. Однако в нынешних условиях минимального спроса на строительную продукцию в Украине такие финансовые прожекты больше напоминают воздушные замки, для которых, как известно, стеновой камень не требуется.

    Реклама на dsnews.ua