• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Торговцев станет меньше

Реклама на dsnews.ua

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку решила повысить качество работы своих подопечных. ГКЦБФР ратует за уменьшение количества участников рынка.

Конечно же, физически сужать фондовый рынок ГКЦБФР не собирается. Комиссия сейчас вынашивает планы по ужесточению требований к торговцам ценными бумагами. Заместитель главы Государственной комиссии Сергей Бирюк на прошлой неделе подчеркнул, что пока ГКЦБФР только пытается пристальней всмотреться в участников фондового рынка, и конкретных документов либо решений по этому вопросу еще не принято.

Побудила же контролирующий орган к предложениям по ужесточению требований к торговцам, по сути, одна причина. Комиссия недовольна профессиональными качествами большинства действующих сегодня на рынке продавцов. Из этого вытекает количество заключаемых ими сделок. "Может ли считаться профессионалом человек, проводящий одну сделку в год? Зачем держать таких? Это люди, которые так или иначе подведут инвестора", — считает Сергей Бирюк. По его информации, из 853 зарегистрированных только 150 торговцев реально работают на рынке, заключая сделки с ценными бумагами более или менее регулярно. Кроме профессиональных требований, ГКЦБФР собирается предъявлять требования и к активам продавцов, их техническому оснащению, также планируется ужесточить требования и при аттестации.

Торговцы по-разному восприняли выдвинутые к ним претензии. Если с обвинениями на предмет пассивности многих участников рынка компании, работающие с ценными бумагами, соглашаются, то желание Госкомиссии провести переаттестацию фондовиков их не радует. "На рынке хватает карманных торговцев, которые обслуживают несколько заказчиков. Вообще реально рынок делают максимум 10 компаний. Но хочется, чтобы ГКЦБФР подходила к каждому индивидуально при аттестации, подсчете сделок и так далее.

В идеале, чтобы такого рода исследованиями и оценками участников фондового рынка занималась ПФТС, с которой и работают торговцы. Она знает реальную ситуацию по каждому из них", — отметил в разговоре с "ДС" директор компании Dragon Capital Дмитрий Тарабакин.

    Реклама на dsnews.ua