• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Харьков наводит мосты

Реклама на dsnews.ua

Специалисты Национального автодорожного университета и АО "Харгипротранс" завершили разработку проектов реконструкции двух харьковских мостов: Купеческого и Лопанского. По словам и. о. директора департамента дорожного хозяйства и капитального строительства местного муниципалитета Евгения Гриневича, на проведение работ, намеченных на следующий год, понадобится порядка 10 млн грн. Перед этим состоятся тендеры по отбору подрядчиков. Мэр Харькова Михаил Добкин уверяет, что в городе не осталось специализированных предприятий, поэтому исполнителей, скорее всего, придется искать в других регионах.

Ранее руководство областного центра обещало отремонтировать три моста к концу текущего года: Лопанский и Бурсацкий, срок эксплуатации которых составляет еще пять лет, а также нуждающийся в срочном обновлении аварийный Купеческий. Выбор объектов определялся не столько их техническим состоянием, сколько месторасположением: все они находятся на пути предполагаемого следования гостей Евро-2012 к стадиону "Металлист", где планируется проводить футбольные матчи.

Но расчеты на то, что государство профинансирует эти работы в рамках подготовки объектов инфраструктуры к еврокубку, пока не оправдались. Именно по этой причине в мэрии предпочитают не распространяться о новых сроках проведения работ.

Эксперты говорят, что из 54 харьковских мостов и путепроводов исправных уже практически нет. По словам заведующего кафедрой мостов и конструкций ХНАДУ Александра Кислова, специалисты особо выделяют десять объектов, ресурс которых не превышает и пяти лет. Три сооружения находятся в аварийном состоянии: путепровод в Роганском микрорайоне "Горизонт", построенный в 1979 г., Купеческий мост через реку Лопань у Благовещенского собора, сооруженный в 1909 г. (закрыт для грузового транспорта и троллейбусов) и мост через речку Немышля по улице Крупской, возведенный в 1968 г. Кроме того, в Харькове имеется около 100 пешеходных и малых объектов, которые не паспортизированы и никогда не обследовались, их техническое состояние неизвестно. В муниципалитете считают, что сразу после реконструкции трех мостов через Лопань необходимо будет восстановить мост Чигирина, а также Немышлянский, а потом — Харьковский и Ивановский.

    Реклама на dsnews.ua