• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Техникумов скоро не станет. Минобразования намерено реорганизовать непопулярные учебные заведения

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году техникумы проиграли борьбу за абитуриентов вузам, а уменьшение выпускников девятых классов школ чуть было не сорвало набор контрактников. Чиновники профильного министерства уже подготовили проект закона о высшем образовании, намереваясь реформировать отрасль. В МОН говорят, что в ближайшее время предполагается закрыть "лишние" колледжи, а остальные присоединить к вузам. Самостоятельность сохранят лишь те, кто готов отбросить амбиции и начать готовить высококлассных рабочих.

Между двух огней

Диплом техникума стремительно теряет престижность среди поступающих. Демографический кризис в стране и непомерный рост числа институтов, сделавший более доступной для абитуриентов учебу в вузах, в этом году лишил колледжи как минимум 15% учащихся. По словам ответственного секретаря приемной комиссии Днепропетровского транспортно-экономического колледжа Эллины Назаренко, желающие учиться все также подавали им документы: на одно бюджетное место изначально претендовали не менее четырех человек. Однако вскоре стало понятно, что большинство из них рассматривают техникум лишь как запасной аэродром в случае провала в институте. Учебному заведению все-таки удалось заполнить бюджетные места, но уже с гораздо меньшим конкурсом: 1,2-1,5 человека на место. Контрактников же было набрано почти на треть меньше, чем в 2008 г.

Со схожей ситуацией столкнулись и в Харьковском строительном колледже. "У нас был высокий конкурс на специальность "Архитектура". Но по мере того, как вузы проводили зачисление, поток желающих учиться в техникуме таял на глазах. В итоге, если в прошлом году на одно бюджетное место по этому направлению претендовали четыре человека, то в этом — только два", — говорит заместитель директора по учебной работе Анна Филиппенко. Ситуацию усугубил тот факт, что в нынешнем году Министерство образования запретило колледжам готовить за государственный счет бакалавров, дав добро только на выпуск младших специалистов. И теперь получить хоть какое-то подобие высшего образования в таком учебном заведении можно будет лишь за деньги, что явно не устраивает большинство абитуриентов.

В прошлые годы техникумы корректировали не всегда успешную статистику с поступающими на базе 11 классов за счет более обширного набора девятиклассников. Ведь если конкурировать с вузами колледжам сложно, то в случае с ПТУ, претендующими на ту же аудиторию с неполным средним образованием, в выигрышном положении оказываются именно они. Однако в этом сезоне, по информации заместителя директора департамента высшего образования профильного министерства Юрия Коровайченко, в связи с переходом на 12-летнюю систему образования выпуск девятых классов в школах страны резко уменьшился. Те же, кто все-таки решил оставить школьную скамью, явно не вписались в критерии потенциальных абитуриентов техникумов, поскольку не отличались высоким уровнем подготовки, и смогли претендовать разве что на места в ПТУ.

Судя по всему, в ближайшие годы конкуренция за поступающих будет только ужесточаться, что опять-таки сыграет не в пользу колледжей, которые на сегодняшний день имеют несколько размытый статус. Если тот же вуз позволяет студенту по его окончании влиться в ряды интеллигенции, а ПТУ гарантирует рабочую специальность, то техникум воспринимается как нечто непонятное. С одной стороны, его диплом менее ценим работодателем, поэтому при выборе из двух соискателей он, скорее всего, отдаст предпочтение обладателю вузовской корочки. С другой — делать рабочую карьеру выпускники колледжей не хотят сами, ожидая от своего образования большей отдачи.

Мода не меняется

Реклама на dsnews.ua

Поиск "своего" абитуриента техникумам усложняет и тот факт, что многие из них дублируют специальности, предлагаемые вузами. Технические же колледжи, имеющие уникальную специализацию (профессии младшего технолога, оператора автоматических систем и пр.), как показывает практика, особой популярностью среди выпускников школ не пользуются. Эллина Назаренко рассказывает, что у них в этом году наиболее востребованными оказались "Правоведение", "Делопроизводство", "Организация туристического бизнеса", "Организация перевозок на транспорте".

В Харьковском строительном колледже хитами нынешнего сезона стали направления "Архитектура" и "Внутренний интерьер". "В Бурштынском энергетическом техникуме, специализирующемся на подготовке специалистов для местной ТЭЦ, самыми ходовыми среди поступающих были "Финансы и кредит" и "Экономика предприятий", — говорит заместитель директора по учебной работе Виктор Остапенко. Юрий Коровайченко из МОН отмечает рост спроса на строительные и компьютерные специальности, а также направления, позволяющие получить профессию в сфере услуг (гостиничное хозяйство, туристический бизнес и др.).

Тем не менее выгодно продать себя на рынке труда обладателям "модных" дипломов вряд ли удастся, тем более что он уже переполнен выпускниками вузов с такими же профессиями.

Техникумам напомнят их происхождение

Профильное министерство отреагировало на достаточно шаткие позиции техникумов сокращением госзаказа — в текущем году его уменьшили на 10%. И это лишь начало реформ в данном сегменте образовательного рынка. На сегодняшний день в Украине работают более 500 техникумов и колледжей, чего при нынешней демографии и подходе абитуриентов к выбору учебного заведения явно много. Юрий Коровайченко говорит, что в ближайшие годы министерство планирует оптимизировать сеть техникумов, особенно в депрессивных регионах страны. По самым скромным подсчетам, в Украине не менее 100-150 "лишних" учебных заведений.

Проект изменений в закон о высшем образовании, на прошлой неделе одобренный Кабинетом Министров, предусматривает, что техникумы будут разделены на колледжи и профессиональные колледжи. Первыми назовут те учебные заведения, которым удастся привлечь не менее 1 тыс. учащихся. Они получат право вести подготовку по нескольким специальностям и выдавать диплом с квалификационным уровнем бакалавра. В документе предусмотрено, что срок обучения в них составит три-четыре года на базе 12-летнего среднего образования и будет на один-два года меньше для тех, кто уже имеет корочку младшего специалиста. Статус профессиональных колледжей получат учреждения, в которых учатся порядка 500 студентов. Они должны будут сделать ставку на одну или несколько родственных специальностей и имеют право выдавать дипломы младшего специалиста. Срок обучения в них на базе неполного среднего образования составит четыре, а для выпускников 12 классов — два-три года.

Таким образом чиновники хотят вернуть колледжи к их непосредственной обязанности — подготовке младшего персонала по заказу тех или иных отраслей экономики, а не штамповке модных, но не нужных работодателю специалистов. Рассматривается и вопрос присоединения техникумов к вузам в качестве структурных подразделений. В упомянутом выше проекте закона предусмотрено, что университеты и академии могут иметь в своей структуре колледжи и профессиональные колледжи. Стоит отметить, что многие учебные заведения активно сотрудничают с институтами, оговорив возможность дальнейшего обучения на льготных условиях (без отбора, сразу со второго или третьего курса и пр.) своих выпускников. Но на практике, как утверждает Анна Филиппенко, некоторые вузы соглашаются принимать поступающих с дипломом техникума только на первый курс, что не всегда интересно самим студентам. По словам Виктора Остапенко, дружба с институтами позволяет "пристроить" до 30% выпускников, тогда как остальным приходится искать работу.

Сейчас учебные заведения пытаются внедрить опыт "дружбы домами" с ПТУ. Юрий Коровайченко говорит, что в этом году техникумы существенно расширили прием выпускников училищ на обучение по сокращенной программе. Возможно, перечисленные меры помогут им еще какое-то время продержаться на плаву. Тем не менее эксперты видят перспективы лишь для колледжей, которые займутся в первую очередь качественной подготовкой высококлассных рабочих.

    Реклама на dsnews.ua