• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дорожает не в последний раз

Реклама на dsnews.ua

В Луцке с 10 октября вырастет квартплата. Местное руководство недавно приняло решение поднять расценки на услуги ЖЭКов в среднем в 1,6 раза. В муниципалитете говорят, что были вынуждены пересчитать квартплату из-за подорожания составляющих, входящих в структуру коммунальных тарифов. "В нынешних расценках, которые действуют с начала 2006 года, еще заложена минимальная зарплата в 332 грн., которая увеличилась в несколько раз. Повысилась также стоимость горюче-смазочных материалов, электроэнергии, газа и прочее", — мотивировала решение исполкома горсовета "О коэффициентах изменений расходов, связанных с предоставлением услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, которые оказывают жилищно-эксплуатационные предприятия" первый заместитель мэра Луцка Лариса Соколовская.

По ее подсчетам, в 2008 г. содержание одного квадрата жилья обходилось коммунальщикам более чем в 1 грн., тогда как максимальный тариф до сих пор составляет 91 коп. В этом же году услуги ЖЭКов подорожали в 1,6 раза. Как сказала г-жа Соколовская, жители многоэтажек в Луцке с октября будут платить по 1,5 грн. за квадратный метр жилплощади. Соответственно, плата за стандартную однокомнатную квартиру увеличится почти на 20 грн., "двушку" — 28 грн., трехкомнатную — 37 грн. в месяц. Причем, как подчеркивают в мэрии, пересчитана стоимость только тех услуг, которые ЖЭКи оказывают своими силами, без привлечения сторонних организаций: в структуре тарифов пока не поменялись расценки за вывоз мусора и техническое обслуживание лифтов. "Еще две позиции — дератизация и дезинсекция — остались без изменений, хотя санэпидемстанция выставляет нам более внушительные счета, чем два-три года назад", — говорит г-жа Соколовская.

В ЖЭКах решением мэрии недовольны, поскольку считают, что смогут рентабельно работать разве что с тарифом в 1,7 грн./кв. м. Все шесть жилищно-коммунальных предприятий, обслуживающих 1,5 тыс. многоквартирных домов коммунальной собственности Луцка, наперебой жалуются на бедственное положение: на начало сентября они задолжали своим работникам 2,3 млн грн. Долги населения по квартплате составляют 4,8 млн грн. "Нынешние расценки убыточны. Увеличение оборотных средств приведет к улучшению финансового состояния предприятия", — отмечает директор ЖКП №7 Николай Гарбарчук.

Впрочем, в муниципалитете не исключают, что в ближайшее время расходы горожан на оплату жилья могут опять вырасти. "Ведь базовый тариф остался на уровне 2005 года, хотя есть постановление Кабмина о проведении общественных слушаний по каждому дому для перехода на новые расценки. Когда это будет, зависит от разных причин, но практически мы уже начали подготовку к перерасчету", — заявила Лариса Соколовская.

    Реклама на dsnews.ua