• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тариф — политический. Севастопольская администрация шантажирует горсовет чрезвычайным положением

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе председатель Севастопольской государственной администрации Сергей Куницын ввел в городе чрезвычайное положение, чтобы без согласия депутатов накануне отопительного сезона поднять коммунальные тарифы. Представители законодательной власти грозят подать на него в суд, ссылаясь на то, что такие решения находятся исключительно в их компетенции, и призывают население платить по действующим расценкам.

21 сентября председатель Севастопольской государственной администрации Сергей Куницын на правах начальника штаба Гражданской обороны города ввел на его территории чрезвычайное положение, подписав приказ "О мерах по недопущению срыва в работе жилищно-коммунального хозяйства по обеспечению нормальных условий жизнедеятельности населения города в осенне-зимний период 2009-2010 гг.". Наместник Президента настаивает на том, что с 1 октября необходимо на 12% поднять тарифы на водоснабжение, а с 1 ноября — примерно в 2,5 раза на теплоснабжение и подогрев воды. Правда, окончательные цифры в СГГА пока не называют, ссылаясь на то, что управление жилищно-коммунального хозяйства еще проверяет калькуляцию всех затрат коммунальщиков. Сейчас в Севастополе обогрев жилья населению обходится в 83,4 грн./Гкал, а квартплата составляет в среднем 48 коп. за кв. м при себестоимости услуги 92 коп. (без учета НДС).

Местные чиновники пытаются увеличить расценки в течение двух последних лет, однако каждый раз встречают сопротивление депутатов горсовета. На последней сессии, 12 сентября, народные избранники опять отказались принять непопулярное решение, а 16 сентября крымский парламент ввел мораторий на повышение тарифов и цен на жилищно-коммунальные услуги и товары первой необходимости для населения на период экономического кризиса в Украине, что и побудило г-на Куницына пойти на экстраординарные меры (до этого чрезвычайное положение вводилось во время аварии в Алчевске). Момент был выбран весьма удачно — главный оппонент Сергея Владимировича председатель Севастопольского горсовета Валерий Саратов как раз находился в Казахстане, где принимал участие в международном форуме "Государственно-частное партнерство: развитие местной инфраструктуры". По возвращении глава депутатского корпуса назвал действия севастопольского градоначальника незаконными, подчеркнув, что не допустит подорожания коммунальных услуг. "Приказ Сергея Куницына будет оспариваться в суде", — пообещал г-н Саратов, призвав горожан платить по ныне действующим расценкам.

В горадминистрации утверждают, что за нежеланием депутатов пойти на повышение тарифов стоит политика. Зампред СГГА Владимир Казарин говорит, что прорегиональное большинство в горсовете не хочет неприятностей накануне президентских выборов своему партийному боссу Виктору Януковичу. "Однако если расценки останутся на прежнем уровне, мы не сможем рассчитываться за газ. В результате возрастет потребление электричества, что повлечет за собой превышение лимитов по электроэнергии. Не исключены аварийные ситуации на линиях электроснабжения, что неминуемо приведет к отключениям центрального водоснабжения", — описывает мрачные зимние перспективы заместитель председателя СГГА Мирослав Сагайдак.

Денег на дотации предприятиям ЖКХ в городском бюджете нет. Заложенные по этой статье в местной казне нынешнего года 68 млн грн. уже давно перекочевали на счета коммунальщиков. "Расчетная сумма необходимых дотаций — 311 млн грн.", — говорит Сергей Куницын. А начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства горадминистрации Владимир Хибученко прогнозирует, что если не повысить тарифы, то в следующем году с учетом роста цен на энергоносители придется искать на дотацию отрасли уже около 500 млн грн.

Депутаты, столь ретиво охраняющие кошельки избирателей, предлагают содержать коммунальщиков за кредитные средства или деньги, вырученные от продажи недвижимости. Однако финансисты сейчас вряд ли согласятся на сотрудничество, а земля и помещения из-за кризиса практически не продаются. Не приходится рассчитывать и на значительное перевыполнение бюджета — по итогам девяти месяцев план поступлений может быть превышен максимум на 5-6 млн грн., которые явно не спасут ситуацию.

    Реклама на dsnews.ua