• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Распущенные чиновники возмутили депутатов. Мэр Львова разогнал исполком горсовета, чтобы оставить при власти нужных людей

Реклама на dsnews.ua

Львовский градоначальник Андрей Садовый буквально ошарашил нардепов, отправив в отставку на первой же после летних каникул сессии горсовета исполнительный комитет, не вдаваясь в причины столь неожиданного решения. Однако еще больше народные избранники были удивлены, когда неделю спустя Андрей Иванович предложил новый состав исполкома, включив в него все тех же людей. Наблюдатели полагают, что он пытается сохранить свое окружение, безоговорочно поддерживающее его политику.

Депутаты Львовского горсовета на первой в этом сезоне сессии так и не приняли ни одного хозяйственного решения, поскольку в начале пленарного заседания Андрей Садовый заявил: "Проанализировав работу исполнительного комитета, я принял решение его распустить". Какие причины побудили Андрея Ивановича к таким действиям, присутствующим в зале оставалось только догадываться, поскольку он не счел нужным уточнить, чем его разгневали подчиненные. Он уже второй распускает исполком за время нынешней каденции. В теперешнем своем составе (он остается легитимным, пока не утвержден новый) этот орган действует с июля прошлого года и включает самого мэра, секретаря горсовета Владимира Квурта, управляющую делами исполкома Марту Литвинюк и замов градоначальника Олега Синютку, Владимира Шевчука и Василия Косива, а также директора ООО "Сигма" Михаила Коропецкого, генерального директора ООО "Торговый рынок "Привокзальный" Владимира Костыка и заместителя начальника областного ГУВД Олега Рудницкого.

Впрочем, в кулуарах поговаривают, что г-н Садовый просто сыграл на опережение. Народные избранники в конце лета стали обсуждать возможность отставки горисполкома, который, по их мнению, сосредоточил в своих руках практически всю власть во Львове и нередко превышает полномочия, игнорируя горсовет. "Мы действительно хотели распустить исполком, и Андрей Иванович знал об этом", — говорит депутат от фракции "Свобода" Андрей Хомицкий. Его коллега — член фракции ПРП Сергей Смирнов — добавил, что комитетчики не угодили представителям региональной законодательной власти тем, что не выполнили протокольные поручения совета в сфере теплоснабжения и неправомерно повысили в конце лета тарифы на проезд в общественном транспорте. Председателя постоянной комиссии горсовета по вопросам законности и депутатской деятельности Игоря Микитина возмутили решения муниципалитета о переводе объектов из жилого в нежилой фонд и о выдаче разрешений на застройку. "Эти решения не входят в компетенцию исполкома", — подчеркнул он. Во фракции УНП недовольны затеянной чиновниками реорганизацией районных администраций и ограничением их полномочий. А руководитель фракции БЮТ Юрий Гудыма посетовал, что в состав одного из важнейших руководящих органов города не входят представители общественности, а только люди, подконтрольные мэру.

Версия народных избранников о том, что, затеяв отставку, Андрей Садовый хотел сохранить свое окружение, подтвердилась на минувшей неделе, когда он предложил на утверждение горсовету "новый" состав исполкома, в который включил все тех же аппаратчиков, добавив к ним заместителя мэра по вопросам подготовки к Евро-2012 Александра Жарикова, а также исключив производственника г-на Коропецкого и директора рынка Владимира Костыка. Депутаты поспешили обвинить градоначальника в отсутствии логики, хотя его, казалось бы, странные действия вполне объяснимы. Нынешний исполком вполне устраивает Андрея Ивановича, поскольку практически безоговорочно поддерживает его инициативы и утверждает непопулярные у населения решения, которые было бы очень сложно протащить через разношерстный, ситуативно действующий горсовет. Распустив подчиненных, г-н Садовый снял с себя ответственность за ряд завизированных ими документов. "Ведь Андрей Иванович давно говорил, что он против повышения тарифов на проезд в маршрутках, подорожания тепла и воды для населения, но именно такие решения в последнее время принимал исполком. Распустив его, градоначальник поднимет свой рейтинг среди жителей города как борец с теми, кто опустошает их карманы, получив перед этим подписи на необходимых ему документах", — считают в горсовете.

Чтобы не злить депутатов и общественность, мэр, выждав несколько дней, пока немного улягутся страсти, делает в прежнем составе исполкома незначительную замену и опять предлагает его народным избранникам. Те, как предполагают наблюдатели, список, скорее всего, утвердят, поторговавшись по поводу включения в комитет трех представителей общественности. Если же нардепы заартачатся, то начнутся длительные препирательства между исполнительной и законодательной ветвями власти. Пока они не закончатся, важные для Львова решения будет принимать "распущенный" исполком. То есть Андрею Ивановичу в очередной раз удастся получить дивиденды в ситуации, которая изначально для него не предвещала ничего хорошего.

    Реклама на dsnews.ua