• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Период полураспада. Приближение выборов усилило противостояние групп влияния в ПР

Реклама на dsnews.ua

В прошлый вторник совет Харьковской областной организации ПР утвердил решение о том, что, если руководство облорганизации не разрешит внутренний конфликт, оно должно уйти в отставку. Это далеко не первое внутрипартийное противостояние в стане "регионалов". Монолитная в прошлом Партия регионов с единым центром принятия решений и финансирования за последние годы превратилась в сбор разрозненных и враждующих между собой группировок, каждая из которых, наполняя партийную кассу, желает получить взамен контроль над всей партией.

Стенка на стенку

Первым публичным сигналом начавшихся в стане "регионалов" раскольнических тенденций стало исключение из рядов "сине-белых" в сентябре 2008 г. нынешнего главы СНБО Раисы Богатыревой, которая была правой рукой Виктора Януковича. Раису Васильевну относят к группе Ахметова-Колесникова, долгое время являвшейся единственным центром влияния и финансовым спонсором партии. А потому ее уход из ПР явственно свидетельствовал о том, что лидер "регионалов" решил сменить расстановку сил. По официальной версии, решение г-жи Богатыревой принять предложенную Президентом должность было продиктовано неприятием той роли, которую отводил своему второму номеру Виктор Янукович на протяжении нескольких лет. Даже после того, как в августе 2006 г. он во второй раз стал премьер-министром, Раисе Богатыревой достался лишь пост председателя фракции ПР в парламенте. Так что, с одной стороны, уход Раисы Васильевны в СНБО стал ее личной реакцией на недооценку как партийного функционера, с другой — результатом усиления влияния в партии группы Фирташа-Левочкина, которая активно противилась созданию широкой коалиции в составе БЮТ и ПР, что шло вразрез с бизнес-интересами группы Ахметова-Колесникова. Должность секретаря СНБО давала возможность защищать их интересы, пока длился неплодотворный процесс создания парламентского большинства.

Выход на первые роли в партии Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина начался с середины 2007 г., когда совладелец газового посредника "РосУкрЭнерго" смог составить главному спонсору, "регионалу" Ринату Ахметову, конкуренцию по масштабам финансовых вливаний в избирательную кампанию. Как следствие члены "газовой группы" начали претендовать на некоторые должности и новые сферы влияния в партии. В результате сразу четыре ее представителя — Сергей Левочкин, Юрий Бойко, Михаил Папиев и Елена Лукаш — стали заместителями председателя ПР. А в сентябре 2008 г. близкий к группе Александр Лавринович по представлению "сине-белых" был избран первым вице-спикером парламента. Еще через два месяца г-н Бойко получил должность руководителя Киевской областной организации Партии регионов, после чего без предварительных консультаций и объяснений уволил с поста первого заместителя главы региональной ячейки народного депутата Василия Грицака, которого принято считать человеком Андрея Клюева.

Очередная публичная вспышка внутрипартийного конфликта произошла в начале 2009 г., когда интересы различных группировок вошли в прямое противоречие. В то время как представители групп влияния Ахметова и Клюева вели переговоры с БЮТ о создании широкой коалиции, г-н Фирташ, обидевшись за исключение из схемы поставок газа "Рос-УкрЭнерго", готовился через своих депутатов вынести на голосование в парламент решение об отставке Юлии Тимошенко. Такие несогласованные действия однопартийцев вызвали неприкрытое раздражение. Борис Колесников тогда обвинил Сергея Левочкина и Юрия Бойко в лоббировании интересов "РосУкрЭнерго", а Андрей Клюев, непосредственно отвечавший за переговоры с "бело-сердечными", выступил в защиту Василия Грицака, раскритиковав коллег по партии за провоцирование междоусобиц. Пока победителей в этой войне нет. Но тот факт, что Сергей Левочкин даже не представлен в руководстве избирательного штаба Виктора Януковича, явно свидетельствует о наличии проигравших.

Регионы пошли вразнос

Однако основная борьба за контроль над партией еще впереди. Ведь старт нынешней президентской кампании можно одновременно считать и началом парламентской. Независимо от того, кто из фаворитов победит на выборах, у нового главы государства вряд ли получится собрать свое парламентское большинство. Следовательно, он будет заинтересован в том, чтобы изданный ранее или новый указ Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады вступил в силу. Предчувствуя парламентские выборы, свои позиции на местах пытается укрепить каждая из групп влияния ПР. Более того, желание получить контроль над региональными партийными структурами уже начинает ссорить однопартийцев внутри группировок.

Реклама на dsnews.ua

Передел сфер политического влияния на местах с сентября начался в ключевых для ПР регионах: Крыму и Харькове. Всего за неделю не у дел остался курирующий партийную работу на полуострове Василий Киселев, считавшийся человеком Виктора Федоровича, что стало итогом конфликта с председателем ВС автономии Анатолием Гриценко, которого относят к группе влияния Антона Пригодского — ближайшего соратника лидера "регионалов". Попытки лишить коллегу по партии должности спикера республиканского парламента г-н Киселев предпринимал еще в 2008 г., мотивируя свои действия причастностью руководства ВС к земельным коррупционным схемам. По сути, это противостояние возникло за влияние в регионе. Тогда его удалось погасить Виктору Януковичу. Очередной конфликт разразился в августе вокруг составления избирательных списков в местные советы на будущие региональные выборы. В частности, из-за того, что в них не попал соратник г-на Гриценко, скандально известный депутат Александр Мельник. Спикер местного парламента обвинил Василия Киселева в неправомерной чистке партийных рядов в пользу близких ему людей и обратился за помощью в центр. В результате он лишился должности и членства в ПР. Впрочем, потери понесли и сами "регионалы", лишившись на выборах поддержки Русского блока, который встал на сторону изгнанника. Внутрипартийные склоки сузили и круг поклонников "сине-белых" в Крыму. Популярность Виктора Януковича сейчас, по разным опросам, составляет от 25 до 30%, хотя в 2004 г. этот показатель был более 81%.

В Харькове руководство избирательной кампанией не могут поделить мэр Михаил Добкин и лидер областной организации ПР Дмитрий Шенцев. В сентябре 2008 г. г-н Шенцев при поддержке Михаила Марковича сумел потеснить на посту председателя Харьковской облорганизации Василия Салыгина. Но уже в июне этого года Дмитрий Шенцев добился в центре назначения руководителем избирательной кампании на Харьковщине, подвинув, таким образом, Михаила Добкина. Хотя, учитывая имеющийся у него админресурс, градоначальник может отыграть свои позиции. В любом случае эти распри способны существенно пошатнуть позиции "регионалов" в областном центре.

Сложная ситуация сложилась и в Запорожье. Юлия Тимошенко не зря в последнее время активно окучивала машиностроителей и авиаторов, суля им прибыльные проекты и государственную помощь. По информации "ДС", совладелец ОАО "Мотор Сич" и неформальный лидер местных "регионалов" Вячеслав Богуслаев подумывает о выходе из партии. За ним потянется и его ближайшее окружение.

Кто возглавит ПР?

Виктор Янукович прекрасно осознает губительность происходящих в партии процессов и пытается сцементировать ее, проводя регулярные встречи как с представителями основных группировок, так и региональными лидерами. Однако те готовы снова выступать единым фронтом лишь на словах.

Такое обилие конфликтных ситуаций в стане "регионалов" свидетельствует о системном кризисе, который вполне может вылиться в переизбрание лидера партии. Тем более что в случае победы Виктора Януковича на президентских выборах ПР формально придется выбирать нового председателя, поскольку, согласно Конституции, глава государства должен оставаться внепартийным. Конечно, Виктор Федорович мог бы пойти по стопам Виктора Андреевича и продолжать руководить партией в качестве почетного председателя. В этом случае роль номинального лидера может исполнять близкий к Виктору Януковичу Николай Азаров. Однако вряд ли Виктору Федоровичу предоставят такую возможность. Угроза отставки сохранится и в случае его проигрыша на выборах, который, собственно, и может стать поводом для соответствующих кадровых решений.

Среди наиболее вероятных кандидатов на освободившееся место эксперты называют Бориса Колесникова — представителя группы Рината Ахметова. Креатуры других групп влияния вряд ли смогут набрать большинство голосов. В качестве компромисса может быть рассмотрена кандидатура нынешнего заместителя председателя ПР Александра Ефремова, поскольку он равно удален от всех групп влияния.

Вполне возможно, что инициирование отставки Виктора Януковича может стать началом развала самой партии, поскольку непримиримость различных групп влияния в ПР не даст возможности "регионалам" выбрать нового единого для всех лидера. В этом случае каждый из осколков партии может пойти на парламентские выборы самостоятельно.

    Реклама на dsnews.ua