• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Авангардные ретро-хиты cмутных лет

Реклама на dsnews.ua

С 1 по 28 октября в кинотеатре "Жовтень" пройдет фестиваль "Мосфильму — 85: Кино 80-х". В программе — шесть картин знаменитых советских режиссеров. Можно посмотреть две ленты Сергея Соловьева. "Асса" — трогательная история о молодых людях, не принимающих реалии доперестроечной действительности. Фильм снят в жанре криминальной мелодрамы: любовница уголовного авторитета стреляет в сожителя, мстя ему за убийство талантливого молодого музыканта Бананана. В картине звучат песни групп "Аквариум", "Браво" и Виктора Цоя. Лента получила специальный приз жюри МКФ фильмов для детей и юношества в Хихоне, специальную награду киноконкурса в Сан-Себастьяно, премию "Ника" в категории "Лучшая работа художника-постановщика", была номинирована на "Нику" в категории "Лучшая музыка".

Митя — главный герой еще одной работы Сергея Соловьева "Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви". Подросток оказывается внуком белогвардейца-эмигранта, князя Лобанова-Ртищева. Дед зовет Митю во Францию, но он решает остаться на родине. Как-то раз юноша знакомится с соседкой Александрой. Она беременна от манекенщика, но тот не собирается жениться. После смерти деда Митя получает наследство и женится на Александре. Картина похожа на яркое шоу с множеством музыкальных и танцевальных номеров, анекдотами и переодеваниями. Режиссер определяет жанр ленты как смесь саркастической мелодрамы, авангардного кино-сейшна, сюрреалистической комедии и страшного соца. Фильм номинировался на премию "Ника" в категориях "Лучшая операторская работа", "Лучший художник по костюмам", "Лучший художник-постановщик".

Петр Тодоровский в 1989 г. снял ленту "Интердевочка" с прекрасной актрисой Еленой Яковлевой в главной роли. Это история медсестры, а по совместительству — представительницы древнейшей профессии Тани Зайцевой, которая мечтает выйти замуж за иностранца и уехать за границу. Но реальность оказалась вовсе не такой, как представляла себе героиня. "Интердевочка" стала самой популярной лентой времен перестройки и лидером проката 1989 г. В активе картины — приз кинофестиваля "Сузір'я-90", "Ника" и награда Токийского кинофестиваля в категории "Лучшая актриса".

Хитом 1986 г. стала драма Ролана Быкова "Чучело". В провинциальной школе появляется новая ученица — Лена Бессольцева. Дети начинают всячески унижать одноклассницу. Девочку защищает лишь первый красавчик класса Дима Сомов, но и он со временем предает свою симпатию. На счету картины — государственная премия СССР, приз МКФ в Лаоне, главная награда общеевропейского КФ детского и юношеского кино в Виши, приз в номинации "Лучшая женская роль" этого же кинофорума.

Георгий Данелия стал автором прекрасной фантастической комедии "Кин-дза-дза" с Юрием Яковлевым и Евгением Леоновым в главных ролях. Кин-дза-дза — далекая планета, на которую попадают двое землян. Им приходится не только выучить причудливый язык, но и пройти через множество веселых и опасных приключений, в корне изменивших их взгляды на жизнь. Картина получила специальный приз жюри "За художественную концепцию" в Рио-де-Жанейро, премии "Ника" в номинациях "Лучшая музыка к фильму", "Лучшая работа звукооператора", специальную награду жюри МФ кинофантастики в Порту.

"Без свидетелей" Никиты Михалкова — история взаимоотношений бывших супругов. Когда-то Он оставил жену и сына, чтобы жениться на дочери академика, тем самым обеспечив себе блестящую карьеру. Узнав, что бывшая жена выходит замуж за некогда оклеветанного им человека, от которого теперь зависит его будущее, герой приходит к ней, чтобы узнать, что она помнит и знает о прошлом. Его главным козырем становится сын Дима, который не знает, что его мать — не родная. Действие разворачивается в замкнутом пространстве двухкомнатной квартиры. Мелодрама получила приз FIPRESCI на Московском МКФ.

Начало сеансов уточняется. Цена билетов — от 18 до 35 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua