• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Безруков остался с носом

Реклама на dsnews.ua

7 и 8 октября в МЦКИ (Октябрьский дворец) известный актер театра и кино Сергей Безруков представит спектакль по пьесе Эдмона Ростана "Сирано де Бержерак". Он же исполнит главную роль. Его партнершей по сцене стала Елизавета Боярская, завоевавшая широкую известность после выхода фильма "Адмирал".

Классическая пьеса французского драматурга в переводе Владимира Соловьева — пример того, каким захватывающим и остроумным может быть старинное, написанное в стихах произведение в достойной интерпретации. Как для российской антрепризы, спектакль сделан качественно: с полноценными декорациями и костюмами, кроваво-золотой световой партитурой, эффектными сценами фехтования, драками и цирковыми трюками (их постановку осуществил Сергей Мишенев). Действие сопровождает авторская музыка композитора Владимира Баскина в стиле танго и парижского шансона — композиции звучат как в записи, так и в живом исполнении участников представления. Отдельного внимания заслуживает грим: гигантский нос Сергея Безрукова совсем не выглядит карикатурным дополнением к узнаваемому лицу актера, наоборот, воспринимается на редкость гармонично.

Постановка отличается качественными актерскими работами. Сергей Безруков создает яркий, страстный, динамичный образ. Роксана (Лиза Боярская), кокетливая и легкомысленная в начале действия, повзрослев на 14 лет к концу спектакля, обретает глубину и мудрость. Постановщики практически отказались от сокращений текста, поэтому даже второстепенные герои остаются не схематическими, а полноценными, живыми людьми. Сергей Безруков придумал свой финал классического произведения — на наш взгляд, весьма странный. Появляются папарацци и избивают Сирано газетами. Поскольку в бумагу завернуты металлические прутья, герой умирает. Массовые сцены решены необычно, хореограф Ирина Ляховская вкладывает в каждый танец особый смысл. Так, бой Сирано в театре с Вальвером (Сергей Сафронов) и последние минуты перед атакой обреченных на смерть гвардейцев напоминают жестокий, но красивый, исполненный огня танец.

Начало в 19.00. Цена билетов — от 750 до 1550 грн.

    Реклама на dsnews.ua