• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Московские виртуозы

Реклама на dsnews.ua

В помещении Национальной оперы Украины 8 октября выступит камерный оркестр "Солисты Москвы" под управлением выдающегося российского альтиста Юрия Башмета. Обширный репертуар артиста включает классические и современные произведения, интерпретация которых признана непревзойденной в истории исполнительского искусства. Специально для Юрия Башмета писали Альфред Шнитке, Эдисон Денисов, Александр Чайковский, София Губайдулина, Яков Эшпай. Он играл практически со всеми выдающимися оркестрами мира, прославленными дирижерами, знаменитыми музыкантами — американским скрипачом Исааком Стерном, пианистом Святославом Рихтером, латвийским скрипачом Гидоном Кремером.

Дебют "Солистов Москвы" состоялся в 1992 г. — сначала на сцене Большого зала Московской консерватории, а затем в парижском Плейеле. Впоследствии оркестр с успехом выступал в нью-йоркском "Карнеги-холле", амстердамском "Концертгебау", токийском "Сантори-холле", лондонском "Барбикан-холле", копенгагенском "Тиволи", берлинской филармонии и Веллингтоне (Новая Зеландия). В 1994 г. "Солисты Москвы" совместно с Гидоном Кремером и Мстиславом Ростроповичем записали диск, на который вошли произведения Дмитрия Шостаковича и Иоганнеса Брамса. Альбом получил высокую оценку как критиков, так и меломанов и был номинирован на премию "Грэмми". Ансамбль повторно попал в число номинантов на эту престижную награду в 2006 г. за пластинку с камерными симфониями Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова и Моисея Вайнберга. В 2007 г. оркестр был удостоен премии "Грэмми" за запись произведений Игоря Стравинского и Сергея Прокофьева.

В репертуаре "Солистов Москвы" свыше 200 шедевров мировой музыкальной коллекции и редко исполняемые произведения классических и современных композиторов. Безупречное звучание струнных, изысканный стиль музицирования — визитная карточка исполнителей. В программе киевского выступления — лучшие работы Юрия Башмета и "Солистов Москвы". Среди них — Первая и Шестая симфонии Франца Шуберта, Квартет №13 Дмитрия Шостаковича в переложении Александра Чайковского для солирующего альта и струнных и другие произведения.

Начало в 19.00. Цена билетов — 250-4000 грн.

    Реклама на dsnews.ua