• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ослабили градус. Константин Невесенко нашел подход к Константину Русалину

Реклама на dsnews.ua

Холдинг "Петрус" и группа компаний "Новые продукты" после двухгодичного спора наконец выяснили, кто имеет право претендовать на продаваемые региональным отделением ФГИУ в Киевской области 71% акций ОАО "Залесское", которое владеет агропромышленным комплексом, расположенным на 35 га. По информации "ДС", "Петрус" сходит с дистанции, а "Новым продуктам", оставшимся наедине с областными приватизаторами, останется убедить суды обязать их подписать с ними договор купли-продажи.

21 сентября Хозсуд Киевской области принял решение прекратить производство в деле по иску ООО "Петрус-Инвестстрой" (относится к холдингу "Петрус") к региональному отделению ФГИУ в Киевской области и ООО "Новый континент" (входит в состав ГК "Новые продукты"). Изначально в своем иске холдинг экс-руководителя Агентства по вопросам банкротства Константина Русалина и бывшего заместителя главы обладминистрации Николая Петренко просил суд признать недействительным опубликованное в июле 2007 г. объявление о начале приватизации 71% акций "Залесского", отменить результаты состоявшегося через полтора месяца после этого конкурса и запретить оглашать его результаты. Два года назад в нем приняли участие восемь претендентов, которые взвинтили цену в 4,5 раза — до 18,4 млн грн. Победителем была признана ГК "Новые продукты" (выпускает напитки Shake, Non Stop и др. на заводе в Жашкове) предпринимателя Константина Невесенко.

Константин Викторович уже давно положил глаз на перспективный актив в Киевской области. С начала 2000-х годов его фирмы неизменно скупали выставляемые Фондом на конкурсы мелкие пакеты акций "Залесского", и к тому времени, когда в 2007 г. пришло время большой приватизации, под управлением г-на Невесенко уже находилось 28% акций. Что, в общем-то, и объясняет упорство, с которым его компания во время тендера поднимала табличку с ценовым предложением 464 раза. И хотя холдинг "Петрус" (производит водку "Златогор" на Золотоношском ликероводочном заводе) не был тогда среди восьми претендентов, он также успел продемонстрировать настойчивый интерес к ОАО, став накануне его крупнейшим кредитором и через процедуру банкротства попытавшись получить контроль над активом.

К слову, именно на стартовавший процесс банкротства и ссылался холдинг господ Русалина и Петренко в суде, получая определение, запрещавшее ФГИУ подводить итоги конкурса, в котором победили "Новые продукты". Оказавшись меж двух огней, Фонд, не отменяя результатов первого тендера, в феврале 2008 г. решил объявить повторный, который, не состоявшись, еще больше запутал отношения между двумя частными компаниями и госорганом. С тех пор параллельно тянулись две равноценные судебные тяжбы. В первой из них "Петрус" просит признать недействительными оба объявления о проведении конкурсов и запретить приватизационному ведомству заключать с кем-либо договор купли-продажи 71% акций "Залесского". Во втором процессе ГК "Новые продукты", напротив, пытается заставить Фонд подписать с ними договор.

За два года оба судебных дела успели пройти этап Верховного суда и вернуться на повторное рассмотрение в нижестоящие инстанции, но сейчас враждующие стороны, по информации "ДС", решили зарыть топор войны. Так, "Петрус-Инвестстрой" уже отозвал все свои претензии и попросил закрыть дело по его иску, что и было сделано областным Хозяйственным судом

21 сентября. Информацию об этом подтвердил "ДС" источник в ФГИ по Киевской области. "Мы уже получили определение суда о прекращении дела с такой формулировкой. Насколько мне известно, обе компании сейчас договариваются мирно разрешить ситуацию и отзывают все взаимные претензии", — сообщил он "ДС". После этого задача группы Константина Невесенко, оставшейся один на один с приватизаторами с неподписанным договором купли-продажи на руках, существенно упрощается. Правда, чиновники говорят, что без решения суда его подписывать не станут. "Наша позиция проста: сейчас есть два конкурса по одному объекту с правовыми недостатками, поэтому мы предлагаем оба их отменить и начать все с чистого листа. То есть заново провести оценку акций, опубликовать объявление о приватизации и опять провести конкурс", — рассказали в приватизационном ведомстве.

    Реклама на dsnews.ua