• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Непыльная работа. Угольный трейдер Иван Аврамов закрепляется на рынке авиаобслуживания

Реклама на dsnews.ua

В конце сентября структуры, близкие к акционерам банка "ТК "Кредит" во главе с луганским угольным магнатом Иваном Аврамовым, завершили поглощение ЗАО "Украинский авиационно-технический центр". В общей сложности в течение 2009 г. они сконцентрировали 96% акций предприятия, основным профилем деятельности которого является техническое обслуживание гражданской авиатехники советского производства.

30 сентября ЗАО "Украинский авиационно-технический центр" сообщило об изменении в структуре капитала. По данным компании, фирма "Авиаресурс", которая контролируется менеджментом центра во главе с председателем правления Сергеем Сапсаем, выбыла из состава акционеров, продав 27,5% акций. Их новым собственником стало киевское ООО "ТОП", которому с начала текущего года уже принадлежит контрольный пакет в размере 68% акций, до этого находившийся во владении госкомпании "Национальные авиалинии Украины" (НАУ).

Благодаря последней сделке ООО смогло полностью завершить процесс поглощения авиационно-технического центра. Его нынешний фактически единоличный владелец, по данным "ДС", в свое время был основан Александром Жежеруном. До последнего времени Александр Петрович являлся членом ревизионной комиссии столичного банка "ТК "Кредит". Кого именно из акционеров этого финучреждения в комиссии он представлял, достоверно неизвестно. Ведь до 2009 г. в банке, судя по составу его наблюдательного совета, выделялись сразу несколько групп влияния — государственный АНТК им. Антонова, объединение "Киевприбор" в лице своего руководителя Александра Осадчего и структуры почетного консула Болгарии в Донецкой, Луганской и Запорожской областях Ивана Аврамова. Однако в конце 2008 г., после того как в финучреждении решили увеличить уставный фонд, ситуация там изменилась: в результате эмиссии структуры г-на Аврамова консолидировали контрольный пакет акций. Перебрали они на себя и управление активами, прямо или опосредованно имевшими связи с банком. В частности, в разговоре с "ДС" Александр Жежерун сообщил, что уже не имеет никакого отношения к компании "ТОП". "Она отошла к главным акционерам "ТК "Кредит", и все вопросы по ее деятельности надо адресовать Юрию Райтбургу", — уточнил он.

По информации "ДС", г-н Райтбург возглавляет в банке набсовет и представляет в нем ЗНВКИФ "Новые технологии", президентом и ключевым владельцем которого является Иван Аврамов. То, что теперь подчиненным Ивана Ивановича, который известен тем, что контролирует Енакиевский коксохимический завод, а также слывет одним из крупнейших угольных трейдеров Луганщины, досталось управление проектами в авиации, не следует считать случайностью. Свой интерес к "воздушной тематике" банк "ТК "Кредит" продемонстрировал еще в начале 2000-х годов, когда открыл несколько кредитных линий ОАО "Национальные авиалинии Украины" под залог десятка самолетов Ан-30 и Ан-24. За счет этих средств госкомпания рассчитывала провести расчеты с кредиторами и приобрести новую авиатехнику. Однако эти планы ей осуществить не удалось, и вскоре НАУ погрузилась в процедуру банкротства, а в 2003 г., в рамках финансового оздоровления, там была начата реструктуризация, закончившаяся к 2008 г. потерей львиной доли ее активов.

Среди прочего имущества, пущенного с молотка, оказались и 68% акций ЗАО "Украинский авиационно-технический центр", которые в январе 2009 г. перешли на баланс упомянутой фирмы "ТОП" и были обездвижены в банке "ТК "Кредит". К сентябрю нынешнего года процесс поглощения центра структурами Ивана Аврамова был полностью завершен благодаря выкупу оставшихся 27,5% акций у подконтрольной менеджерам авиаремонтников компании "Авиаресурс".

В финучреждении пока не спешат делиться планами насчет дальнейшей судьбы своего нового актива. Однако руководитель центра Сергей Сапсай заверил "ДС", что отказываться от основного профиля деятельности никто не собирается. Авиатехцентр, доход которого в 2008 г. составил почти 4 млн грн., по его словам, продолжает заниматься техническим обслуживанием самолетов советского образца — Як-40, а также семейства антоновцев — Ан-24, 26, 32 и 72.

    Реклама на dsnews.ua