• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мэрия почистит наружку

Реклама на dsnews.ua

До конца нынешнего года муниципалитет намерен утвердить Концепцию наружной рекламы в Киеве. До этого времени в городе будет введен мораторий на выдачу разрешений на размещение новых носителей. Такое заявление сделал на прошлой неделе начальник ГУ рекламы КГГА Юрий Фрейдинов.

По его словам, проект Концепции разрабатывался специалистами управления, Главкиевархитектуры и Ассоциации наружной рекламы с 2007 г. и на сегодняшний день готов на 90%. Он предполагает, что столицу поделят на четыре-пять зон, для каждой из которых введут различные ограничения по тем или иным рекламным носителям. Например, крупноформатные щиты (билборды) планируется полностью вынести из центра города на периферию, разрешив их установку лишь на основных магистралях и на территории промышленных зон Киева. Их место займет более прогрессивный формат "уличной мебели": рекламными носителями в центре станут выполненные на высоком дизайнерском уровне киоски, туалеты, фонари, скамейки, урны и пр., которые впоследствии заменят около 50% всех наружных конструкций столицы. "По аналогии с детальными планами территорий, которые являются составной частью генплана развития города, мы разработаем детальные схемы всех площадей и улиц, на которых будут четко указаны места под размещение рекламных носителей, их количество и форматы", — рассказал г-н Фрейдинов.

Чиновник не скрывает, что внедрение документа приведет к сокращению наружки примерно в два раза. На сегодняшний день, по данным КГГА, в городе установлено около 11 тыс. щитов различных форматов. Но до конца года закончится срок действия 179 разрешений на их размещение, в 2010 г. — 3,643 тыс., а в 2011 г. — 3,926 тыс., пролонгировать большую часть которых в мэрии не намерены. В муниципалитете допускают, что в краткосрочной перспективе это решение может сократить поступления в бюджет от рекламы, составляющие ныне около 100 млн грн. в год. Впоследствии, по мнению представителей КГГА, новые форматы носителей, для которых еще предстоит разработать тарифы, пополнят городскую казну более существенно.

Глава Госкомпредпринимательства Киева Виталий Апостолов считает, что утверждение Концепции позволит исключить из практики выделения мест под наружку лоббистские схемы, которыми рекламные компании пользовались на протяжении последних трех лет, захватывая рынок. "От этого страдал и внешний вид города, и предприниматели, не имеющие нужных связей в мэрии", — отметил он. Впрочем, глава Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко прогнозирует, что реализация данного документа приведет к серьезному сокращению числа работающих на этом рынке компаний. "Производство и установка "уличной мебели" обходится примерно в пять раз дороже, нежели размещение обычных носителей. Финансово осилить реализацию комплексных рекламных проектов в масштабе целой площади или улицы вообще могут всего пять-шесть фирм. Многим агентствам придется либо уйти, либо слиться с крупными конкурентами. Этот процесс уже стартовал. Если год назад в столице работали более 100 операторов наружной рекламы, то сегодня — не более 80", — рассказал "ДС" г-н Биденко, добавив, что в Лондоне всего семь подобных фирм. Его мнение относительно будущего сокращения числа работающих на рынке компаний разделяют и в агентстве BigBoard, представители которого заявили, что готовы продвигать формат "уличной мебели" в Киеве, отчасти благодаря инвестициям французского партнера — фирме JCDecaux. "Аналогичный проект мы реализуем в Одессе, где в установку данных рекламных носителей будет вложено порядка $22 млн. Осуществление проекта такого масштаба требует гарантий эксклюзивного присутствия конструкций компании на определенной территории в течение продолжительного времени. Ведь срок окупаемости этих носителей в среднем составляет 15 лет", — отметил директор по связям с общественностью агентства Сергей Мартынюк.

    Реклама на dsnews.ua