• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депо имени Пригодского

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе ФГИУ выбрал арендатора вагонного депо в Волновахе Донецкой области. Как сообщили "ДС" в региональном отделении Фонда в Донецкой области, конкурс по передаче в аренду имущественного комплекса депо ГП "Донецкая железная дорога" был объявлен в июне. Стартовый размер арендной платы за актив общей площадью почти 14 тыс. кв. м (здания вагоносборочного, ремонтно-заготовительного и колесно-роликового цехов) был определен на уровне 78 тыс. грн. в месяц. Снять его за такие более чем скромные деньги на два года согласилось донецкое ООО "Лемтранс", с которым Фонд уже подписал договор аренды.

В этой компании, которую не без участия Рината Ахметова контролирует Антон Пригодский, не стали комментировать свой интерес к ремонтным активам Донецкой железной дороги. Но как пояснили "ДС" в ФГИУ, "Лемтранс" обратил внимание на Волноваху еще в 2007 г. Тогда он заключил с региональным отделением Фонда договоры аренды, получив в годичное пользование имущество депо. В прошлом году, после того как срок аренды истек, компания не стала спешить возвращать его арендодателю, из-за чего ФГИУ вынужден был обратиться в суд. Правда, для приватизационного ведомства это, как обычно, ничем хорошим не закончилось — Хозяйственный суд Донецкой области признал договоры аренды продленными до сентября 2009 г. И едва истек срок их действия, имущество вагонного депо вновь оказалось в пользовании ООО.

Волноваха традиционно являлась одной из главных ремонтных баз Донецкой железной дороги. "Лемтрансу", эксплуатирующему почти 10 тыс. грузовых вагонов, этот актив пришелся ко двору: он использует его как для ремонта собственных полувагонов, так и восстановления подвижного состава "Укрзалізниці". Аналогичную деятельность ведет вагонное депо в Днепродзержинске, которое компания г-на Пригодского взяла в аренду у государства в 2007 г. Использование их имущества во многом обеспечило ООО сохранение статуса самого влиятельного участника рынка грузовых железнодорожных перевозок Украины с оборотом более 3 млрд грн. ежегодно. В этом году, правда, финансовый кризис сделал свое дело, и объем доходов "Лемтранса" ощутимо упал. Вдобавок одно из предприятий Антона Викентьевича — общество с дополнительной ответственностью "Попаснянский вагоноремонтный завод", арендующее имущественный комплекс одноименного госпредприятия в Луганской области, угодило в процедуру банкротства.

    Реклама на dsnews.ua