• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Госавтоинспекция очистила столичный воздух

Реклама на dsnews.ua

Столичное управление ГАИ совместно с экологической инспекцией завершило проведение операции "Чистый воздух". В ее рамках городской транспорт проверялся на уровень вредных веществ в выхлопах. К владельцам неисправных автомобилей применялись санкции.

Несмотря на заверения руководства городской автоинспекции, что особое внимание будет уделяться транзитному транспорту, проверке, естественно, подверглись и местные автолюбители. Как сообщил "ДС" начальник отдела экологии столичного управления ГАИ Иван Дубовик, в рамках операции проверялись все виды транспортных средств. На предприятиях, в автотранспортных парках и на станциях технического обслуживания обследование прошли 9,8 тыс. различных средств передвижения. При этом нарушения выявлены у 1,3 тыс. авто. По словам г-на Дубовика, инспекции СТО были обусловлены тем, что при каждом ремонте двигателя сотрудники станций должны обязательно регулировать работу карбюраторов и опломбировать их. Это делается для того, чтобы уровень вредных веществ в выхлопах не превышал положенной концентрации. "Некоторые недобросовестные станции ремонтируют двигатели без регулировки уровня углекислого газа, чем нарушают законодательство. В рамках операции было проверено 112 станций техобслуживания. При этом только 75 (66% — "ДС") из них оказались оборудованными необходимыми для контроля над содержанием вредных веществ приборами", — говорит г-н Дубовик. Работники экологической безопасности штрафовали подобные предприятия, а сотрудники ГАИ направляли информацию о них в мэрию и в экологическую прокуратуру.

В ходе операции не оставили без внимания и транспорт на дорогах: на улицах города было остановлено 9,3 тыс. участников дорожного движения. Количество автомашин, не отвечающих экологическим стандартам, составило порядка 1,8 тыс. единиц. Большинство автолюбителей отделались штрафом (17–51 грн.), а автомобили 670 частников-загрязнителей лишились номеров. Как сообщили "ДС" сотрудники экологического отдела столичной ГАИ, в течение двух месяцев после изъятия номерные знаки будут находиться в инспекции. Если за это время автолюбитель устранит неисправности и приедет в отдел для еще одной проверки, то особых проблем с возвращением номеров у него не будет. Если же владелец авто будет медлить, то процедура может затянуться.

Гаишники считают, что подобные мероприятия должны быть продолжены ввиду высокой загазованности, особенно в центральных районах города. Сотрудники ГАИ также говорят, что парк старых и посему технически неисправных автомобилей все время увеличивается. Второй этап операции уже начался и продлится до конца июня.

    Реклама на dsnews.ua