• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Выбери меня. Печатный бизнес Сергея Саленко ждет начала рекламной президентской кампании

Реклама на dsnews.ua

Одна из ведущих типографий Донбасса — ЗАО "Донецкбланкиздат" — вступила в процесс банкротства. Соответствующее определение Хозяйственного суда области опубликовано 29 сентября. Скорость окончания этого процесса будет напрямую зависеть от рекламных бюджетов кандидатов в президенты Украины, которые могут воспользоваться услугами печатного детища Сергея Саленко и тем самым восстановить его платежеспособность.

Банкротство "Донецкбланкиздата" было инициировано днепропетровским ООО "Сервисоптторг". Как пояснили "ДС" в этой компании, они пошли на такой шаг, потому что с прошлого года типография не может погасить порядка 200 тыс. грн. долгов. "С нами уже давно не рассчитываются, поэтому мы и подали на банкротство. Сейчас мы (кредиторы. — "ДС") начнем управлять ситуацией", — сообщил представитель "Сервисоптторга". Можно предположить, что одной из основных причин финансовой неплатежеспособности "Донецкбланкиздата" стала девальвация гривни, ведь в 2005—2007 гг. ЗАО активно оформляло банковские кредиты в евро, которые до сих пор не погашены. В результате выделявший займы Укрэксимбанк стал крупнейшим кредитором типографии (размер претензий составляет порядка 9,1 млн из 13 млн грн.).

Окончательно почву из-под ног предприятия Сергея Саленко выбили его основные клиенты — печатные СМИ, которые в 2008—2009 гг. начали активно отказываться от его услуг. Одним из последних крупных заказчиков, которого потеряло ЗАО, стал холдинг Рината Ахметова "Сегодня мультимедиа". Так, по данным "ДС", в августе прошлого года от услуг донетчан отказалось издание "Сегодня", а весной 2009 г. — газета "Салон". Сейчас они печатаются у одного из главных конкурентов "Донецкбланкиздата" — "Нового мира", который контролируется бизнесменом Владимиром Нестеренко. Как пояснила "ДС" и. о. гендиректора ЗАО "Медиа-Пресс" (издает "Салон" и "Рио") Александра Михайлова, решение сменить типографию было принято для повышения качества печати. "Мы перешли в "Новый мир", потому что эта типография более технологична: позволяет выполнять работу качественнее и с меньшими трудозатратами (например, не требует перевода готовых полос на пленку)", — говорит г-жа Михайлова.

В результате одним из основных потребителей услуг предприятия Сергея Саленко стало ООО "Восток Украина", печатающее несколько небольших изданий. Несмотря на то что эти компании имеют одного собственника — донетчанина Сергея Саленко, в последнее время "Восток Украина" также начал активно сворачивать объемы заказов на ЗАО. Основной причиной этого стало сокращение количества выпусков газет, входящих в состав издательства. Так, с конца 2008 г. (когда Украину накрыл финансовый кризис, многократно сокративший численность рекламодателей) еженедельник "Наша дача" стал выходить два раза в месяц, а газета "Акцент" трансформировалась из ежедневной в еженедельную. Сейчас с докризисной частотой (раз в неделю) выпускается только одна газета издательства г-на Саленко — "Фермерське господарство". Но фактический ее тираж вряд ли на- много превышает 10 тыс. экземпляров в месяц (равно как и у "Акцента" и "Нашей дачи"), поэтому сегодня печатные машины "Донецкбланкиздата" загружены минимально.

Доходы большинства украинских газет примерно на 70% зависят от рекламы. Согласно подсчетам в 2009 г. (в сравнении с 2008 г.) ее объем в печатных медиа сократился примерно на 50%. Такой расклад позволяет предположить, что в ближайшей перспективе ЗАО вряд ли удастся нарастить портфель своих заказов. Тем не менее кредиторы верят, что уже скоро оно сможет восстановить платежеспособность. "Попробуем разойтись с "Донецкбланкиздатом" по-хорошему. 17 октября официально стартует президентская избирательная кампания. Мы надеемся, что у типографии появится много работы и она сможет расплатиться с долгами", — сообщил "ДС" представитель ООО "Сервисоптторг".

Учитывая столь лояльное отношение к донецкой типографии, можно допустить, что ее банкротство стартовало ради преференций, которые этот статус дает должнику (вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов и не начисляются пени и штрафы на просроченные долги). В пользу данного предположения говорят два факта. Во-первых, "Сервисоптторг", контролируемый днепропетровскими бизнесменами Олегом Верещаком и Аркадием Костенко, является давним партнером "Донецкбланкиздата" (поставляет ему газетную бумагу) и наверняка не заинтересован в том, чтобы портить отношения с одним из основных своих клиентов. Во-вторых, компания инициировала банкротство предприятия Сергея Саленко буквально через две недели (2 сентября) после того, как Укрэксимбанк обратился в Хозсуд Донецкой области с требованием взыскать с ЗАО 9,1 млн грн. Кстати, чуть позже отношения между банкирами и типографией накалились до предела: юристы финучреждения обратились в суд с требованием погасить долги путем взыскания имущества должника. Теперь же это можно будет сделать только при условии трансформации банкротства "Донецкбланкиздата" в санацию (путем обмена финансовых претензий на активы банкрота). Чтобы этого не произошло, Сергей Саленко вполне успешно может парализовать развитие процесса банкротства своего печатного детища путем оспаривания судебного определения, которым оно было возбуждено.

    Реклама на dsnews.ua