• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У каждого свой футбол. Представители законодательной и исполнительной ветвей власти Севастополя готовы вкладывать средства в реконструкцию разных стадионов

Реклама на dsnews.ua

Севастопольский горсовет на сентябрьской сессии принял решение обратиться к ОАО "Севастопольский морской завод" с предложением продать принадлежащий ему спортивно-оздоровительный комплекс территориальной общине за $1,6 млн для нужд местного футбольного клуба. Однако в городской госадминистрации считают, что эти деньги лучше было бы вложить в реконструкцию стадиона "Горняк" в Балаклаве.

В горсовете говорят, что решение о покупке спорткомплекса по улице Брестской, 21, территория которого превышает по площади 3,6 га, было принято по просьбе общественности для нужд профессионального футбольного клуба "Севастополь". По словам председателя местного парламента Валерия Саратова, приобретение обойдется в $1,6 млн, которые до конца года могут быть получены в бюджет от приватизации ресторана "Севастополь" (оценочная стоимость — чуть более 13 млн грн.). На приведение комплекса, включающего футбольное и тренировочные поля, а также административное здание с залами, раздевалками и хозяйственные помещения, согласно требованиям Федерации футбола Украины, понадобится еще не менее 2 млн грн. "Средства необходимы для закупки пластиковых зрительских кресел и ремонта админкорпуса", — сообщили в пресс-службе горсовета, добавив, что рассчитывают на помощь спонсоров. Сейчас, как утверждают представители законодательной власти Севастополя, ведутся переговоры с руководством морского предприятия о предстоящей сделке. Однако заводчане отказались комментировать возможность продажи спортивно-оздоровительного комплекса.

Это и неудивительно, ведь решение горсовета вызвало протест со стороны чиновников Севастопольской госадминистрации, которые выступили против покупки и передачи в коммунальную собственность старого спортивного объекта. Председатель СГГА Сергей Куницын говорит, что депутаты распыляют казенные средств, и настаивает на том, что целесообразнее было бы направить их на реконструкцию стадиона "Горняк" в Балаклаве. Руководство администрации уже неоднократно обращалось к народным избранникам с просьбой выделить деньги на этот коммунальный объект, где работы ведутся с конца лета 2008 г. на средства спонсоров: 2 млн грн. выделило местное ЗАО "Стивидорная компания "Авлита", входящее в группу "Метинвест", и еще 3 млн грн. собрали другие строительные и промышленные предприятия города. "Уже практически построена трибуна, идет укладка коммуникаций, приобретено электронное табло", — перечисляет г-н Куницын, сетуя, что в прошлом году нардепы пообещали выделить 7 млн грн. на приобретение искусственного поля, пластиковых кресел и установку освещения, но в казне эти деньги так и не заложили.

В горсовете подчеркивают, что не станут включать в бюджет траты на стадион, возводимый под патронатом горадминистрации, с которой у местных законодателей давно не заладились отношения на почве распределения земельных ресурсов, пока чиновники не предоставят полную проектно-сметную документацию по "Горняку", согласованную с Министерством экономики Украины. "Согласно первоначальному проекту реконструкции стадиона "Горняк" работы оценивались в 37,5 млн грн., теперь же речь идет о 58,7 млн грн. Не понятно, с чем связано такое подорожание", — недоумевают депутаты. По мнению г-на Саратова, гораздо эффективнее будет все-таки отремонтировать спорткомплекс морского завода, приняв его в собственность территориальной общины.

    Реклама на dsnews.ua