• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Семерых одним ударом. Председатель крымского парламента Анатолий Гриценко избавился от неугодных ему правительственных чиновников и глав депутатских комиссий

Реклама на dsnews.ua

В Верховном Совете АРК новый формат правящей коалиции. Спикеру парламента Анатолию Гриценко удалось не только избежать предполагаемой отставки, но и создать по итогам очередной сессии, состоявшейся 29 сентября, большинство, в которое вошли шесть из восьми фракций ВС. Кроме того, он выдворил из правительства и президиума местного органа законодательной власти своих вчерашних союзников, перешедших на сторону оппозиции. Но затяжной политический конфликт на этом не завершился, а только перешел в хроническую форму.

Золотая карта коммунистов

В начале сентября представители трех фракций крымского парламента ("Союз", "Коммунисты" и "Блок "За Януковича!") подали в Секретариат Верховного Совета требование о созыве внеочередной сессии. Под документом подписались 34 депутата, однако со временем их число увеличилось до 38. В повестке дня внепланового заседания значились семь вопросов, включая недоверие спикеру и отчет правительства с последующей отставкой премьера автономии. Тем не менее председатель ВС Анатолий Гриценко (ПР), сославшись на процедурные нарушения регламента работы законодательного органа власти АРК, созывать эту сессию отказался.

Зато очередное депутатское собрание ему удалось провести по своему сценарию. В течение двух минут 57 народных избранников проголосовали пакетом всю повестку дня, и Анатолий Гриценко спешно закрыл сессию. Оппозиция оказалась бессильна, а глава местного парламента выиграл время, недвусмысленно дав понять, что уберет из правительства и президиума ВС всех, кто настаивал на его смещении с должности. "Те, кто не хотят работать на Крым и его жителей, до очередной сессии должны уйти в отставку", — сказал г-н Гриценко, пригрозив, что в противном случае он воспользуется своим правом созвать внеочередное заседание и лишит заговорщиков портфелей и кресел в принудительном порядке.

Так и произошло не без помощи коммунистов, сначала примкнувших к лагерю оппозиции, а затем перешедших на сторону Анатолия Павловича. Лидер крымской организации КПУ Леонид Грач пояснил, что оба противоборствующих в парламенте лагеря одинаково чужды его партии. "В Верховном Совете существуют две позиции: одни — за Гриценко, другие — против. Сейчас эти кланы столкнулись, а золотая карта оказалась у нас, потому что ни одна, ни другая сторона не может победить", — заявил он. Лишившись голосов коммунистов, оппозиция оказалась в меньшинстве, а спикер, не теряя времени, привлек на свою сторону фракцию "Крым" экс-премьера автономии Сергея Куницына, пообещав его сторонникам по одному портфелю в правительстве и президиуме ВС.

Одним ударом семерых

На сессии 29 сентября повестка дня с дюжиной кадровых, одним процедурным и одним налогово-финансовым вопросом так же, как и на предыдущем заседании, заняла около двух минут. Только на этот раз спикер демонстрировал уверенное численное преобладание над своими оппонентами. В результате за несколько секунд лишились своих постов в правительстве и президиуме ВС Крыма пятеро представителей партии "Союз" и два опальных "регионала". Портфели потеряли "союзовец", председатель постоянной комиссии по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Игорь Дышлевой, глава парламентской комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и делам молодежи Светлана Савченко, руководитель комиссии по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Владимир Клычников. В Совмине пришлось уступить свои посты первому вице-премьеру Эдуарду Гривковскому и министру ЖКХ Анатолию Петрову. Правда, на прежнем месте остался глава Рескомзема Олег Русецкий, получивший его по квоте "Союза", но совершивший политический дрейф от Льва Миримского в сторону Анатолия Гриценко. Позже партия "Союз" выступила с заявлением об исключении г-на Русецкого из своих рядов с формулировкой "за дискредитацию" и отзыве его с должности. Сам опальный "союзовец" ответил, что дискредитировал партию не он, а ее лидер Лев Миримский, и заявление об отзыве не будет иметь административных последствий. Зато вернулся на пост министра ЖКХ не чужой для г-на Миримского Владимир Баженов, без объяснения причин (по политическим мотивам) покинувший его в начале лета. Тогда партия "Союз" не заступилась за г-на Баженова, но министерскую квоту за собой сохранила, что дает основания полагать, что Владимир Викторович свои теперешние действия со Львом Миримским не согласовывал. Опальные "регионалы" по итогам последней сессии потеряли портфели первого вице-премьера (этот пост занимал Евгений Михайлов) и председателя Контрольной комиссии по вопросам приватизации, коим до недавнего времени был Петр Запорожец.

Реклама на dsnews.ua

Что касается новых назначений, то фракция "Крым" Сергея Куницына, перешедшая из оппозиции в лагерь спикера, получила, как и было обещано, кресла вице-премьера (Виталий Стадник), а также главы комиссии ВС по приватизации (Сергей Казаченко). Не остались внакладе и депутаты, продемонстрировавшие верность Анатолию Гриценко. Вице-премьеры Николай Колесниченко и Татьяна Умрихина поднялись по служебной лестнице, став первыми вице-премьерами. Комиссия по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам досталась "регионалу" Павлу Иено. У фракции "Рух-Курултай", в дополнение к уже имеющимся появился портфель руководителя парламентской земельной комиссии, которую возглавил Абмажит Сулейманов.

Коммунисты, чей переход в лагерь председателя парламента автономии сыграл в схватке решающую роль, новых должностей не требовали.

БЮТ, который тоже решил получить свой кусок властного пирога, в последний момент дал задний ход. Хотя, судя по проектам документов, "бело-сердечные" могли получить парламентскую комиссию по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов для главы фракции Татьяны Зверевой и портфель министра промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК для Валерия Белозерова. По горячим следам крымская организация блока Юлии Тимошенко сделала заявление в духе "остаемся над схваткой", подчеркнув, что не намерена входить в коалицию и остается в оппозиции. Однако ставить точку пока рано, поскольку шансы объединиться с проспикерским большинством у сторонников леди Ю остаются. "По вопросам о назначениях представителей фракции БЮТ у нас еще ведутся дискуссии", — уверяет Анатолий Гриценко.

Две должности, предлагавшиеся "бело-сердечным", плюс кресло вице-премьера правительства народные избранники поделят уже на октябрьской сессии. К имеющимся вакансиям должны добавиться и новые. Первый вице-спикер Сергей Цеков, руководитель постоянной комиссии Верховного Совета по культуре, делам молодежи и спорту Олег Родивилов, а также председатель комиссии по науке и образованию Анатолий Жилин подали заявления об отставке.

Однако этого депутатам показалось мало. Они уволили главу Республиканского комитета по делам национальностей Сервера Салиева (летом ему исполнился 61 год), чтобы назначить на этот пост бывшего начальника управления капитального строительства того же ведомства Эдуарда Дудакова. Народные избранники поприветствовали и свою новую коллегу Галину Гржибовскую от блока "Не так!", получившую мандат вместо Александра Гресса, выбывшего из состава крымского парламента по собственному желанию.

Новая оппозиция

Анатолий Гриценко после удачно закончившейся для него сессии объявил об образовании новой коалиции большинства. "Из восьми политических фракций, представленных в парламенте Крыма, его сформировали семь, за исключением фракции партии "Союз" и незначительной части депутатов фракции "Блок "За Януковича!", — уточнил спикер. Впрочем, он поторопился причислить к своим сторонникам БЮТ. В действительности расстановка сил в ВС осталась почти прежней, только пребывавшая ранее в оппозиции фракция "Крым" избирательного "Блока Куницына" поменялась ролями с "Союзом" Льва Миримского. В новое большинство вошли фракции "Блок "За Януковича!" (кроме депутатов от партии "Русский блок" и нескольких "регионалов"), "Крым" ("Блок Куницына"), "Рух-Курултай", "Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция", "Солидарность" и "Коммунисты".

Однако, уступив в парламентском поединке, оппоненты Анатолия Гриценко сдаваться не намерены и уже заявили, что оспорят итоги сессии в суде. Похоже, что дальше этого тактического хода у противников спикера плана действий нет. Во всяком случае ничего определенного о своих намерениях они не говорят. Учитывая тесные связи в судах обеих сторон конфликта, обращение к служителям Фемиды вряд ли принесет оппозиции желаемый результат. И все же председателю Верховного Совета автономии нужно быть начеку. Приближающиеся выборы неумолимо разводят депутатов в разные углы политического ринга и не обещают затухания противостояния. Очевидно, что Анатолий Гриценко любыми средствами попытается удержаться в спикерском кресле, а вокруг него будут и дальше заключаться ситуативные союзы в борьбе за обладание админресурсом или из желающих дискредитировать своих соперников.

    Реклама на dsnews.ua