• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спорная история

Реклама на dsnews.ua

В конце сентября руководство Полтавской областной организации Народного Руха Украины заявило о своем решении покинуть партию и вступить в ряды общественного движения "За Украину", чтобы на будущих президентских выборах поддержать Виктора Ющенко. Однако после громких скандалов вокруг празднования 300-летия Полтавской битвы и установки памятника Мазепе поднять в регионе падающий рейтинг нынешнего главы государства будет не просто.

Тройной референдум

И без того натянутые отношения между председателем Полтавской облгосадминистрации Валерием Асадчевым (УНП), не раз доказывавшим преданность действующему Президенту, и главой городского совета Полтавы бютовцем Андреем Матковским резко обострились из-за разных взглядов на исторические события. Празднование 300-летия Полтавской битвы нынешним летом сопровождалось громкими политическими скандалами. Местные "бело-сердечные" отказались пойти навстречу Виктору Ющенко, который лично попросил городскую власть способствовать установке в Полтаве памятника гетману Ивану Мазепе. В ответ г-н Матковский заявил, что этот вопрос надо вынести на общегородской референдум. Чтобы сэкономить средства, узнавать об отношении полтавчан к установке памятника Мазепе собираются 17 января, когда они придут на избирательные участки голосовать за кандидата в президенты. В свою очередь местные представители "Нашей Украины", чью сторону принял наместник Президента Валерий Асадчев, предложили в этот же день на референдуме решить судьбу и памятника Ленину — если не демонтировать его, то хотя бы перенести из центра на окраину города.

В конфликт не преминули вмешаться и представители радикального объединения "Свобода" Олега Тягнибока, жаждущие видеть в Полтаве памятник Симону Петлюре. Руководитель областной организации этой партии Олег Головченко сообщил, что они обратились к ВР с требованием прекратить полномочия полтавских депутатов и мэра. Впрочем, не надеясь на скорое голосование депутатов ВР по интересующему их вопросу, радикалы обещают провести в день выборов президента Украины еще и третий референдум — об отставке градоначальника и роспуске депутатов местного совета.

Друзья Президента

Идею досрочной отставки "бело-сердечного" Андрея Матковского поддерживает и губернатор Валерий Асадчев, который, являясь одним из самых видных деятелей Украинской народной партии, при этом верно служит Виктору Ющенко. Валерий Михайлович, возглавляющий область с 2006 г., ни разу не дал своему работодателю повода усомниться в правильности сделанного им кадрового выбора. Даже когда лидер УНП Юрий Костенко заявил, что губернатор Полтавщины рассматривается в качестве кандидата на пост главы государства на президентских выборах от этой политической силы, г-н Асадчев отказался от оказанной ему чести. Более того, он решил возглавить предвыборный штаб Виктора Андреевича. Эксперты считают, что Валерий Михайлович поступил весьма разумно, поскольку шансов победить у него все равно нет. Взяв участие в предвыборной гонке, он потерял бы расположение Президента, а вместе с ним, возможно, и пост. Сам губернатор объясняет свои действия исключительно идейными соображениями. "Если к власти придут "донецкие" или "днепропетровские", пойду в диссиденты", — пообещал он.

Кроме г-на Асадчева, готовность поддержать Виктора Ющенко выказали руховцы. В сентябре часть полтавских сторонников НРУ сменили политическую ориентацию и присоединились к движению "За Украину". Глава руховцев Полтавщины Олег Пустовгар, одновременно являющийся начальником главного управления внутренней и информационной политики ОГА, заявил, что он не одобряет дрейфа своего партийного босса Бориса Тарасюка в сторону "прокремлевской" Юлии Тимошенко.

Реклама на dsnews.ua

"Регионалы" работают

Пока бютовцы и "нашеукраинцы" соревнуются в борьбе за власть, используя каждый удобный повод, "регионалы", получившие на внеочередных парламентских выборах 2007 г. второе после БЮТ количество голосов избирателей, а потом и кресло председателя облсовета (его возглавляет руководитель областной организации ПР Александр Удовиченко), готовятся к президентской гонке. И потенциал у них, как отмечают эксперты, немалый. Ведь по большому счету нынешний градоначальник-бютовец Андрей Матковский тоже обязан своей должностью "регионалам". На выборах 2006 г. ПР выдвинула на пост мэра кандидатуру Анатолия Кукобы, за которого и отдали свои голоса большинство полтавчан. Но г-н Кукоба прошел по партийным спискам в ВР и отдал предпочтение законотворчеству. После повторных выборов мэрское кресло досталось тогдашнему секретарю горсовета Андрею Матковскому, которому со временем удалось вокруг БЮТ сгруппировать депутатов из "Нашей Украины", Соцпартии и КПУ.

К началу октября "регионалы" уже практически сформировали избирательный штаб Виктора Януковича, который возглавил народный депутат, экс-мэр Комсомольска Александр Попов. Полтавские "сине-белые" рассчитывают, по словам Александра Удовиченко, на 24-26% голосов избирателей — именно столько получил Виктор Федорович во втором туре президентских выборов 2004 г. Правда, сейчас в Полтаве и сельских районах сторонников у кандидата от "регионалов" меньше, чем у его основного политического оппонента — лидера БЮТ. Но в Кременчуге и Комсомольске, а также в Карловском и Глобинском районах Виктор Янукович может значительно опередить Юлию Тимошенко.

Эксперты прогнозируют, что в январе 2010 г. на Полтавщине набрать наибольшее количество голосов избирателей имеют шансы кандидаты от тех же политсил, что вошли в тройку лидеров на прошлых парламентских выборах (БЮТ, ПР, "НУ").

<справка>

На внеочередных парламентских выборах 2007 г. блок Юлии Тимошенко в Полтавской области получил около 38% голосов избирателей, Партия регионов — 24,7%, блок "Наша Украина — Народная самооборона" — 14,5%, Компартия Украины — 6,5%, блок Литвина — 5%, Социалистическая партия — 3%.

    Реклама на dsnews.ua