• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НБУ заплатит подопечным. У отечественных банков появился шанс заработать на собственных резервах

Реклама на dsnews.ua

Впервые в своей истории ведомство Владимира Стельмаха решило заплатить подопечным за резервы. На прошлой неделе вступило в силу постановление НБУ №512, которым он пообещал начислять проценты по обязательным резервам финучреждений, которые те перечисляют к нему на специальный счет. Единственное условие, которое необходимо выполнить для получения такого дохода, — это безукоризненно выполнять требования регулятора. Согласно другому постановлению, №567, также появившемуся на минувшей неделе, размер процентной ставки по банковским резервам составит 3,075% годовых: 30% учетной ставки НБУ, которая с 12 августа держится на отметке 10,25% годовых. "Хотя велика вероятность того, что центробанк станет регулярно корректировать эту доходность, не исключено даже, что каждый месяц", — рассказал "ДС" начальник управления казначейства и финансовых институтов OTP Банк Владислав Анисимов.

Новые требования НБУ по перечислению банковских резервов с корсчетов на спецсчета в Нацбанке вступили в силу еще в августе: финучреждения обязали держать там до 40% обязательных резервов. С 10 сентября регулятор ужесточил это требование, обязав подопечных выводить на свои счета 50% резервов. По данным НБУ, на 1 сентября общий объем резервов украинских финучреждений составлял 12,25 млрд грн. "Решение центробанка по начислению процентов на них позволяет хоть немного снизить нагрузку на основные активы финучреждений, которые сегодня замораживаются на спецсчетах и не приносят доходов", — прокомментировал "ДС" ситуацию начальник отдела анализа финансовых рынков ING Bank (Украина) Александр Печерицын. "Возможно, регулятор таким образом компенсирует банкам потери, связанные с ужесточением требований к резервированию. Перечисление банками резервов на счет в НБУ ухудшило их финансовое состояние: средства вымывались из банка, не принося ему прибыли", — дополнил его старший аналитик инвестиционной компании Phoe-nix Capital Андрей Нестерук. Еще одна цель регулятора, пообещавшего подопечным доходы от резервов, — стимулирование банков выполнять его требования. "Новым постановлением НБУ мотивирует все коммерческие финучреждения придерживаться ежедневных неснижаемых остатков по основному корсчету, избегая негативных отклонений", — сказал "ДС" начальник управления казначейских операций Platinum Bank Юрий Сердюк.

После того, как в августе ведомство Владимира Стельмаха перевело подопечных на новый режим резервирования, на банковском рынке еще более очевидным стал раскол на две части. У большинства финучреждений возникли проблемы с гривневыми ресурсами: по разным оценкам, на спецсчетах НБУ приходилось резервировать порядка 5,5-6 млрд грн. В то же время сформировался и банковский пул из финучреждений, не имевших проблем со средствами. Преимущественно это были крупнейшие и крупные банки. Если в докризисное время свободные ресурсы активно покупались-продавались на межбанковском рынке, перетекая по системе, то сейчас из-за все еще актуальной проблемы недоверия между фин-учреждениями они сконцентрированы в отдельных банках. Нередко просто лежат там мертвым грузом. "В связи с отсутствием достаточного количества взаимных лимитов ресурсы практически не перетекают из одного сегмента в другой", — прокомментировал "ДС" Владислав Анисимов.

В ближайшее время чиновники намерены воспользоваться таким расколом, привлекая "неработающую гривню" крупных финучреждений. Первый шаг в данном направлении на прошлой неделе сделал НБУ. Постановлением №567 он утвердил льготы для банков, которые станут приобретать так называемые целевые облигации внутреннего госзайма: средства от размещения данных ОВГЗ пойдут на финансирование мероприятий по подготовке к Евро-2012. Этим документом регулятор позволяет зачислять гособлигации для покрытия обязательных резервов (до 20% суммы), а также более года не учитывать вложенные в них средства при расчете суммы разбалансированности между активами и пассивами. Опрошенные "ДС" эксперты уверены, что подобные меры повысят привлекательность гособлигаций, которые с недавних пор все активнее стали приобретать финучреждения. По данным НБУ, с 14 по 21 сентября банковский портфель ОВГЗ вырос на 142,04 млн грн. — до 16,2 млрд грн. В то же время главным аргументом Минфина, нацелившегося на средства финучреждений, по-прежнему останется доходность гособлигаций. Банкиры рассчитывают, что она окажется не ниже, а даже несколько выше процентов, которые министерство выплачивает по нецелевым ОВГЗ: последнее размещение гособлигаций 15 сентября на общую сумму 124,7 млн грн. произошло под 15,7% годовых.

    Реклама на dsnews.ua