• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Операция "реанимация". Загнав в угол государственную теплогенерацию, правительство озаботилось ее спасением

Реклама на dsnews.ua

Для того чтобы ТЭС имели право продавать свою электроэнергию в энергорынок, они должны выполнять несколько ключевых условий. Одно из них — наличие на складах теплостанций неснижаемого запаса угля. Это гарантирует длительное бесперебойное производство электроэнергии при непредвиденных обстоятельствах (например, срыва графика поставок угля на склады). Согласно действующих правил каждая ТЭС, производящая электроэнергию для Украины за счет сжигания антрацитного, тощего и газового углей (таких станций в стране 14), должна накопить в резерве 140 тыс. т топлива. 25 сентября Совет оптового рынка электроэнергии по инициативе Минтопэнерго принял решение, по которому теперь станции, потребляющие тощие угли и антрациты, должны располагать запасом в 200 тыс. т.

"Одним из критериев оценки готовности теплоэлектростанций к работе в осенне-зимний период 2009-2010 гг. является создание запасов угля. Согласно решения коллегии Минтопэнерго, принятого 19 мая, к 1 ноября на складах ТЭС должно быть накоплено 4 млн т угля. По состоянию на 1 октября резерв составляет всего 3,4 млн т. Поэтому мы предложили увеличить запас антрацитного угля на станциях примерно до 300 тыс. т. На заседании Совета ОРЭ было решено смягчить это требование", — сообщили "ДС" в пресс-службе Минтопэнерго. Новые нормативы вступили в силу 1 октября. Поэтому работа на энергорынке тепловых компаний, у которых к этой дате на складах не оказалось указанных объемов топлива, будет ограничена до минимально возможной нагрузки.

Государству принадлежат два предприятия, в состав которых входят ТЭС, работающие на антрацитном и тощем углях: ОАО "Донбассэнерго" и ОАО "Центрэнерго". Но на их работе это нововведение никак не отразилось, поскольку еще с прошлого года государственные энергетики закупали уголь ускоренными темпами. В результате на складах каждой из станций этих госкомпаний имеются более 405 тыс. т топлива. Кстати, большая часть запасов была приобретена в кредит (по данным "ДС", суммарно на эти цели Ощадбанк выдал НАК "ЭКУ" около 2 млрд грн.). Залезая в долги, энергетики выполняли правительственную задачу по поддержке предприятий Минуглепрома, чья продукция в разгар кризиса осталась невостребованной. Теперь же государственная энергетика сама оказалась в предынфарктном состоянии: при производстве 1 кВт.ч тепловая генерация получает убыток 6 коп.

К новым требованиям по неснижаемым запасам топлива оказались не готовы теплогенерирующие предприятия донецкого бизнесмена Рината Ахметова — ООО "Востокэнерго" и ОАО "Днепрэнерго". По данным "ДС", на 1 октября на складах Криворожской ТЭС (одна из трех станций, принадлежащих "Днепрэнерго") резервы составляют 114 тыс. т, запасы луганской станции (одна из трех ТЭС "Востокэнерго") — 149 тыс. т. Суммарная мощность Криворожской и Луганской ТЭС — 4,2 тыс. МВт. Но теперь из-за инициированных Минтопэнерго нововведений эти предприятия останутся без работы как не выполнившие условия работы на энергорынке, что, безусловно, выгодно государственной генерации. Ведь из-за сокращения потребления электроэнергии в Украине она сейчас работает на минимальном уровне нагрузки (в январе-июле 2009 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года оно уменьшилось на 14,2% — до 87 млрд кВт/ч).

"Поскольку нормативы вступили в силу всего через пять дней после их утверждения, Луганская ТЭС вынуждена будет работать несколько дней минимальным составом оборудования. Внедрение новых условий работы на рынке даст лишь кратковременное преимущество остальным участникам рынка — "Востокэнерго" постарается нарастить резервы угля до необходимых 200 тыс. т в кратчайшие сроки", — сообщил "ДС" коммерческий директор ООО Алексей Магда. По подсчетам "ДС", для выполнения этой задачи Луганская и Криворожская ТЭС должны закупить в общей сложности порядка 140 тыс. т угля. Такой объем вполне реально поставить на станции в течение двух недель, ведь "Востокэнерго" и "Днепрэнерго" обеспечены топливом благодаря родственным связям с шахтой "Комсомолец Донбасса". Хотя не исключено, что боевой запал, с которым подопечные Рината Леонидовича хотят решить появившуюся проблему, скоро иссякнет. Минтопэнерго собирается снова предложить очередную порцию изменений в правила работы на энергорынке. Их суть заключается в том, чтобы предоставить преимущество продажи электроэнергии компаниям, которые производят ток за счет сжигания антрацитных углей. Если Совет ОРЭ утвердит это решение, то без работы останутся пять из шести ТЭС, подконтрольных донецкому бизнесмену: Запорожская, Криворожская, Луганская, Зуевская и Кураховская.

По данным "ДС", министерство уже успело предложить Совету ОРЭ внести эти изменения в правила работы энергорынка. Но 25 сентября, когда данный вопрос должен был рассматриваться на заседании Совета, ведомство Юрия Продана сняло его с повестки дня. Не исключено, что Минтопэнерго снова поднимет его, как только станции выполнят требование по формированию неснижаемых запасов угля.

    Реклама на dsnews.ua