• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зарплаты продолжают падать

Реклама на dsnews.ua

Доходы украинцев и дальше сокращаются. По данным Госкомстата, опубликованным на прошлой неделе, реальная заработная плата в августе в сравнении с предыдущим месяцем снизилась на 4,2%, номинальная — на 4,4%. Экономисты считают, что по итогам года реальные зарплаты подтают на 10-11%.

Уменьшение номинальной заработной платы (месяц к месяцу), зафиксированное в августе, произошло впервые с начала года. В то же время снижение реальной зарплаты уже приобрело хронические симптомы — только за первое полугодие она просела на 10,1%. В июле этот показатель также составил 10%, а в следующем месяце динамика падения ускорилась до 11,3% (в сравнении с аналогичным периодом 2008 г.). "В августе зарплата традиционно хуже июля из-за сезонного сокращения рабочих часов в сельскохозяйственном секторе. Особенностью 2009 года стало уменьшение зарплаты в последний месяц лета во всех отраслях, кроме строительной и транспортной. На наш взгляд, причиной стало массовое отправление рабочих в отпуска за свой счет", — прокомментировал "ДС" ситуацию аналитик инвестиционной группы "Сократ" Сергей Невмержицкий.

По данным статистического ведомства, существенный рост зарплат (по сравнению с августом 2008 г.) был зафиксирован на предприятиях, предоставляющих коммунальные и индивидуальные услуги (на 21,7%), авиационном и водном транспорте (33,3 и 22,0% соответственно), в здравоохранении (15,0%) и сфере образования (19,0%). В то же время их уровень снизился в строительстве (на 23,2%) и госуправлении (0,9%). Наиболее высокие доходы в августе были отмечены в столице (здесь среднемесячная зарплата составила 3126 грн.), Донецкой (2136 грн.), Киевской (2009 грн.) и Днепропетровской (2003 грн.) областях, а самые низкие — в Тернопольской (1443 грн.), Волынской (1464 грн.) и Херсонской (1477 грн.).

Непрекращающееся падение реальной заработной платы и переход динамики номинальной в отрицательную плоскость свидетельствуют о продолжении рецессии в экономике страны. Аналитики считают, что в ближайшее время не стоит ожидать улучшения ситуации. Единственным фактором, который будет стимулировать рост зарплат в текущем году, остается увеличение социальных выплат из государственного бюджета в преддверии президентских выборов. "Негативная экономическая ситуация, которая сохранится до конца года, заставляет нас пересмотреть свой прогноз ожидаемого уровня снижения реальной заработной платы в 2009 г. — по итогам года этот показатель может составить 9,2%", — отмечают аналитики ПАО "ИНГ Банк Украина". "К концу текущего года уменьшение реальной зарплаты может достичь 10-11% (с учетом прогнозных темпов инфляции на уровне 15%), а номинальная составит 1950-2000 грн. По сравнению с декабрем 2008 года данный показатель может сократиться на 2,5%", — вторит коллегам руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB Николай Ивченко.

Соответствующими темпами будут уменьшаться и реальные располагаемые доходы населения. На них окажут давление инфляция и снижение темпов номинального роста зарплат. "Хотя во втором квартале 2009 года падение составило всего 8,3% (год к году), мы ожидаем, что во втором полугодии данный показатель превысит 10%. В итоге сокращение реальных доходов населения в этом году составит 12,5% (год к году)", — обещают аналитики компании Astrum Investment Management. Показатель безработицы в стране может оказаться около рекордной отметки — 10% работоспособного населения.

    Реклама на dsnews.ua