• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Азиатская страсть

Реклама на dsnews.ua

До 14 октября в кинотеатре "Украина" проходит шестой традиционный фестиваль "Азия-Кино". Можно посмотреть новые фильмы разных жанров, завоевавшие множество как национальных, так и международных наград.

Действие картины "Гималаи — там, где живет ветер" южнокорейского режиссера Джеона Соо-Ила разворачивается на фоне живописных горных панорам. В главной роли снялся прославленный актер Мин-Сик Цой, известный украинскому зрителю по фильмам "Олдбой" и "Сочувствие госпоже месть", демонстрировавшимся в рамках фестиваля "Азия-Кино" в предыдущие годы. Герой фильма, владелец крупной южнокорейской фирмы, приезжает в Непал. Он отправляется в глухую горную деревушку и поселяется в доме многодетной бедной семьи. Хозяева не понимают чужестранца. Единственный, с кем может общаться гость, — маленький мальчик, говорящий на ломаном английском языке. В итоге иноземец проводит несколько дней среди девственной природы, каждый день открывая для себя что-то новое. Фильм номинирован на "Золотой глобус" Международного кинофестиваля в Карловых Варах.

Обладатель множества наград известный японский режиссер Такеши Китано представил свою новую ленту "Ахиллес и черепаха" — о жизни живописца по имени Матису. Он не был талантлив, но всю жизнь пытался создать что-то уникальное. Между занятиями творчеством ему приходилось играть роль любящего отца, заботливого мужа, надежного работника мелкой конторы. Матису никак не мог признаться самому себе, что не способен нарисовать что-то свое, по-настоящему гениальное. Он тратил все деньги на краски и не желал остановиться. Вместе с тем жена его чувствовала себя глубоко одинокой и несчастной, а дочь, устав от вечного безденежья, стала зарабатывать на жизнь проституцией. Картина номинировалась на "Золотого льва" Венецианского международного кинофестиваля.

Йохиро Такита снял драму "Ушедшие". Ее герой, Дайго Кобаяши, устраивается на работу в небольшую погребальную контору. Новичок начинает постигать все тонкости похоронного бизнеса. Перед его глазами проходят умершие, среди которых немало и молодых людей. Фильм наглядно демонстрирует: смерть не подвластна человеку. Так стоит ли к чему-то стремиться, если в конце и бедняка, и богача ждет одна участь? Кобаяши предстоит переосмыслить многие ценности, пересмотреть отношение к работе, семье, друзьям, жизни в целом. Картина получила "Оскара" за лучший иностранный фильм в 2008 г., а также завоевала призы на кинофорумах в Китае, Монреале и Палм-Спрингс, удостоилась 13 номинаций японской академии киноискусств.

Кеннет Би представил боевик "Барабанщик". Сид — сын босса одной из гонконгских триад — вынужден бежать в Тайвань, после того как перешел дорогу одному влиятельному магнату и основному противнику своего отца. Прячась в горах, юноша знакомится с группой дзен-барабанщиков. Их аскетический образ жизни, тяжелые физические упражнения и, главное, музыка — завораживают привыкшего к городской жизни героя. Новая обстановка постепенно меняет Сида, но ему приходится вернуться в Гонконг. Там молодому человеку предстоит принять нелегкое решение: сохранить верность семье или навсегда поселиться на лоне природы. Лента была номинирована на Гран-при Международного кинофестиваля "Сандэнс".

Еще один участник "Азии-Кино" — фильм Ли Кан Шена "Эрос, помоги!". Молодой брокер из-за биржевого кризиса теряет все сбережения. В отчаянии он запирается у себя дома и пытается жить на средства от распродажи обстановки. В полупустой квартире герой выращивает марихуану и в наркотическом угаре звонит по телефону доверия для самоубийц. Однажды ему отвечает незнакомка, в которую брокер страстно влюбляется. В активе картины — номинация на "Золотого льва" Венецианского международного кинофестиваля, специальная награда жюри конкурса в Бангкоке, приз "Лучшему актеру" фестиваля независимого кино в Буэнос-Айресе.

Время сеансов уточняется. Цена билетов — 35-40 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua