• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Семья по сходной цене

Реклама на dsnews.ua

14 и 15 октября в МЦКИ (Октябрьский дворец) пройдут гастроли легендарного театра Ленком. Коллектив представит спектакль "Все оплачено" по пьесе французского драматурга Ива Жамиака "Мсье Амилькар платит". В главных ролях — Инна Чурикова, Андрей Соколов и Александр Збруев.

Первоисточник — типичная французская пьеса, в которой лучшие традиции комического жанра переплетаются с задушевной лирикой. Одинокий, разуверившийся в людях, но весьма богатый мсье Александр Амилькар решает за наличные приобрести любовь жены, дочери и преданность старого друга — причем всех троих он находит прямо на улице.

Роль дочери достается юной путане, жены — вышедшей в тираж актрисе, друга — несостоявшемуся художнику. Все эти персонажи за кругленькую сумму живут в квартире мсье Амилькара, изображая положенные по его "сценарию" эмоции. Однако чем дольше герои играют, тем больше проникаются настоящими чувствами к хозяину дома.

Постановщики спектакля поменяли финал произведения. Амилькара, который собирается покончить с собой, останавливает его "жена" — героиня Инны Чуриковой. Она произносит слова из известного фильма "Тот самый Мюнхгаузен": "Почему у вас такое серьезное лицо, мой друг? Все глупости в мире совершаются именно с таким лицом". Соответственно, пересматривается идея Ива Жамиака о том, что подлинные чувства купить нельзя. Авторы представления считают, что если люди определенное время живут в придуманном мире, то они начинают искренне проникаться его законами.

Олега Янковского, поставившего спектакль совместно с Эльмо Нюганеном (Эстония) и исполнявшего в нем одну из главных ролей, в нынешней версии заменил Андрей Соколов, известный по фильмам "Маленькая Вера", "20 лет спустя" и др. Основной акцент постановки — на актерской игре, тонкостях взаимоотношений персонажей. Впечатляющие образы создали Инна Чурикова (Элеонора), Александр Збруев (Машу), Ирина Серова, Наталья Щукина, Екатерина Мигицко.

Соответствует стилистике спектакля сдержанная, но изысканная сценография — кожаная мебель, изящные элементы интерьера, элегантные наряды персонажей. Авторы декораций, костюмов и музыкального сопровождения также из Прибалтики. Оформлением представления занимались Андрис Фрейберг, Кристина Пастернак и Риина Роозе.

Начало в 19.00. Цена билетов — 250-2500 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua