• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Ярослав Ганич перешел на корма

Реклама на dsnews.ua

У мажоритарного акционера ОАО "Березанский комбикормовый завод" Игоря Варича, занимающегося трейдерскими операциями на рынке пивоваренного ячменя, появился миноритарный партнер. В начале октября через компанию "Мост-Инвест" им стал президент корпорации "Киевинвестстрой" Ярослав Ганич.

5 октября ОАО "Березанский комбикормовый завод" (БКЗ) сообщило о том, что член набсовета Борис Новохацкий продал принадлежавшие ему 24% акций компании киевскому ЗАО "Мост-Инвест". Борис Петрович до указанной транзакции оставался последним из старой команды топ-менеджеров и совладельцев березанского предприятия. Как уже сообщала "ДС", его главный бизнес-партнер и экс-глава набсовета Борис Сахневич (сын бывшего заместителя председателя Госкомитета рыбного хозяйства Валерия Сахневича) в начале 2009 г. продал 61% акций БКЗ частному предпринимателю Игорю Варичу, который до этого не один год занимался поставками ячменя на Киевский солодовенный завод пивоваренной компании "Оболонь".

Логика покупки Игорем Владимировичем контрольной доли в БКЗ, доходы которого в 2008 г. составили 6,7 млн грн., казалась вполне понятной. Ведь, помимо комбикормового хозяйства, способного выпускать до 10 т продукции в час, с начала 2000 г. в составе БКЗ находятся новые складские мощности по хранению злаков объемом в несколько десятков тысяч тонн. К управлению всем этим хозяйством г-н Варич приступил с февраля текущего года. А не так давно, по информации "ДС", он договорился о выкупе у Бориса Новохацкого оставшихся 24% акций, которые в начале октября официально были переданы в собственность "Мост-Инвесту", принадлежащему предпринимателю Ярославу Ганичу, весь бизнес которого выстроен вокруг строительной деятельности в Киеве и области. Например, он является президентом и основателем холдинга "Киевинвестстрой", возводящего в Борисполе элитный жилой комплекс "Гольфстрим". Кроме того, на последних выборах г-н Ганич пытал счастье в политике, безуспешно баллотировавшись в столичный горсовет в первой пятерке списка блока Плюща—Костенко. Одним словом, до последнего времени Ярослав Владимирович не проявлял интереса к аграрным и перерабатывающим проектам. Сам он свою заинтересованность БКЗ комментировать не стал. Но один из топ-менеджеров завода, представляющий на нем интересы Игоря Варича, пояснил "ДС" передачу миноритарного пакета в управление структуры г-на Ганича тем, что "тот имеет более весомые финансовые возможности, чем мажоритарный акционер".

    Реклама на dsnews.ua