• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Безработная смена. Отток иногородних абитуриентов и сложности с трудоустройством выпускников лишили киевские ПТУ набора

Реклама на dsnews.ua

Столичные ПТУ не смогли набрать нужного количества учащихся. Особенно пострадали заведения, специализирующиеся на подготовке кадров для отраслей, по которым финансовый кризис прошелся сильнее всего. Но если в других регионах страны профессионально-технические училища смогли решить проблему за счет иногородних абитуриентов, то у их киевских коллег такой возможности нет. Большинство из них остались без главного козыря для привлечения приезжих — общежитий.

Киевляне не хотят быть рабочими

В этом году столичные ПТУ не досчитались учащихся. Как сообщил "ДС" заместитель директора департамента профессионально-технического образования профильного министерства Вячеслав Супрун, по состоянию на 1 сентября киевские училища выполнили госзаказ всего на 83%. Для сравнения: в среднем по Украине данный показатель составляет 94%, а некоторые регионы (Черниговская, Черкасская, Хмельницкая, Винницкая обл.) отрапортовали о 100%-ном наборе. По словам заместителя главы КГГА, начальника Главного управления образования и науки Киева Виталия Журавского, в этом году в столичные ПТУ приняты 1,874 тыс. ученика на базе неполной средней школы и более 4,5 тыс. чел. — после 11 класса. Еще 377 детей поступили в училища после восьмого класса.

О сложностях с абитуриентами говорят и представители ПТУ. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Киевского высшего училища строительства и автотранспорта Лидия Братан сетует, что при госзаказе на подготовку 270 учеников к ним поступили менее 150, тогда как в 2008 г. недобор составлял лишь 14 человек. Спад интереса абитуриентов г-жа Братан объясняет прежде всего кризисом на строительном и автомобильном рынках, для которых и готовит специалистов училище. Хотя ПТУ удалось трудоустроить почти всех выпускников прошлого года, последующий мониторинг показал, что 40% из них уже не работают по специальности. Некоторые молодые специалисты попали под сокращение, другие ушли в поисках более денежной вакансии. "Предприятия предлагают им стартовую зарплату в 1,5 тыс. грн. в месяц, тогда как рабочие хотят получать 2,5-3 тыс.", — поясняет преподаватель.

По данным Вячеслава Супруна, госзаказ по специальности "строительство" в этом сезоне выполнен столичными училищами лишь на 55%. Непопулярными среди поступающих оказались и швейное производство (63%), полиграфия (65%), а также заводские профессии (токарь, слесарь и пр.), по которым недобор составил порядка 40%. В то же время ПТУ, делающим ставку на специальности для сферы обслуживания, удалось даже перевыполнить госзаказ. Желающих стать поварами, кондитерами, барменами и парикмахерами оказалось на 20-30% больше, чем свободных мест. На 130% выполнен план набора по подготовке специалистов для железнодорожного транспорта, вдвое перевыполнен для предприятий связи. Схожие данные предоставляет и Виталий Журавский, по словам которого большинство учащихся хотят получить профессию повара, кондитера, официанта, секретаря руководителя, агента по туризму, администратора, продавца и пр. Среди технических направлений спросом пользуется разве что специальность слесаря по ремонту авто. Заводские профессии, такие как станочник, токарь, фрезеровщик, электросварщик и пр., вошли в список наименее востребованных, хотя именно в них в первую очередь нуждаются столичные предприятия, утверждает г-н Журавский.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Высшего профессионального училища №33 Валентина Блинова говорит, что у них полностью укомплектованы группы барменов и парикмахеров. Спрос на эти профессии эксперт объясняет прежде всего широкими возможностями для дальнейшего трудоустройства. Несмотря на кризис, сфера обслуживания в Киеве развивается достаточно активно. В 2009 г. училище смогло предоставить каждому выпускнику на выбор по три рабочих места.

В то же время ПТУ недовыполнило план набора по специальностям "кассир" и "оператор компьютерного набора". Модные еще недавно профессии, которые, чтобы привлечь дополнительных абитуриентов, ввели в свое предложение многие столичные учебные заведения, на сегодняшний день практически полностью утратили актуальность, констатирует она.

Реклама на dsnews.ua

На голодном пайке

Среди причин дефицита абитуриентов в этом году, помимо кризиса в бизнесе основных работодателей, преподаватели называют и дальнейшее снижение престижа рабочих профессий среди столичной молодежи, а также доступность техникумов и вузов.

В немалой степени данный сегмент образовательного рынка подкосило и резкое уменьшение числа выпускников девятых классов из-за перехода средней школы на 12-летнюю систему образования. Даже по сравнительно благополучным специальностям для сферы обслуживания некоторые училища не смогли набрать нужное количество девятиклассников. По словам Валентины Блиновой, у них всего одна группа таких учащихся (24 чел.).

Стоит отметить, что, прогнозируя подобные сложности, Министерство образования накануне вступительного сезона уменьшило госзаказ для ПТУ — в среднем на 10%. В этом году столичным училищам позволили привлечь на 500 учеников меньше, чем в прошлом. Но вместо запланированных 7,3 тыс. человек реальный набор составил 6,8 тыс.

В других регионах страны министерство рассчитывает решить возникшую проблему недобора за счет укрупнения учебных заведений. ПТУ, в которых насчитывается менее 300 учащихся, будут присоединяться к более крупным, за счет чего сократится себестоимость подготовки одного специалиста. В Киеве подобные возможности уже фактически исчерпаны. Если еще несколько лет назад в городе функционировали свыше 50 ПТУ, то на сегодняшний день их количество не превышает 30. Вячеслав Супрун называет сеть столичных училищ оптимальной и опровергает информацию о дальнейшем закрытии учебных заведений. Впрочем, не исключено, что некоторые из них все же не выдержат конкуренции за абитуриентов. Ранее выполнять набор большинству профессионально-технических училищ удавалось за счет иногородних поступающих. Но для приезжих решающим фактором при выборе учебного заведения является наличие общежития. Их же на сегодняшний день имеют считанные ПТУ. После того как чиновники начали реализовывать эксперимент, в процессе которого училища Киева, Львова и Харькова передали на баланс местным властям, самые лакомые помещения кузниц кадров оказались в собственности частных владельцев. Хотя в официальных беседах столичные преподаватели не жалуются на городские власти, "не для прессы" они сообщают о растущей задолженности по заработной плате, отсутствии инвестиций на обновление материально-технической базы, проведение ремонтов и пр. Эту информацию подтверждают и в Министерстве образования и науки, добавляя, что, в отличие от Киева, в других "экспериментальных" регионах деньги на ПТУ находят. К примеру, во Львове в 2009 г. выделили средства даже на капитальное строительство. В столичной мэрии прокомментировать данные обвинения отказались.

До кризиса училища города активно поддерживали потенциальные работодатели, однако сейчас такую возможность имеют далеко не все. В учебных заведениях жалуются, что в этом сезоне даже не смогли пристроить всех учащихся на производственную практику, так как, согласно законодательству, стажерам нужно не только выделять наставников, но и платить зарплату, что для многих предприятий весьма накладно.

Тем не менее Вячеслав Супрун утверждает, что заводы по-прежнему заинтересованы в "свежей крови". "К примеру, по заказу киевского "Радара" мы открыли две группы фрезеровщиков и токарей в Межрегиональном высшем профессиональном училище связи", — сообщил он "ДС".

    Реклама на dsnews.ua