• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За чистотой в клиниках будут следить автоматы

Реклама на dsnews.ua

В столичных клиниках начали массово устанавливать торговые автоматы по продаже бахил, которые посетители обязаны надевать на обувь для доступа в отделения стационаров. По сведениям "ДС", подписывать договоры аренды на установку этих автоматов руководству поликлиник рекомендовало ГУ здравоохранения КГГА: наличие защитной оболочки на обуви станет для посетителей пропуском в манипуляционные кабинеты. "Цель данного требования — защита помещений медучреждений от грязи, а соответственно, и от возможного проникновения инфекций", — говорят городские чиновники от медицины.

По информации "ДС", пациентов клиник нововведение пока не коснулось. Посетителям же предлагают либо покупать бахилы за 2 грн. с возможностью их повторного использования, либо приносить с собой сменную обувь. Сами доктора нововведению рады. Как рассказала "ДС" глава Днепровского отделения профсоюза медработников Киева Наталья Симонова, из-за мизерной зарплаты санитарки и уборщицы больниц массово увольняются, в результате чего делать влажную уборку в помещениях попросту некому. А если в штате мед-учреждения и хватает уборщиц, то нет специальных моющих средств, на закупку которых деньги не выделяются. По ее словам, в Днепровском районе оборудование по продаже бахил установлено почти во всех стационарах, на очереди — районные поликлиники. "Насчет автоматов в поликлиниках — это, конечно, перегиб. А вот в стационарах без них не обойтись. Особенно это касается инфекционных и хирургических отделений, а также роддомов, где медики хотели бы усилить санитарно-эпидемиологическую обстановку, одевая на посетителей, помимо бахил, халаты и маски", — говорит она.

Оппоненты городской власти уверены, мэрия попросту лоббирует интересы бизнесменов. "Посетители хирургических отделений, безусловно, должны иметь на ногах бахилы. Но это правило в больницах могут быстро сделать обязательным и для пациентов. А впоследствии руководители клиник начнут навязывать и посетителям, и пациентам покупку халатов и шапочек в угоду определенной бизнес-структуре, хотя закупку средств гигиены обязана финансировать власти", — считает депутат Киеврады Алексей Давиденко. Как выяснила "ДС", медучреждениям столицы настоятельно рекомендовали подписывать договоры аренды на установку торговых автоматов с частным предпринимателем из Луганской области, представляющим интересы местного производителя — ООО "Титан ЛТД". В тексте договора с одной из больниц города, копия которого находится в распоряжении "ДС", сказано, что взамен бизнесмен обязан предоставлять каждому медучреждению бахилы в количестве не более 100 пар в месяц. В горздраве объяснить нюансы хозяйственных взаимоотношений ЧП и клиник не смогли. Алексей Давиденко полагает, что арендная плата в виде бартера не только нарушает действующее законодательство, но и является заниженной. "Ее размер не сопоставим, например, с арендной платой за размещение кофейных автоматов или банкоматов, составляющей 600-800 грн. в месяц", — заявил депутат.

Сам поставщик торговых автоматов, с которым удалось связаться "ДС", утверждает, что подобное оборудование давно стало привычным как в соседних России и Польше, так и во многих областных центрах Украины. "Нигде, кроме Киева, местные политики не раздувают по такому поводу скандала, делая из мухи слона",— резюмировал предприниматель.

    Реклама на dsnews.ua