• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Бензин прощупывает ценовое дно

Реклама на dsnews.ua

Падение цен на нефтепродукты на розничном рынке Украины бьет рекорды: за последний месяц стоимость А-95 и дизельного топлива уменьшилась на 2,5% — до 7,35 и 6,05 грн./л соответственно. Больше всего автолюбителей удивил Киев, где цена на 95-й за последние несколько недель рухнула сразу на 4% — до 7,45 грн./л.

Такой положительный тренд рынок нефтепродуктов демонстрирует во многом благодаря внешним тенденциям: за последний месяц стоимость А-95 premium упала в Европе на 3% — до 632 евро/т. Давление на цены нефтепродуктов в Украине оказало и укрепление курса гривни. "Главная причина удешевления — снижение уровня рисков, которые нефтетрейдеры традиционно закладывают в стоимость топлива. А один из главных рисков для участников рынка — курсы валют. Но в последнее время мы наблюдаем достаточно устойчивое состояние гривни (за пару недель она укрепилась на 1,5%, стабилизировавшись на отметке 8,3 грн./$1. — "ДС"). При этом нельзя сбрасывать со счетов, продолжающееся уже несколько месяцев обострение конкуренции на рынке розничной торговли Украины, которое происходит на фоне уменьшения спроса", — считает директор НТЦ "Психея" Сергей Сапегин.

С ним согласен и глава государственного объединения "Укрнефтехимпереработка" Владимир Емелин. По его словам, помимо вышеуказанных факторов, толчком к удешевлению нефтепродуктов в Украине послужила также стабилизация цен на нефть на мировом рынке. На сегодняшний день баррель черного золота стоит $67, тогда как месяц назад сырье продавалось по $68/баррель. В "Укрнефтехимпереработке" предполагают, что в ближайшее время в отечественной рознице будет отмечаться стабилизация. "Предпосылок для дальнейшего снижения цен нет", — сообщил "ДС" г-н Емелин. Но Сергей Сапегин допускает, что при условии сохранения нынешнего курса гривни к доллару до конца октября 95-й может подешеветь еще на 2% — до 7,2 грн./л.

Сейчас невозможно вычислить, какой из этих прогнозов будет реализован. Но по опыту последних нескольких лет можно констатировать, что украинские нефтяные магнаты всегда охотно следуют ценовым прогнозам Секретариата экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов, который создан на базе вышеупомянутого объединения, возглавляемого Владимиром Емелиным. По данным "ДС", согласно последним расчетам Секретариата в течение второй декады октября стоимость наиболее востребованного бензина А-95 сохранится на нынешнем уровне — 7,35 грн./л.

    Реклама на dsnews.ua