• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сладко-дорого. Правительство благословило ценовые гонки на сахарном рынке

Реклама на dsnews.ua

Чиновники забросали сахарозаводчиков приятными сюрпризами. На прошлой неделе Кабинет Министров существенно повысил минимальные цены на сахар и пообещал начать его залоговые закупки через Аграрный фонд. Щедрость государства не случайна: производство данного продукта в Украине в этом сезоне будет самым низким за последние десять лет, а дефицит составит порядка 600 тыс. т. От рекордных цен страну не спасет даже обещанный упрощенный ввоз сырца.

На минувшей неделе Кабмин утвердил новые минимальные цены на сахар и сахарную свеклу, повысив их почти на 20%. Согласно документу переработчики не смогут закупать сырье дешевле 258 грн./т, зато получат возможность реализовывать готовую продукцию по 4500 грн./т. Это уже вторая "надбавка" сахарозаводчикам с начала осени. В сентябре, определяясь с минимальными ценами на 2009-2010 маркетинговые годы, чиновники оценили свеклу в 220 грн./т, сахар — в 3750 грн./т. Но отрасль выразила недовольство новыми расценками, предоставив правительству расчеты о существенном увеличении себестоимости продукта, которая в этом сезоне превысила 4 тыс. грн./т (против 3,6 тыс. грн. в 2008 г.). Как выяснилось, аргументы предприятий оказались убедительными.

По словам руководителя аналитической группы Украинского клуба аграрного бизнеса Владимира Лапы, цена в 4,5 тыс. грн./т вполне приемлема для рынка и гарантирует заводам по меньшей мере выход на безубыточное производство. Повышение стоимости сырья менее значимо для отрасли, так как более 70% объемов свеклы поставляют переработчикам сельскохозяйственные предприятия материнских холдингов. Кроме того, дефицит корнеплодов в этом году и так существенно поднял закупочные цены (на сегодняшний день они составляют более 300 грн./т).

Нынешней осенью правительство буквально засыпало сахарозаводчиков приятными сюрпризами. В сентябре оно впервые разрешило Аграрному фонду осуществлять залоговые закупки сахара. Предполагается, что селяне смогут получить на руки под залог продукта 80% от минимальной закупочной цены (3,6 тыс. грн./т) и пользоваться этими деньгами под 9% годовых в гривне. Механизм должен был начать функционировать уже с 1 октября, но, поскольку в распоряжении АФ вместо запланированных в бюджете на текущий год 2,2 млрд грн. есть только 1 млрд, скорее всего, львиная доля этих средств уйдет на более приоритетную для государства закупку зерновых. Владимир Лапа не исключает, что залоговые закупки сахара в этом сезоне могут так и не начаться или же стартуют в ноябре-декабре, что слишком поздно для переработчиков. С коллегой согласен и директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка, отмечающий, что для заводов наиболее затратным является октябрь, когда они должны расплатиться за газ. Эксперт говорит, что многие предприятия попросту не дождутся начала закупок Аграрным фондом и вынуждены будут продать продукцию за живые деньги по 4,1- 4,2 тыс. грн./т.

Столь пристальное внимание чиновников к отрасли не случайно. По данным профильной ассоциации "Укрсахар", в 2009 г. работает лишь половина из 120 существующих в Украине заводов. Аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Дмитрий Ушенко называет главной причиной, не позволившей запуститься десяткам предприятий, дефицит сырья. В нынешнем сезоне урожай свеклы снизился на 22% — до 1,057 млн т, что стало абсолютным минимумом за последние десять лет. Как следствие, антирекорд поставят и переработчики: производство сладкого продукта вряд ли превысит 1,3 млн т. По информации "Укрсахара", в стране еще есть переходные запасы порядка 300 тыс. т. Но Сергей Наливка уверен, что если таковые и имеются, то в гораздо меньших объемах и только в частных хозяйствах и у оптовиков. "Товарных партий на рынке уже давно нет. Отечественным кондитерам с весны пришлось закупать сахар в Беларуси", — утверждает он.

Учитывая, что внутреннее потребление сладкого продукта в следующем году составит порядка 1,9 млн т, уже сейчас можно говорить о дефиците почти в 600 тыс. т. Поэтому отраслевые аналитики прогнозируют неминуемый рост цен. "По окончании сезона сахароварения (в ноябре) сахар начнет дорожать, и к новому году его стоимость достигнет 6,5-7 грн./кг", — считает Владимир Лапа. По мнению Сергея Наливки, розничные цены вполне могут превысить 8 грн./кг.

Уже сейчас понятно, что в 2010 г. Украина не сможет обойтись без импортного сахара. Наверняка в страну будет ввезен сырец в размере утвержденной с ВТО квоты в 260 тыс. т. Правительство пообещало максимально упростить процедуру согласования разрешений на переработку тростника. Впрочем, даже дополнительные поставки сырца вряд ли будут способствовать снижению цен, ведь тростник за последние месяцы резко подорожал на мировых биржах, и закупить его дешевле $530/т практически невозможно. С учетом переработки тростниковый сахар у нас будет стоить не менее $620/т, а в розницу попадет не дешевле 7-7,5 грн./кг.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua