• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не зажег. Младший партнер Дмитрия Фирташа вставил спички в колеса россиянам и белорусам

Реклама на dsnews.ua

Украинские власти оценили зажигательные способности совладельца газотрейдера "РосУкрЭнерго" Ивана Фурсина. На прошлой неделе Межведомственная комиссия по международной торговле Украины (МКМТ) сообщила о решении ограничить импорт спичек, пойдя навстречу компании одесского банкира — ООО "Украинская спичечная фабрика".

По информации Межведомственной комиссии по международной торговле, решение о введении пошлин против импорта спичек стало итогом расследования, начатого 29 ноября прошлого года. Его, как сообщала "ДС", инициировало уже упомянутое ООО "Украинская спичечная фабрика" (Березное, Ривненская обл.), которое контролирует глава правления одесского Мисто-банка Иван Фурсин — младший партнер опального газотрейдера Дмитрия Фирташа. Расследование получило статус специального. Соответственно, для того чтобы удовлетворить заявителя, чиновникам не нужно было искать доказательства демпинга со стороны поставщиков из России и Беларуси, на которых обиделся отечественный монопольный производитель спичек. Для введения пошлин просто нужно было доказать связь между ростом импорта и ухудшением состояния национального товаропроизводителя.

Изначально итоги расследования планировалось подвести 26 августа этого года, однако МКМТ приняла решение продлить его еще на два месяца. В итоге, изучив дополнительные аргументы сторон, чиновники таки решили ограничить импорт спичек. По их данным, в период, который затронуло расследование (второе полугодие 2005 г. — первое полугодие 2008 г.), поставки иностранной продукции выросли, при этом она продавалась в нашей стране дешевле, чем отечественная. Все это привело к сокращению доли производителя из Березного на украинском рынке с 23,5% в 2005 г. до 18% в 2008 г. Чтобы ликвидировать такую диспропорцию, комиссия решила на три года обложить импорт этой продукции независимо от страны происхождения специальной пошлиной в размере 11,3% от таможенной стоимости товара. Взимать ее наши таможенники начнут с 5 ноября, когда решение Межведомственной комиссии по международной торговле вступит в силу.

Для ООО "Украинская спичечная фабрика" и его хозяина такой поворот событий можно считать удачным, хотя и не триумфальным. Как сообщала "ДС", в 2007 г., когда структура г-на Фурсина оформила контроль над активами госпредприятия "Ривненская спичечная фабрика" (основные из них — четыре линии Swedish Match Arendo общей производительностью 630 млн коробок спичек в год), в Украине действовали более жесткие меры против импорта данного товара. Они были введены в 2003 г. по инициативе ГП и в основном затронули белорусов. Против продукции ОАО "Борисовдрев" была введена пошлина в размере 68,7% от таможенной стоимости, а для ЗАО "Пинскдрев" — 31,8%. К россиянам, которые традиционно были главными на украинском рынке спичек, власти отнеслись более благосклонно. Так, крупнейший в РФ производитель спичек ЗАО "Плитспичпром" бизнесмена Артура Позова избежал введения ограничений, а для остальных российских заводов пошлина составила незначительные 8,8%. В сентябре 2008 г. все эти ограничения и вовсе утратили силу после истечения срока их действия.

Нынешнюю пошлину трудно считать запретительной, что подтверждают на "Плитспичпроме". По словам представителя ЗАО, завозящего к нам продукции более чем на $10 млн в год и контролирующего порядка половины украинского рынка, компания намерена удержать доминирующие позиции в нашей стране. Украинцы тем временем говорят, что довольны размером ограничений. "Мы рассчитываем, что этой пошлины будет достаточно, чтобы нормализовать конкуренцию", — сказала "ДС" коммерческий директор Украинской спичечной фабрики Лариса Михайлюкова. При этом на предприятии, которое по итогам 2008 г. продало продукции на 26 млн грн. и заработало 860 тыс. грн. убытков, признают, что на лидерство в нашей стране они не рассчитывают. Это объясняется тем, что мощностей фабрики хватает для удовлетворения потребностей только четверти зажигающих украинцев.

Ивана Фурсина такое положение, похоже, устраивает. По данным "ДС", хозяин ООО, ранее собиравшийся установить на предприятии две новые спичечные линии, недавно отказался от этих планов. Причиной стало осознание того, что спички постепенно уходят в прошлое и рынок их сбыта сужается с каждым годом.

    Реклама на dsnews.ua