• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Теплое хозяйство. "Нафтогаз України" получит контроль над своими крупнейшими должниками

Реклама на dsnews.ua

7 октября Кабинет Министров принял решение передать в управление НАК "Нафтогаз України" ряд крупнейших государственных теплоэлектроцентралей (ТЭЦ). Таким образом компания Олега Дубины сможет контролировать своих крупнейших должников. В сферу управления "Нафтогаза" войдут Днепродзержинская, Северодонецкая, Лисичанская, Зуевская, Криворожская, Херсонская, Одесская, Николаевская, Симферопольская, Севастопольская, Камыш-Бурунская и Сакская ТЭЦ, а также Харьковская ТЭЦ-5. "Соответствующее решение было инициировано "Нафтогазом". Большинство этих станций работают за счет газа и у всех у них есть проблемы с расчетами за потребленное топливо с "дочкой" "Нафтогаза" "Газом Украины". Получив данные ТЭЦ в управление, НАК обретет рычаг влияния на должников", — сообщил "ДС" заместитель главы Минтопэнерго Олег Бугаев.

Компания Олега Дубины уже давно претендовала на оформление контроля над финансовыми потоками тепловой энергетики, чтобы пресечь накопление долгов. Первая такая попытка была предпринята в конце прошлого года, когда с подачи "Нафтогаза" Кабмин своим постановлением №1082 ввел новую схему расчетов за тепловую энергию. Ее суть заключалась в том, что средства, полученные от всех категорий потребителей теплоэнергии, должны поступать на специальные счета теплокоммунэнерго. И часть этих денег (соответствующая сумме текущей и просроченной газовых задолженностей тепловиков) автоматически списывается в пользу "Газа Украины". Тогда необходимость внедрения новой схемы правительство пояснило желанием прекратить денежные манипуляции: получая от конечных потребителей плату за тепло практически в полном объеме, сами ТЭЦ крайне неохотно рассчитываются за газ, годами накапливая долги перед "Нафтогазом". Соответствующие спецсчета тепловики должны были открыть в Ощадбанке до 13 декабря 2008 г., а сама схема взаиморасчетов заработать с нынешнего года. Однако этого не произошло. По инициативе Ассоциации городов Украины Кабмин изменил схему расчетов: со спецсчетов "Газу Украины" должны перечисляться только деньги по текущим расчетам. Погашение же долгов поставлено в зависимость от полученных теплокоммунэнерго от местных советов субсидий (компенсация разницы между экономически обоснованными и действующими тарифами на тепло). Поскольку такие субсидии практически не выделяются, новая схема взаиморасчетов стала попросту неэффективной.

Однако компания Олега Дубины нашла другой способ повысить взаиморасчеты — за счет получения непосредственного контроля над наиболее проблемными ТЭЦ. За последний год (с 1 октября 2008 г.) тепловики умудрились нарастить свою задолженность перед "Газом Украины" на 2,7 млрд грн. По данным "ДС", 10% из этой суммы (около 350 млн грн.) накоплены компаниями, переданными в управление НАКу. Крупнейшими должниками среди них являются Харьковская ТЭЦ-5 (90,1 млн грн.) и Криворожская станция (110,6 млн грн.).

В ходе отопительного сезона 2008-2009 гг. средний по Украине уровень расчетов предприятий тепловой энергетики за газ составил 67%, тогда как потребители рассчитались с тепловиками более чем на 90%. Эта разница (порядка 23%) дает "Нафтогазу" основания предполагать, что предприятия ТКЭ используют эти деньги по своему усмотрению (к примеру, тратят их на ремонты собственных генерирующих мощностей). Поэтому подопечные г-на Дубины уверены, что после того как НАК примет на себя управление теплоэлектроцентралями, расчеты за потребленный газ значительно улучшатся. В то же время тепловики утверждают, что передача их компаний под контроль "Нафтогаза" ситуацию не улучшит. "Действительно, население платит свыше 90%, но эта оплата происходит по тарифу, который даже не покрывает затрат на закупку топлива, необходимого для производства энергии. Разницу нам должны компенсировать из местного бюджета, но этого не происходит. К тому же городская власть отказывается повышать их до экономически обоснованного уровня. Поэтому расчеты ТЭЦ за газ ниже расчетов потребителей с ТЭЦ", — рассказал "ДС" представитель одной из теплоэлектроцентралей. Скажем, с Севастопольской ТЭЦ, которую передадут в управление НАКу, в течение отопительного сезона 2008-2009 гг. потребители рассчитались полностью. Она же в свою очередь оплатила "Газу Украины" всего 68% стоимости полученного газа, увеличив свой долг на 4,6 млн грн. Этого бы не произошло, если бы местный горсовет компенсировал тарифную разницу, перечислив ТЭЦ 5,2 млн грн. Долги городских властей перед энергетиками спровоцировали в Севастополе скандал. Из-за отказа горсовета повышать тарифы 21 сентября 2009 г. мэр Сергей Куницын своим приказом объявил в городе чрезвычайное положение. Это позволило г-ну Куницыну поднять цены на услуги энергетиков самостоятельно, без решения горсовета, что он и сделал. С 1 ноября по решению мэра они для Севастопольской ТЭЦ увеличены вдвое — до 163,567 грн./Гкал. Очевидно, что такой способ повышения тарифов не может служить примером для остальных регионов Украины (хотя бы потому, что вышеупомянутое решение севастопольского градоначальника местный горсовет может благополучно оспорить в суде). Куда более простым способом решения данной проблемы мог стать переход на тарифообразование, которое привязывает цены на тепловую энергию к стоимости импортного газа. Этого, к слову, требует от правительства и Международный валютный фонд. Однако в преддверии выборов премьер точно не поднимет этот вопрос, сделав "Нафтогаз" заложником своих президентских амбиций.

    Реклама на dsnews.ua