• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вспышка слева. Коммунисты создают новый проект с перспективой передела политической карты страны после выборов

Реклама на dsnews.ua

3 октября Коммунистическая партия Украины официально выдвинула кандидатом в президенты Петра Симоненко. На протяжении ближайшей недели ее поддержат еще три участника недавно созданного Левого блока. 20 октября межпартийный съезд окончательно утвердит его цели и пути их реализации. На первый взгляд, это обычное объединение политических сил, играющих второстепенные роли в отечественной политсистеме, перед выборами. В зависимости от результатов президентской гонки данный проект имеет неплохие шансы завоевать серьезные позиции на востоке и юге страны. Начавшаяся избирательная кампания станет для новоявленного блока репетицией перед более важными баталиями на парламентских выборах.

Блоком по старению

Руководство Компартии хорошо понимает, что без неотложного обновления партии сохранить стабильный рейтинг на нынешнем уровне (5-6%) в будущем будет очень сложно. А его повышение, учитывая возраст большинства избирателей, голосующих из года в год за коммунистов, и вовсе не представляется возможным. Поэтому реализация инициативы создания Левого блока должна стать, как полагают в верхушке КПУ, первым шагом к открытию второго дыхания левых. Нынешняя политическая ситуация подходит для этого как нельзя лучше. Во-первых, есть возможность начать раскрутку блока уже сейчас, в рамках президентской кампании. Во-вторых, другие представители левого движения сегодня ослаблены как никогда. Социалисты во главе с Александром Морозом после провала на досрочных выборах-2007 потеряли влияние на политические процессы в стране. А такие радикальные силы, как ПСПУ, из-за отсутствия серьезных финансовых вливаний оказались неспособными конкурировать с кем-либо даже на региональном уровне. Остальные карликовые партии, позиционирующие себя на левом фланге, и вовсе не заслуживают внимания. Тем не менее всем им было предложено принять участие в создании совместного избирательного блока на правах статистов КПУ. Выгодным такое сотрудничество сочли лишь три организации: Союз левых сил (СЛС), СДПУ(о) и партия "Справедливость".

Созданный в 2008 г. выходцем из СПУ Василием Волгой Союз левых сил — всего лишь ребрэндинг сформированной им ранее партии "Громадський контроль". В 2005 г. она влилась в СПУ, за что г-н Волга получил место в проходной части списка на выборах-2006. Однако после поражения социалистов в 2007 г. он выводит свою организацию из Соцпартии и переформатирует ее в СЛС. Примерно такую же историю имеет и партия "Справедливость". Ее основал изгнанный в 2000 г. из СПУ экс-председатель Госкомтелерадио Иван Чиж. На парламентских выборах 2002 г. "Справедливость" набрала всего 0,08% голосов избирателей. В прошлом году на съезде партии было принято решение о самоликвидации и вхождении актива организации в СПУ. Таким образом ближайшие соратники Александра Мороза пытались запустить реформы в Соцпартии, что, впрочем, предполагало и смену руководства. Тогда г-ну Морозу удалось отстоять свои позиции, и его коллегам пришлось искать новое политическое пристанище. Бывшие министры образования Станислав Николаенко и аграрной политики Александр Баранивский нашли его в "Справедливости". Первый возглавил партию, второй занял должность заместителя председателя. В апреле 2009 г. процедура ликвидации партии, начатая годом ранее, была остановлена.

Чужая мельница

Более серьезным союзником КПУ в Левом блоке является СДПУ(о) во главе с Юрием Загородним. Несмотря на полную потерю популярности среди избирателей, отдельные ее представители, например Виктор Медведчук, все еще сохранили свое влияние в отечественной политике. По свидетельствам некоторых аналитиков и СМИ, экс-глава Администрации Президента Леонида Кучмы сегодня тесно сотрудничает с БЮТ и непосредственно с его лидером. Поговаривают, что он консультировал Юлию Тимошенко во время проведения газовых переговоров с Россией и принимал участие в подготовке создания широкой коалиции с Партией регионов. Кроме того, свои должности сохраняют чиновники, входящие в группу влияния Виктора Медведчука: заместитель председателя Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов Александр Паршин и зампред Государственной таможенной службы Тарас Козак. В этом контексте создание СДПУ(о) совместно с КПУ Левого блока вполне логично и выгодно сразу трем политическим силам.

Последние заявления Петра Симоненко не оставляют сомнений относительно того, на чьей стороне будет играть этот кандидат от левых. При каждом удобном случае он акцентирует внимание на том, что "регионалы" сотрудничают с действующим Президентом и именно они несут ответственность за провал проекта создания широкой коалиции. И уже в унисон с представителями БЮТ кандидат от Левого блока критикует ПР за то, что, требуя резкого повышения социальных стандартов, соратники Виктора Януковича хотят разорить страну. Такая риторика г-на Симоненко, которому симпатизируют избиратели на востоке и юге страны — основном электоральном поле "регионалов", способна пошатнуть и без того ослабевшие позиции "сине-белых" в ключевых для них областях. И заинтересованы в этом как в штабе Юлии Владимировны, так и в самой КПУ. Ведь главной целью создания нового объединения являются парламентские выборы, которые пройдут в 2011 г. Участие в нынешней избирательной кампании предоставляет коммунистам возможность начать атаку на своего основного конкурента уже сегодня, когда ПР переживает серьезный кризис как в центре, где за влияние борются разные бизнес-группы, так и в регионах. АР Крым, Харьков, Одесса — это лишь те примеры серьезных междоусобных конфликтов на местах, которые лежат на поверхности. По прогнозам экспертов, в случае поражения Виктора Януковича на президентских выборах Партия регионов, вероятнее всего, распадется на несколько политических групп. Но даже если этого не случится, постановка вопроса о смене руководства будет неизбежна, а этот процесс "регионалы" едва ли смогут закончить как единая партия. И если Левый блок сможет грамотно построить стратегию позиционирования и работы с избирателем, то имеет все шансы привлечь на свою сторону часть нынешних приверженцев ПР.

Реклама на dsnews.ua

Не созрели

От участия в новом объединении пока отказались социалисты Александра Мороза и ПСПУ во главе с Натальей Витренко. Хотя именно эти две политические силы могли бы серьезно усилить новый проект, прежде всего за счет организационной структуры. Основной причиной неудачного окончания переговоров по созданию блока с СПУ и прогрессивными социалистами стал дележ должностей и мест в избирательном списке на будущих парламентских выборах. КПУ предложила им формат, в котором 50% (пять в каждом десятке) мест получает она, а остальные делят между собой союзники. Вдобавок к этому в ПСПУ и СПУ потребовали еще и закрепления должностных квот, на что коммунисты ответили отказом. В результате г-н Мороз начал вести переговоры о поддержке на выборах с Сергеем Тигипко. Этот шаг свидетельствует о том, что лидер социалистов все-таки готов уступить руководящую должность в партии, но при этом хочет видеть перспективы для нее на предстоящих парламентских выборах. Рейтинг г-на Тигипко (4-5%) предоставляет и такую возможность, и финансовый ресурс, что на сегодняшний день является основной проблемой СПУ.

Что касается ПСПУ, то прогрессивные социалисты не исключают, что переговоры о присоединении к Левому блоку могут возобновиться. Если не до начала официальной избирательной гонки, то после президентских выборов точно. Но в таком случае кампания может стоить Наталье Витренко серьезных потерь. Уже сейчас ряд первичных организаций как ПСПУ, так и Соцпартии на востоке Украины готовятся к работе в штабах нового объединения, поскольку видят в этом проекте больше перспектив.

Для Левого блока и лично Петра Симоненко, кроме антирекламы кандидата от ПР, очень важно улучшить свои рейтинговые позиции в первом туре голосования по сравнению с прошлыми выборами (4,97%). Дополнительные 1-2% в этом контексте будут большим успехом, доказывающим целесообразность запуска нового проекта. Опыт ведения избирательных кампаний функционерами СДПУ(о) в данном случае окажется как нельзя кстати. Хотя вряд ли рядовой украинец увидит кардинальные преобразования в имидже коммунистов, это произойдет позже. Шансов пройти во второй тур у кандидата от левых все равно нет, а финансовый ресурс целесообразнее поберечь до 2011 г. Очевидно одно: у Виктора Януковича теперь будет такой же неприятный конкурент на его электоральном поле, как и у Юлии Тимошенко в лице Арсения Яценюка.

    Реклама на dsnews.ua