• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Богдан Струтинский: "Оперетта требует серьезной вокальной подготовки"

Реклама на dsnews.ua

30 и 31 октября в Киевской оперетте состоится премьера спектакля "Ключ на брусчатке, или Приключения брачной ночью" по мотивам комической оперетты Жака Оффенбаха "Муж за дверью". О своей новой работе рассказал "ДС" художественный руководитель театра, режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств Украины Богдан Струтинский.

Богдан, почему для открытия нынешнего сезона вы выбрали именно эту пьесу?

— Новый, 75-й театральный сезон мы решили начать произведением, проверенным временем. Этот спектакль сейчас пользуется не меньшим успехом, чем во времена Жака Оффенбаха, благодаря замечательной музыке, изысканности, тонкому юмору. Постановка очень легкая, в ней обыгрываются анекдотические ситуации из семейной жизни, которые в очередной раз заставят улыбнуться в наше непростое время.

В чем особенности данной постановки?

— Спектакль выдержан в классическом стиле, в соответствии с оригинальным произведением Жака Оффенбаха. "Ключ на брусчатке…" пройдет в нашем салонном театре, что подразумевает тесный диалог со зрителями. Для максимального контакта с аудиторией мы задействовали оба фойе. Публика попадает на свадьбу главных героев — Сюзон и Мартена. Здесь все желающие смогут принять участие в предлагаемых праздничных развлечениях и даже научиться некоторым па под зажигательную музыку Оффенбаха. Несмотря на кажущуюся легкость, для актеров игра в спектакле — свидетельство высокого мастерства. В первую очередь оперетта требует серьезной вокальной подготовки. Кроме того, участники представления, находясь на малой сцене Театра в фойе — как на ладони перед зрителями, — должны продемонстрировать высокое драматическое мастерство.

В чем главная интрига?

— Это комедия положений, в ходе которой герои попадают в череду курьезных ситуаций, из-за чего действие балансирует на грани комического и драматического. В истории, рассказанной Жаком Оффенбахом, обыгрываются классические ситуации. Любовный треугольник, незнакомец, которого невеста обнаруживает в шкафу своей спальни, обманутый муж и находчивая подруга жены, извлекающая свою выгоду из сложившейся пикантной ситуации, — это лишь малая часть фабулы "Ключа на брусчатке".

Реклама на dsnews.ua

Какие используются декорации?

— Решение сценического пространства диктует, как правило, драматургический материал. Действие проходит в комнате Сюзон, соответственно оформлена и сцена: интерьер изысканный, отображающий характер хозяйки. Декорации, созданные для этого спектакля художником-постановщиком Светланой Павличенко, передают атмосферу второй половины ХІХ в., когда была написана эта пьеса.

Кто занят в спектакле?

— Ася Середа, заслуженная артистка Украины Елизавета Гаврилюк, Тамара Калинкина, Ирина Беспалова-Примак, Анна Грегорчак — уже хорошо известны нашим постоянным зрителям как яркие вокалистки и актрисы. Задействован также достойный мужской состав — Владимир Одринский, Александр Яровой, наш новый артист Михаил Гнатюк, народный артист Украины Сергей Павлинов и заслуженный артист Украины Сергей Авдеев. Пробует себя в постановке хореографии Наталья Скуба, ассистент главного балетмейстера, народного артиста Украины Александра Сегаля. Дирижер-постановщик — заслуженный деятель искусств Украины Вадим Перевозников, главный дирижер Театра оперетты.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 100-120 грн.

Беседовала Наталия Ярош

    Реклама на dsnews.ua