• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Любовная игра на шестерых

Реклама на dsnews.ua

Театр русской драмы им. Леси Украинки представит 25, 27 и 31 октября премьеру — комедию "Семейный ужин" по пьесе французского драматурга итальянского происхождения Марка Камолетти "Пижама на шестерых". Постановка осуществлена в рамках третьего совместного проекта киевского Театра им. Леси Украинки и Русского драматического театра им. Леонида Варпаховского из Монреаля.

"Пижама на шестерых" — изящная и смешная комедия положений, в которой с истинно французской непринужденностью затрагиваются вопросы любви, брака, интимной жизни, адюльтера. Действия спектакля разворачиваются во французском пригороде, на бывшей ферме. Жаклин собирается в гости к своей маме, но внезапно узнает, что к ним домой сегодня приезжает друг семьи, ее любовник Робер. Женщина решает остаться, не подозревая, что ее муж, Бернар, решил воспользоваться отсутствием супруги и пригласил на ночь свою любовницу Сюзанну, а также повариху из агентства для обслуживания их ужина. Бернар вынужден просить друга выдать Сюзанну за свою спутницу, чтоб избежать недоразумений с женой, но Робер путает Сюзанну с поварихой Сюзеттой, и теперь уже кухарка притворяется любовницей Робера, а Сюзанна занимает ее место у плиты. Путаница усиливается, интрига подогревается множеством переодеваний, смешных ситуаций, остроумных диалогов, неожиданных поворотов событий. Финальный аккорд — появление мужа кухарки.

Несмотря на легкомысленный сюжет, развлекательная комедия-фарс не опускается до уровня пошлости и даже позволяет сделать некое серьезное заключение: разнообразие возможно не только в бесконечной смене партнеров, но и в более глубоком понимании тех, кто рядом с нами. Интересно, что в русский перевод пьесы вставлены цитаты из произведений Пушкина и Гоголя. Это позволяет ценителям классики вдвойне насладиться остроумным текстом.

Режиссура Григория Зискина весьма оригинальна, а художественное оформление главного художника московского драматического театра им. Станиславского Александра Опарина со вкусом дополняет французскую атмосферу куртуазной пьесы. В качестве музыкального сопровождения используются песни в исполнении звезд французской эстрады — Ива Монтана, Мирей Матье, Шарля Азнавура.

Начало в 19.00. Цена билетов — 7-75 грн.

    Реклама на dsnews.ua