• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кровавый невидимка

Реклама на dsnews.ua

20 и 21 октября на малой сцене Театра-студии импровизации "Черный квадрат" (ул. Артема, 5-б) состоится премьера спектакля "Парикмахерша" по одноименной пьесе российского драматурга и журналиста Сергея Медведева. Постановка относится к циклу представлений "Черного квадрата" под общим названием "Невидимые герои". Так авторы проекта определяют обыкновенных людей, которые ежедневно проходят мимо нас, но остаются незамеченными. На первый взгляд ничем не примечательные, "невидимки" с легкостью могут дать фору звездам светских хроник, стоит лишь повнимательнее к ним присмотреться.

Именно пьеса "Парикмахерша" принесла Сергею Медведеву литературный успех. С нею он занял второе место на конкурсе "Евразия-2007" в Екатеринбурге, вошел в short-list московского конкурса молодых драматургов "Премьера", получил премию российского фестиваля "Новая драма-2007". В прошлом году "Парикмахерша" была переведена на немецкий язык и стала одной из трех премированных пьес ежегодного Международного берлинского фестиваля Theatertreffen-2008.

Автором отечественной версии этого произведения стал режиссер "Черного квадрата" Аркадий Непиталюк. Он сохранил авторский текст, щедро разбавив его понятным для украинской аудитории юмором. На самом деле это драматическая комедия, повествующая о жизни провинциалки Ирины. Она работает в захудалой парикмахерской, и каждый новый день героини похож на предыдущий. Не скрашивают серых будней даже ухажеры: обремененный годами и семьей судья Алексей Николаевич и молодой пожарный Виктор. Ирина им обоим дает от ворот поворот, поскольку состоит в лирической переписке с заключенным Женькой, которого никогда не видела, но считает своим женихом и ждет в гости сразу после его скорого освобождения. На поверку "принц" оказывается рецидивистом. Под предлогом совместного переезда в Москву он вынуждает Ирину продать квартиру, потом увозит ее за город и убивает. В финале оказывается, что парикмахерша чудом выжила. Она выходит замуж за своего спасителя, пожарного Виктора, который к тому же усыновил ребенка Ирины, родившегося от убийцы.

Спектакль проходит в камерной обстановке, близость актеров к зрительному залу позволяет воспринимать происходящее на сцене с особым доверием. Достоверности происходящему добавляет и качественная актерская игра. В постановке заняты Константин Данилюк, Ульяна Штурба, Аркадий Непиталюк, Андрей Бурлака, Евгения Непиталюк, Максим Лукашов. Действие сопровождается живой музыкой и песнями в исполнении участников спектакля.

Начало в 19.00. Цена билетов — 50-80 грн.

    Реклама на dsnews.ua