• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Символические деньги

Реклама на dsnews.ua

Столичное руководство намерено существенно расширить перечень киевской символики, увеличив таким образом поступления от сбора за ее использование в коммерческих целях. Помимо названий тех или иных достопримечательностей города, в перечень впервые вошли и их изображения. Именно это новшество, по мнению депутатов, может привести к проблемам при взимании сбора и волне судебных исков от бизнесменов.

Сбор за использование символики был введен решением Киеврады в 1994 г. После этого чиновники насчитали около 170 названий различных географических и исторических объектов, которые так или иначе можно отнести к символам столицы. В их число были включены как широко известные названия: "Киев", "Киевская лавра", "София Киевская" или "Андреевский спуск", так и достаточно специфические топонимы — "Галерный остров", "Совки", "Озеро Тельбин", "Гостиный двор", а также названия всех районов и кварталов города, известных улиц и церквей. С тех пор все столичные предприятия обязаны ежеквартально перечислять в местную казну 0,1% от стоимости товаров (произведенных или проданных на территории города) и услуг, в названии которых присутствуют вышеупомянутые символы Киева, а также 0,1% от оборота компании, если они присутствуют в ее названии. Для частных предприятий, которые платят единый налог, размер данных отчислений составил пять необлагаемых минимумов за каждый квартал.

По данным "ДС", на протяжении последних лет в городскую казну поступало от этого вида сборов около 3-4 млн грн. в год. Видимо, чиновникам этого показалось мало. Недавно бюджетная комиссия Киеврады согласовала разработанное управлением охраны памятников городской админист-рации дополнение к перечню местной символики, в которое, помимо названий объектов, вошли и их изображения. В общей сложности обновленный список включает 290 объектов, более половины из которых являются изображениями. В частности, теперь бизнесменам придется платить за все логотипы и рисунки, если на них изображены Дом с химерами, лаврская Надвратная церковь, фонтан на Золотоворотской площади и пр. "Впервые данный перечень планируется утвердить на сессии Киеврады, хотя ранее это входило в функции КГГА, а депутаты лишь одобряли порядок отчислений", — отметили представители управления охраны памятников.

Но если это решение будет принято, при попытке воплотить его в жизнь налоговые инспекторы могут столкнуться с серьезными проблемами. "Очевидно, что понятие "изображение" может трактоваться достаточно широко, и с каких именно взимать плату — непонятно. Например, исходя из логики чиновников, под определение коммерческого использования изображений Андреевского спуска попадают картины художников или фотографии, на которых изображена эта улица. Но как совместить этот сбор с понятием авторского права, а также авторского видения, например, если данная улица изображена не такой, какая она сейчас, а в прошлом или даже будущем, с изображением проектируемых домов?" — интересуется председатель комиссии Киеврады по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец. По его мнению, данное решение может привести к валу судебных исков, основанием для которых станет именно двусмысленность трактовки формулировок документа. Другие члены комиссии добавили, что этот документ оправдывает лишь одно обстоятельство: 100% поступлений от сбора за символику попадают в целевой фонд городского бюджета, средства которого могут направляться только на охрану киевских памятников. "Смущает позиция КГГА, которая определила лишь один источник для оплаты реставрации памятников, однако в условиях кризиса другого выхода нет", — заявили "ДС" депутаты.

    Реклама на dsnews.ua