• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правила застройки Севастополя. Хмельницкий бизнесмен Валерий Чарнюк по сходной цене получил жилье и землю в Крыму

Реклама на dsnews.ua

1 октября Хозяйственный суд Севастополя утвердил мировое соглашение между ГП "Агропромстрой" и его кредиторами. В рамках этого документа компания "Киев-Градострой" Валерия Чарнюка обязалась погасить незначительные долги крымского госпредприятия. Взамен хмельницкий бизнесмен получит право собственности на строительные активы банкрота.

"Агропромстрой" специализируется на возведении зданий и сооружений в Севастополе. При СССР мощности этой компании задействовались преимущественно для строительства объектов социально-культурного назначения (школы, детсады, дома культуры и т. п.). После распада Союза предприятие привлекалось различными госструктурами (например Приднепровской железной дорогой) в роли генподрядчика для возведения жилья. В течение последних нескольких лет "Агропромстрой" сконцентрировал свои усилия на сооружении 50-квартирных жилых домов на двух собственных земельных участках в Севастополе (по ул. Арсенальной и Энергетиков). Эти работы выполнялись за счет финансирования ООО "Севол-Крым" и ООО "Крым-Автокомплекс", которые входят в орбиту симферопольского бизнесмена Сергея Волкова. Но после нескольких месяцев сотрудничества, в начале 2007 г., "Севол-Крым" обратилось в Хозсуд Севастополя с требованием возбудить дело о банкротстве "Агропромстроя".

Судя по всему, такая инициатива была обусловлена намерением оформить контроль над активами ГП в рамках инициированного судебного процесса. Для реализации этого плана компания г-на Волкова имела все шансы. Во-первых, на тот период "Севол-Крым" был крупнейшим кредитором предприятия (размер претензий составлял порядка 300 тыс. грн.). Во-вторых, тогда "Агропромстрой" возглавлял лояльный Сергею Волкову Владимир Соловьев. Но этим планам не суждено было осуществиться, потому что в начале 2007 г. севастопольское ГП сменило руководство: его новым директором стала Лариса Устягина, у которой был свой взгляд на дальнейшее развитие компании. По данным "ДС", сразу после своего назначения Лариса Михайловна изыскала резервы для погашения долгов "Агропромстроя" перед инициирующим кредитором, на основании чего 2 апреля 2007 г. суд остановил производство по делу о его банкротстве. После этого госпредприятие обратилось в суд с требованием разорвать договорные отношения с "Севол-Крым" и "Крым-Автокомплекс". В июне 2007 г. Хозяйственный суд Севастополя удовлетворил эти ходатайства, а чуть позже служители Фемиды возбудили дело о банкротстве "Агропромстроя", но уже по требованию Ларисы Устягиной.

В рамках данного процесса в сентябре 2007 г. суд утвердил реестр требований кредиторов на общую сумму порядка 1,5 млн грн. Из этого документа следовало, что подавляющее большинство долгов ГП (около 940 тыс. грн.) сконцентрировано в руках столичного ООО "Киев-Градострой", входящего в орбиту влияния хмельницкого бизнесмена Валерия Чарнюка. По данным "ДС", эта компания стала крупнейшим кредитором благодаря тому, что на протяжении последних нескольких лет оказывала активную финансовую помощь банкроту. Кстати, в 2007 г. "Агропромстрой" смог погасить вышеупомянутые 300 тыс. грн. долгов перед ООО "Севол-Крым" как раз за счет средств компании Валерия Чарнюка.

Благодаря наибольшему количеству финансовых претензий к госпредприятию, "Киев-Градострой" возглавил комитет его кредиторов. Такой статус позволил этому ООО единолично решать судьбу должника, чем оно и воспользовалась: недавно комитет кредиторов проголосовал за подписание с должником мирового соглашения, которое подразумевало привлечение "Киев-Градостроя" в роли инвестора. 1 октября оно было утверждено постановлением Хозяйственного суда Севастополя. Суть соглашения сводится к тому, что компания Валерия Чарнюка берет на себя обязательство в течение 1,5 лет погасить долги "Агропромстроя", а взамен получает право выкупить его целостный имущественный комплекс. В него входят административный корпус и строительная база (около 3,5 га), расположенные в центральной части Севастополя, а также специализированная строительная техника и несколько общежитий.

    Реклама на dsnews.ua