• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запорожцы сдают участки

Реклама на dsnews.ua

Власти Запорожья планируют провести 3 ноября аукцион по продаже в аренду и собственность 15 участков общей площадью около 26 га. Среди предлагаемых лотов четыре новинки. Заявки на участие принимаются до 28 октября.

Как рассказала "ДС" заведующая отделом земельных аукционов управления строительства и инвестиционного развития города Людмила Никитюк, впервые коммерсантам предлагаются четыре участка. Два из них площадью 30 соток каждый расположены по улице Заднепровской и предназначены для строительства АЗС (размер минимального взноса за право аренды на 40 лет составляет 448 тыс. грн.) и автомойки (235 тыс. грн. за аренду на 10 лет). Уплатив в бюджет не менее 128 тыс. грн., можно будет взять во временное пользование на ближайшее десятилетие 12 соток по улице Луначарского, в районе дома №7, и возвести там автоцентр. Городские чиновники уверены, что сейчас именно наделы, где должны появиться предприятия по обслуживанию автомобилей, будут пользоваться наибольшим спросом.

Еще одна новинка — 3,1 га по улице Испытателей, возле пивкомбината "Славутич", которые сдаются в аренду на 10 лет под складское помещение. Торги за этот лот начнутся с 690 тыс. грн. Однако не факт, что данное предложение заинтересует потенциальных инвесторов. По крайней мере, 3,2 га по той же улице для строительства промышленного предприятия, минимальный взнос за право 49-летней аренды которых составляет 1,4 млн грн., областной центр не смог сдать на предыдущих аукционах и выставил их повторно. Цена этого лота пока не снижена. А вот начальная стоимость права аренды 1,7 га по улице Базовой, предназначенных под логистический комплекс, уменьшена с 1,4 млн до 704 тыс. грн. Это, по словам председателя постоянной депутатской комиссии Запорожского горсовета по земельным вопросам и приватизации Романа Тарана, стало возможно благодаря сокращению срока аренды данного участка: месяц назад его пытались сдать на 20 лет, теперь — на десять.

Все остальные лоты также предлагались покупателям, но будут продаваться на тех же условиях, что и в сентябре. В начале осени местным властям удалось провести результативные торги. С молотка ушли 28 соток по улице Заднепровской, 20, за 887 тыс. грн. Также в аренду на пять лет сданы 12 соток по улице Чаривной для обустройства автостоянки, за которые город получил 195 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua