• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новое начальство

Реклама на dsnews.ua

Николаев возвращается к старой схеме работы на рекламном рынке. Согласно распоряжению мэра города Владимира Чайки вместо контролирующего сейчас наружную рекламу коммунального предприятия в скором времени будет создано специализированное управление. И хотя формально данное решение лишь дублирует правительственное постановление об ограничении полномочий коммунальщиков, фактически оно дает старт новому переделу сфер влияния в отрасли.

Николаев первым в стране изъявил готовность воплотить на практике правительственное решение о запрете коммунальным предприятиям выполнять функции рабочих органов на местных рынках наружной рекламы. Напомним, что соответствующее постановление №968 Кабинет Министров издал в начале сентября. Владимир Чайка в октябре подписал распоряжение, согласно которому горисполкому поручено в кратчайшие сроки создать управление рекламы. Предполагается, что эта структура будет выдавать и продлевать разрешительную документацию на щиты, контролировать законность работы операторов, а также принимать арендную плату за использование коммунальной земли под носителями, что на сегодняшний день является прерогативой местного КП "Бюро дизайна городской среды". Дальнейшая судьба коммунальщиков пока остается неясной. Вопрос — ликвидируют ли это предприятие или же позволят ему помогать чиновникам наводить порядок в отрасли, к примеру, проводить демонтажи — является главной интригой дня в среде николаевских рекламистов.

Дело в том, что Бюро эстетики было создано лишь пару лет назад, причем передача ему контролирующих полномочий сопровождалась большим скандалом. Наружников возмутил тот факт, что возглавил его местный депутат от Партии регионов, имеющий собственный интерес в рекламном бизнесе (по слухам, ему принадлежит РА "Визард"), Александр Омельчук. Руководитель агентства "Реклама-Сити" Татьяна Заяц жалуется, что вместо обещанного наведения порядка на рынке коммунальное предприятие существенно усложнило работу предпринимателей. "К примеру, уже оплаченное компанией приоритетное право на конкретное место под щитом недавно отдали другой фирме. Нередко Бюро эстетики оформляет документы нескольким агентствам на одни и те же места. При этом доля незаконных носителей, собственники которых обвалили цены на размещение до 700 грн., только растет", — говорит она.

Идея вернуться к старой схеме работы нашла живой отклик у николаевских бизнесменов, поскольку является реальным шансом поменять "рулевого" местной наружки. Имя будущего главы рекламного управления еще не названо, но велика вероятность того, что это будет прежний руководитель аналогичной структуры Наталия Атанасова, с которой операторам удавалось находить общий язык.

Предприниматели также обеспокоены финансовыми нюансами дальнейшей работы на рынке наружной рекламы Николаева. "Подходит время платить в бюджет, но на какие счета перечислять деньги — пока неизвестно. КП якобы уже является нелегитимным, а нового регулятора еще нет", — говорят в агентствах. Татьяна Заяц, как и многие ее коллеги, опасается, что рекламистов могут заставить платить дважды.

    Реклама на dsnews.ua