• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кризис перепроизводства. Власти Тернопольщины перекладывают друг на друга ответственность за мусор, который некуда складывать

Реклама на dsnews.ua

В Тернополе наконец начали решать проблему сбора и утилизации мусора. Облгосадминистрация разработала проект Целевой программы обращения с твердыми бытовыми отходами до 2012 г., которую планируют утвердить на ближайшей сессии областного совета. По подсчетам чиновников, на ее реализацию необходимо почти 73 млн грн., большая часть из которых ожидается из госбюджета.

Еще летом в регионе разразился громкий скандал вокруг мусорной свалки в селе Малашевцы Зборовского района, куда с 1977 г. свозится мусор из Тернополя, хотя эксплуатация полигона была запрещена более 10 лет назад. Экологи говорят, что объем накопленных там отходов превышает 9 млн кубометров и ежегодно пополняется на 440 тыс. куб. м. С начала августа жители сел, прилегающих к Малашевской свалке, перекрыли мусоровозам дорогу и удерживали круглосуточную осаду более двух месяцев, требуя закрыть полигон и привести в порядок прилегающую территорию.

Некоторое время мусор из Тернополя возили даже в другие области или перегружали в 160-литровые полиэтиленовые мешки, складируя их в специально для этого вырытый в городе котлован, что вызвало протесты экологов. Депутаты облсовета настаивали, чтобы губернатор Тернопольщины Юрий Чижмарь обратился в Верховную Раду с предложением досрочно прекратить полномочия горсовета и мэра областного центра Романа Заставного, который не в состоянии решить мусорную проблему. Градоначальник в свою очередь просил ОГА и районные администрации как можно скорее принять волевое решение и выделить в регионе землю для нового коммунального полигона.

В конце сентября Юрий Чижмарь подписал распоряжение о резервировании участка на землях Миролюбовского сельского совета Тернопольского района общей площадью 12 га для временного складирования отходов и для строительства мусороперерабатывающего завода. Однако районные власти не обрадовались такой перспективе и на минувшей неделе ввели мораторий на размещение свалок на вверенной им территории. Председатель Тернопольского райсовета Василий Дидух пояснил, что глава ОГА хочет получить надел под новый полигон, а перспективы сооружения перерабатывающего предприятия пока туманны. "Конкретного разговора о заводе еще не было, потому мы и наложили мораторий", — объяснил он. Чиновники ОГА негодуют по поводу решения районных депутатов. По словам Юрия Чижмаря, они превысили свои полномочия, поскольку земельными участками, расположенными за пределами населенных пунктов, должны распоряжаться исполнительные органы власти — районные или областная администрации. "Райсовет принял политическое решение, которое не имеет юридических оснований и выходит за рамки его полномочий", — отметил губернатор. В мэрии считают, что мусорная проблема создается искусственно. Роман Заставный жалуется, что власти на местах нередко нарушают договоренности относительно складирования отходов на их территориях, ссылаясь на протесты общественности.

Сейчас, как уверяют в муниципалитете, мусор из города по-прежнему вывозится на Малашевский полигон. Как сказал г-н Заставный, с жителями окрестных сел удалось договориться о том, что до 15 ноября они не будут препятствовать его транспортировке. Городское руководство пообещало выделить на рекультивацию свалки 500 тыс. грн. из экологического фонда и дать денег на развитие сельской инфраструктуры. Правда, сумма "откупных" не уточняется. Кроме того, селяне потребовали от областных чиновников заверений, что на территории полигона не будет строиться мусороперерабатывающий комплекс.

На Тернопольщине, как и во многих других регионах Украины, мусорный вопрос стоит весьма остро. В области насчитываются 30 коммунальных свалок, общая площадь которых составляет почти 98 га. По официальным данным, семь из них не соответствуют нормам экологической и санитарной безопасности, а еще шесть давно исчерпали свою емкость и подлежат закрытию. Специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства Тернопольской ОГА подсчитали, что в течение ближайших трех лет в рамках Целевой программы обращения с твердыми бытовыми отходами им удастся решить проблему утилизации мусора, вложив 72,7 млн грн. в обустройство площадок для его временного складирования, сооружения перерабатывающего предприятия, покупку спецтранспорта и контейнеров, а также в рекультивацию существующих полигонов. Согласно проектной смете 42,5 млн грн. на реализацию программы предполагается получить из госказны, а остальные средства привлечь из областного (2,5 млн грн.) и местных бюджетов.

    Реклама на dsnews.ua