• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вузы расставляют ловушки. Чиновники от образования уже придумали, как в следующем году отсеять лишних абитуриентов

Реклама на dsnews.ua

Министерство образования возводит дополнительные барьеры на пути желающих стать студентами. В следующем году, согласно новым правилам, поступить в вуз будет намного сложнее, чем в нынешнем. Помимо обязательного третьего сертификата, абитуриенту придется подтвердить высокий уровень школьного образования, а также заранее определиться с выбором профессии. Времени и возможности бегать по институтам уже не будет. Впрочем, есть в нововведениях и плюсы — армия льготников в следующем сезоне уменьшится.

Льготников ограничили

Чиновники затеяли очередные эксперименты со вступительной кампанией. На прошлой неделе профильное министерство обнародовало новые правила поступления в вузы на 2010 г., в которых, как отметил глава этого ведомства Иван Вакарчук, попыталось исправить просчеты нынешнего сезона. Среди наиболее существенных нововведений — ограничения для льготников. Если в этом году они могли подавать документы в неограниченное количество учебных заведений, то в следующем вузы будут принимать лишь оригиналы справок о льготах. Так что тем, кто имеет право на преференции, придется определиться с выбором института накануне вступительной кампании. За счет этого чиновники рассчитывают воспрепятствовать повторению прошлогодней ситуации, когда льготники, массово атаковавшие лучшие отечественные университеты, искусственно подняли конкурс до 30-40 человек на место. Институты вынуждены были отказывать абитуриентам без справок в приеме и в результате не смогли набрать нужного количества студентов. По данным начальника отдела мониторинга департамента высшего образования МОН Николая Фоменко, в этом году в вузы зачислено почти 10 тыс. льготников, что составляет 4,5% от общего числа учащихся. Для сравнения: в 2008 г. доля тех, кто мог рассчитывать на преподавательское снисхождение, не превышала 3,4%. Увеличение армии абитуриентов со справками чиновник поясняет вступлением в силу закона о повышении престижности шахтерского труда, согласно которому дети горняков получили право на дополнительные преференции. Только по этому документу в институты дополнительно прошли около 1800 студентов. Причем наибольший натиск ощутили самые престижные университеты: Национальный им. Т. Шевченко, Львовский им. И. Франко, столичный торгово-экономический, Украинская инженерно-педагогическая академия, которые были вынуждены зачислить по 100-300 льготников. В учебных заведениях считают ограничения, предусмотренные министерством на следующий год, весьма полезными. Кроме того, ректоры ведущих вузов сейчас лоббируют пересмотр самого списка тех, кто имеет право на внеконкурсное поступление. В профильном комитете ВР уже обсуждается возможность внесения изменений в законы, регламентирующие прием льготников. Как отметил в интервью "ДС" представитель одного из институтов, многие поступившие по справкам просто не в состоянии выдержать темп университетского образования.

Пока же ректорское лобби добилось исключения из списка льготников на 2010 г. лишь победителей некоторых олимпиад, скажем, проводимых Малой академией наук.

Школьников заставят учиться

Преподаватели, сетуя на вал документов при дефиците абитуриентов в этом году, добились также права ограничивать количество специальностей, на которые может подать документы каждый поступающий. По словам Ивана Вакарчука, конкретную цифру каждый вуз сможет определить до ноября и зафиксировать во внутренних правилах приема на 2010 г. По мнению представителя Львовского института менеджмента Марты Пивоваренко, подобные ограничения заставят школьников более ответственно относиться к выбору будущей профессии, а не поступать "куда примут". Чтобы отбить у абитуриентов желание бегать по вузам, чиновники сократили время проведения вступительной кампании: в следующем году она будет короче на две недели и пройдет с 15 июля по 1 августа.

В очередной раз меняются и требования к поступающим. Если в этом сезоне они должны были иметь сертификаты внешнего оценивания по двум предметам (обязательно — украинский язык и литература, на выбор — профильный предмет), то в следующем добавится третий — по математике или истории Украины на усмотрение учащегося. Сама процедура тестирования будет проводиться исключительно на украинском языке, тогда как вплоть до этого года представителям национальных меньшинств и выпускникам русскоязычных школ задания переводили. Единственная уступка, на которую согласилось профильное министерство, — разрешение не владеющим государственным языком пользоваться словарем терминов.

Реклама на dsnews.ua

С 2010 г. снова возрастет ценность школьного аттестата — его средний балл, согласно новым правилам, будет учитываться при поступлении. Как сказал Иван Вакарчук, эта норма введена по просьбе директоров средних учебных заведений, которые жалуются, что после введения тестирования ученики выпускных классов игнорируют школьную программу, сосредоточившись только на подготовке к внешнему оцениванию. Директор лицея бизнеса, представитель Ассоциации директоров школ Киева Людмила Паращенко подтверждает наличие проблемы, добавляя, что в последние годы вузы ориентировались исключительно на оценки сертификатов, которые не дают полного представления о качестве школьной подготовки того или иного абитуриента. "Теперь старшеклассники будут более прилежно относиться к учебе в школе, поскольку низкий балл аттестата увеличивает риск не пройти по конкурсу в институт", — отмечает она. В то же время некоторые эксперты полагают, что, подняв значение аттестата, чиновники тем самым дали добро торговле оценками учителями средних школ. Впрочем, не факт, что дополнительные барьеры, целью которых является усложнение доступа к высшим учебным заведениям плохо подготовленных абитуриентов, будут работать на практике. Ведь в следующем году количество выпускников средних школ сократится еще больше, а в 2011 г., в связи с переходом средней школы на двенадцатилетнюю систему образования, выпуска практически не будет. Учитывая, что уже сейчас количество мест в институтах превышает число поступающих, можно предположить, что преподаватели вряд ли будут применять жесткие критерии отбора.

    Реклама на dsnews.ua