• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Энергетики положились на конкуренцию

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе НКРЭ планирует утвердить конкурсные условия доступа к линиям электропередач, которые используются для поставок отечественного тока за рубеж. Первые аукционы стартуют уже черед месяц. Что даст шанс выйти на энергоэкспортный рынок новым участникам.

Проект Порядка проведения аукционов на право доступа к пропускной способности межгосударственных сетей Украины для экспорта электроэнергии был разработан НКРЭ еще в июне во исполнение обновленного Закона "Об электроэнергетике". Именно в нем оговаривается возможность доступа к экспорту электроэнергии исключительно через торги. Однако в ходе согласования документа с профильными ведомствами в него внесли несколько изменений. Прежде всего изменена формула, по которой рассчитывается стартовая цена сечения ЛЭП. В варианте, предложенном Минтопэнерго, начальная стоимость сечения определялась путем перемножения четырех составляющих: тарифа на передачу электроэнергии межгосударственными электросетями (сейчас он составляет 19,11 МВт-ч), срока предоставления услуг "Укрэнерго" по обеспечению доступа к их пропускной способности (количество часов), пропускной способности электросети (количество МВт), а также так называемого корректирующего коэффициента (может колебаться от 0 до 10), который зависит от спроса на конкретное направление. К примеру, при поставках украинского тока в направлении Румынии, Словакии, Венгрии и Польши должен был применяться максимальный коэффициент, поскольку на рынках этих стран цена на электроэнергию существенно выше нашей, что выгодно отечественным поставщикам. На энергорынках России и Беларуси стоимость тока соизмерима с украинской. Поэтому при расчете цены на сечение в этих направлениях применялся бы минимальный корректирующий коэффициент.

Как пояснили "ДС" в Минтопэнерго, решение исключить корректирующий коэффициент из формулы было принято в связи с тем, что среди отечественных компаний, желающих принять участие в аукционе, нет ажиотажного спроса на покупку сечения в направления Беларуси и России. В то же время потенциальные экспортеры очень заинтересованы в поставках нашей энергии в западном направлении. "В таких условиях нет смысла в применении корректирующего коэффициента. Цену на сечение определит конкуренция. Первые торги могут быть проведены уже 1 декабря", — сообщил "ДС" заместитель главы Минтопэнерго Олег Бугаев. Впрочем, не исключено, что внесение упомянутых изменений пролоббировали потенциальные их участники.

На сегодняшний день Украина экспортирует электроэнергию в западном направлении (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) с "острова Бурштынской ТЭС" (часть отечественной энергосистемы, работающей в параллельном режиме с еврозоной). Экспортный потенциал этого острова ограничен и составляет 500 МВт зимой и 550 МВт летом. По информации г-на Бугаева, на сегодняшний день страна сможет выставлять на аукционы лишь пятую часть этих мощностей (100 МВт). Поскольку оставшиеся 450 МВт задействованы в рамках долгосрочных контрактов фирмами Ukrenergy Тrade zrt (250 МВт до 2016 г.), Energy capital (105 МВт до 2013 г.) и Korlea invest (45 МВт в летний период и 95 МВт зимой до 2013 г.). Они контролируются государственной компанией "Укринтерэнерго" совместно с чешским бизнесменом Василием Бечваржем (который сейчас сменил фамилию на Данылив). Но в ближайшее время у этого предпринимателя могут появиться весьма влиятельные конкуренты. По данным "ДС", сегодня наибольший интерес к участию в торгах по продаже доступа к сечениям ЛЭП проявляют два украинских предприятия: государственная НАК "ЭКУ" и ООО "Востокэнерго" Рината Ахметова, которое уже располагает соглашением с компанией System Consulting ZRt венгерского бизнесмена Ласло Капойи на поставку электроэнергии в Венгрию.

    Реклама на dsnews.ua