• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

По зову денег. Председателя НДП Людмилу Супрун завербовали в правительственную команду

Реклама на dsnews.ua

В минувшую среду Кабмин назначил Людмилу Супрун председателем Госинвестиций и инноваций. Злопыхатели тут же окрестили это политической взяткой: в обмен на предвыборную поддержку региональных ячеек Народно-демократической партии Юлия Тимошенко открыла двери во власть ее лидеру. Но вряд ли г-жа Супрун сможет развить на новом месте бурную деятельность: возглавленное ею ведомство уже давно лишилось былого могущества.

После увольнения с должности главы Госинвестиций Виктора Ивченко на его место активно прочили однопартийца Юлии Тимошенко Сергея Власенко. Однако в преддверии выборов премьер рассудила иначе, решив укрепить свое влияние в регионах. По данным официального сайта НДП, партию представляют более двух тысяч депутатов в райсоветах Винницкой, Ивано-Франковской, Кировоградской, Харьковской, Одесской, Тернопольской, Луганской и Житомирской областей, а также Крыма. Украшает этот букет фракция блока председателя Севастопольской ГГА Сергея Куницына в Верховном Совете АРК (9 депутатов). Однако реальная поддержка, которую может оказать Людмила Супрун лидеру БЮТ, оказавшись в ее команде, гораздо скромнее. "НДП имеет влияние лишь в нескольких районах Центральной Украины. Это назначение состоялось по тому же принципу, по которому на должность главы Госкомпредпринимательства была выбрана кандидатура Александры Кужель. В обоих случаях правительство убивает двух зайцев: с одной стороны, получает высококвалифицированного управленца, с другой — закрывает рот серьезной критике в свой адрес", — говорит депутат Тарас Чорновил. Людмила Павловна, в прошлом глава бюджетного комитета парламента IV созыва, активно рецензировала правительственную политику управления государственными финансами, нелестно отзывалась о решениях Кабмина, касавшихся интересов малого и среднего бизнеса, а также о выдаваемых на-гора командой Юлии Тимошенко фискальных новациях. Кстати, по словам самой г-жи Супрун, предложение возглавить Госинвестиций и инноваций ей поступило во время дискуссий с членами Кабмина о том, как привлечь в страну иностранных инвесторов.

Людмила Супрун получила далеко не звездный пост. Ее предшественник успел поруководить ведомством, под крылом которого находились Украинский центр содействия иностранному инвестированию, Украинская государственная инновационная компания и Государственное ипотечное учреждение. Теперь все эти структуры, как и большинство полномочий, перешли в управление клону Госинвестиций — Национальному агентству по внешним инвестициям и развитию, подконтрольному советнику премьера по инвестициям Владиславу Каськиву. Людмиле Павловне досталось кураторство над инновационной деятельностью в стране и существенным финансовым ресурсом. В текущем году правительство разрешило привлечь Государственному инновационному финансово-кредитному учреждению (находится под управлением Госинвестиций) на финансирование инновационных проектов до 8 млрд грн. под госгарантии. Если г-жа Супрун хорошо зарекомендует себя в новой должности, в перспективе под управление ее ведомства могут быть отданы инновационные департаменты Минобразования и Национальной академии наук. По слухам, проект правительственного распоряжения такого содержания новый руководитель Госинвестиций представит на ближайших заседаниях Кабмина. К кураторству же над инвестиционным направлением, помимо Укрвнешинвеста, присоединится Госкомпредпринимательства. Ему правительство намерено передать право регистрации инвестиций по методу "единого окна".

Впрочем, для Людмилы Супрун сейчас не столько важен объем полученных полномочий, сколько возможность вернуться в большую политику и власть. Задача максимум — собственная фракция в Верховной Раде будущего созыва, минимум — расширение присутствия НДП в местных органах власти после проведения региональных выборов весной 2010 г. Впрочем, до сих пор мелкие партии, согласившиеся на сотрудничество с БЮТ, не получали от этого особых выгод. О чем свидетельствует печальный опыт ПРП, УСДП, "Народной самообороны" и "Поры".

    Реклама на dsnews.ua